Стало известно, где появятся мусороперегрузочные площадки в Карелии

Новости. Общество
18:00, 29 Октября 2022
фото: © om-saratov.ru

Новости партнеров

Компания «Карельский экологический оператор» собирается покрыть территорию Карелии сетью мусороперегрузочных площадок и потратить на это почти миллиард рублей.

О планах «Карельского экологического оператора» говорится в его инвестиционной программе, которую 7 октября утвердило министерство природных ресурсов и экологии республики. Согласно этому документу, мусороперегрузочные площадки или станции должны быть построены на территории Костомукшского городского округа, Лоухского, Питкярантского, Сегежского, Олонецкого и Медвежьегорского районов. Туда буду свозить твердые коммунальные отходы из соседних районов.

В четырех районах это будут площадки только для перегрузки мусора, а еще в двух районах их оснастят оборудованием для сортировки мощностью 25 и 40 тонн в год. Мусоровозы будут привозить отходы на станцию, там их отсортируют, спрессуют под высоким давлением и погрузят в фуры, которые повезут их на мусороперерабатывающий завод — его, как известно, собираются строить под Орзегой.

В министерстве утверждают, что даже те площадки, где не планируется установка оборудования для сортировки, будут принципиально отличаться от обычных свалок. На свалках мусор может храниться годам и десятилетиями, пока они не переполнятся, а на перегрузочных станциях — не более определенного времени.

«На таких площадках не производится накопление отходов, а лишь их оперативная перегрузка в спецтехнику», — сообщил «Столице на Онего» генеральный директор «Карельского экологического оператора» Павлел Дегярев.

Подробнее читайте в материале «Миллиард на борьбу с мусором».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей