Новости. Общество
15:33, 21 Марта 2019
фото: Николай Смирнов / "Столица на Онего"

Ветераны предложили установить стелу "Город воинской славы" вместо памятника Кирову в Петрозаводске

Загрузка...

Администрация Петрозаводска намерена до 30 апреля провести общественные слушания по выбору площадки для памятной стелы "Город воинской славы".

Об этом заявила глава карельской столицы Ирина Мирошник, выступая 21 марта на встрече с ветеранскими и патриотическими организациями города. По словам Мирошник, до общественных слушаний городские власти соберут предложения общественности и создадут "банк мест для установки стелы".

Глава карельской столицы признала, что выбор площадки для памятного знака затянулся, но пообещала ветеранам учесть все мнения и установить стелу летом 2020 года, во время празднования 100-летия создания Республики Карелия.

Подавляющее большинство представителей ветеранских и патриотических организаций высказались за возведение стелы на площади Кирова. При этом участники встречи не исключили возможность переноса памятника Кирову, который находится в центре площади.

"Памятник Пётру Первому переносили не один раз, а это основатель нашего города", - заметила на встрече руководитель общественной организации "Северные колокола" Наталья Вартанова.

Предложение ветеранов вызвало настоящий культурный шок у архитектора Александра Савельева, который присутствовал на встрече.

"Ну, вы, ребята и даёте!" - сказал Савельев и в качестве компромиссного варианта высказался за установку стелы на месте памятного знака в честь городов-побратимов Петрозаводска, который также находится на площади Кирова.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Американец
2019-03-22 09:40:37
хватит врать. Ветераны против сноса памятника Кирову. Только майданутые клоуны и либералы плюют в свою историю.
goo
2019-03-22 12:45:22
Американец, ты как сейчас братву петросоветовскую назвал? Партбилет на стол!
Grek
2019-03-22 09:17:46
Зачем ломать то , что не создавали . Хоть Киров и на хрен никому не нужен , но он стоял и должен стоять . А эти ветераны , которые ВОВ не видели , пусть больше отдыхают и не лезут вместе с Вартановой в градостроительную политику .
однозначно
2019-03-22 09:01:17
А с другой стороны - Киров то ненастоящий и исторической ценности не представляет. Это копия. Подлинник финны во время войны в цветмет сдали. И Ded тоже прав весьма .
Leopol'd
2019-03-22 00:37:35
После появления окопа на площади и планам по постройке часовни имени городского сумасшедшего, можно ожидать и нового этапа. Давайте доведем идею до логического завершения! Ничего не сносить (несолидно, прям как на Украине), только строить. Ставим стелу, часовню, восстанавливаем храм! Поток туристов обеспечен! Такой хрени больше по всей России не сыскать будет.
Ded
2019-03-21 23:19:26
Есть группа людей, которая протащила идею "Города воинской славы", вот пусть и ставят эту стелу у себя во дворе - за свои, а не за наши с вами деньги!
Zim
2019-03-21 23:55:12
Ded, +1000
Zim
2019-03-21 23:54:22
Ded,
mts
2019-03-21 22:48:20
Киров хороший человек. Любил славян русских. Девочкам конфеты раздавал. Пусть стоит.
mts
2019-03-21 21:42:44
Киров не нужен. Кто он? Славян планировал отстреливать. По итогу прибрали его. Тупо снести некрасиво. А так хороший повод. Можно оставить в композиции. Для рьяных кировцев.
Zim
2019-03-21 20:42:47
А можно уточнить ветераны чего? Какие у этих, так сказать ветеранов, особые права по отношению к другим горожанам?
Где, какими законами эти особые права закреплены? А не такие же ли это ветераны, как и ПТЗ - город воинской славы?
Os
2019-03-21 20:27:58
В городе есть судостроительный завод. Можно плавающую сделать стелу воинской славы. Будет стоять в губе Онежского озера. У нас же слава в основном морская.
Горожанин
2019-03-21 20:17:09
Я в шоке от таких инициатив! Из всех общественных организаций у нас остались только ветеранские и спортивные, и через них можно протащить любые решения, не считаясь с другими жителями города. Это неправильно!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.04.2019 15:39
Капитал
В Карелии обсудили новую программу расселения из аварийного жилья, которая начинается в этом году и продлится до 2025 года.

Чтиво

18.04.2019 14:10
Частная жизнь
Жительницы Чалны рассказали, как они пытаются выжить в доме, который держится на монтажной пене.
15.04.2019 14:08