Новости. Общество
10:49, 22 Мая 2019
фото: petrosovet.info

ФОТО: У Петрозаводска появится новый флаг

Загрузка...

В администрации карельской столицы состоялось заседание рабочей группы по утверждению нового образца флага города Петрозаводска, сообщается на сайте Петросовета.

В настоящее время флаг карельской столицы, разработанный и принятый 1 марта 2001 года, не включен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Рабочей группе были представлены семь вариантов официального символа Петрозаводска, созданных при участии петрозаводских геральдистов Ильи Емелина и Алексея Максимова. В ходе обсуждения участники встречи определили три проекта флага, которые соответствуют требованиям геральдики и не противоречат законодательству в части муниципальной символики.

Первый образец предполагает полотнище с пятью горизонтальными полосами – тремя зеленого и двумя желтого цвета. Второй вариант предусматривает размещение элемента современного герба Петрозаводска (рука со щитом и два скрещенных черных книппеля) в левом углу флага на желтом фоне, а также исторический герб города в виде трех скрещенных молотов на фоне пяти зелено-желтых полос в его нижней части. Третий проект – это пять горизонтальных зелено-желтых полос с историческим гербом карельской столицы в середине флага.

По итогам совещания принято решение направить образцы, прошедшие предварительное одобрение членов рабочей группы, на экспертную оценку в Геральдический совет при президенте России.

В дальнейшем проект официального флага Петрозаводска, получивший положительное заключение специалистов, будет вынесен для утверждения депутатами на сессии Петрозаводского городского совета.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Leopol'd
2019-05-22 23:34:36
Признали, что сельского хозяйства в Птз и округе нет. Серп убрали, только молот остался. Зато три, по количеству предприятий.
mts
2019-05-22 20:30:24
Похоже на веселого Роджера. Красулю бы туда. А у девчонок старые брови. Надо обновить.
ANT
2019-05-22 17:14:02
Вообще ничего не отражают символы. Рука в пуховике, можно предположить, защищает от внешнего врага, и молоток Давида (о шести концах). Флаг и герб должен отражать какую то суть, принадлежность к чему-либо. Нарисовали бы пень на вырубке, а на нём кассовый аппарат и делов то.
Бородатый
2019-05-22 16:17:02
Чего вдруг напомнило знаменитое:

"— Так вот, — говорит Морковьева. — Нам нужно нарисовать семь красных линий. Все они должны быть строго перпендикулярны, и кроме того, некоторые нужно нарисовать зеленым цветом, а еще некоторые — прозрачным. Как вы считаете, это реально?

— Нет, — говорит Петров."

И почти все персонажи на местах, только вот Петрова не видать :)
ПлачУ и ПлАчу
2019-05-23 00:27:39
Бородатый, :) В тему твой бородатый!
dgin
2019-05-22 15:00:16
А молотки то зачем на флажке , производства то у вас нет , одни магазины и алкогольные бутики , с мэрскими и иными чиновниками остались .
Американец
2019-05-22 14:57:01
чего бы не делать, лишь бы не работать.
Сечас сразу попрет в городе
Мизантроп
2019-05-22 15:00:24
Американец, Запляшут горы и леса.
Майкл
2019-05-22 12:43:27
А новый асфальт будет?
Беня
2019-05-22 12:40:41
Полный цимес - три кувалды на флаге постиндустриального городишки. Это прорыв, молодцы, аплодирую :)
Я вообще не понимаю, это все, шо смогли придумать люди с такими умными лицами? Ну тогда, имею вам сообщить, если хочешь поработать - ляг, поспи и все пройдет :) Постиндустриальному городишке будет только лучше :)
Горожанин
2019-05-22 11:58:11
С превращением Петрозаводска в "Петромагазинск" конечно нужен новый флаг, отражающий современные реалии. Никаких молотов на нем быть не должно, только весы и кассы. А если серьезно - что, там людям уже совсем уже нечем заняться?!
кир
2019-05-22 11:02:59
Зачем самобытным нужен свой герб, гимн и флаг? В душе своей они не в России живут? Хотят её по частям разорвать? Петросовет недалёкий ради своих деньжат и халявных должностей этому способствует.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

15.12.2019 23:11
Политкухня
Подавшему в отставку гендиректору "Кареллеспрома" Павлу Дегтяреву прочат должность начальника Управления автодорог республики.
13.12.2019 13:45

Чтиво

13.12.2019 10:54
Без политики
Пяточную шпору ни с чем не перепутаешь – острую боль в пятке, как будто оттуда торчит гвоздь или острые шипы, от неё не спасают народные рецепты, а таблетки помогают лишь на время. Так можно жить годами, а можно – избавиться от неё раз и навсегда!

Опрос

Вас пугает ситуация с массовыми вспышками инфекционных заболеваний в Карелии?