Администрация Петрозаводска намерена до 30 апреля провести общественные слушания по выбору площадки для памятной стелы "Город воинской славы".
фото: Николай Смирнов / "Столица на Онего"
Об этом заявила глава карельской столицы Ирина Мирошник, выступая 21 марта на встрече с ветеранскими и патриотическими организациями города. По словам Мирошник, до общественных слушаний городские власти соберут предложения общественности и создадут "банк мест для установки стелы".
Глава карельской столицы признала, что выбор площадки для памятного знака затянулся, но пообещала ветеранам учесть все мнения и установить стелу летом 2020 года, во время празднования 100-летия создания Республики Карелия.
Подавляющее большинство представителей ветеранских и патриотических организаций высказались за возведение стелы на площади Кирова. При этом участники встречи не исключили возможность переноса памятника Кирову, который находится в центре площади.
"Памятник Пётру Первому переносили не один раз, а это основатель нашего города", - заметила на встрече руководитель общественной организации "Северные колокола" Наталья Вартанова.
Предложение ветеранов вызвало настоящий культурный шок у архитектора Александра Савельева, который присутствовал на встрече.
"Ну, вы, ребята и даёте!" - сказал Савельев и в качестве компромиссного варианта высказался за установку стелы на месте памятного знака в честь городов-побратимов Петрозаводска, который также находится на площади Кирова.




