890x80

"У целого района Петрозаводска нет никакого пешеходного сообщения с центром города"

Новости. От читателей
12:24, 31 Мая 2020
фото: Столица на Онего
Загрузка...

Известный в Карелии режиссер Олег Липовецкий поднял вопрос об отсутствии тротуара вдоль дороги на Ключевую.

"Я живу на Ключевой, - написал Олег Липовецкий. - Огромный, развивающийся, постоянно прирастающий новостройками район города. Вдумайтесь: у целого района города нет никакого пешеходного сообщения с центром Петрозаводска. Ну, то есть нет тротуара вообще. Только проезжая часть. Люди идут пешком, едут на велосипедах, тащат коляски с детьми по узенькой тропинке с ямами и буераками вдоль ключевского шоссе или улицы Ригачина. И такой путь - около трёх километров. Скоро юбилей Карелии, и, наверное, много денег реализуют к этому празднику. А жители Ключевой всё так же будут добираться к себе домой, как в деревенскую глушь. Тропинками или по проезжей части".

Олег отмечает, что власти очень хотят построить детский сад на месте вырубленного участка Каменного Бора - рекреационной зелёной зоны Ключевой, но инфраструктуры вокруг нет.

"Как мамы и папы на санках, с колясками будут добираться из прилегающих районов до нового сада без тротуаров, никого не волнует", - интересуется неравнодушный петрозаводчанин.

"Мы хотим разгрузить город от автомобилей, мы ратуем за здоровый образ жизни... но нет не то что велосипедной дорожки, но даже простого тротуара, - констатирует Олег Липовецкий. - Вдумайтесь: в двадцать первом веке, в столице республики великой страны, целый район отрезан от остального города".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Сеня
2020-06-01 09:31:12
вылез очередной борец , недовольный всем происходящим. Обсуди эту проблему в АГРИКАЛЧе с Фуксом, Труновым, Ермолиной и прочей вашей либеральной тусовкой.

Чего вернулся? Твои театральные постановки больше никому не нужны? Серебренников, Хаматова, Ахеджакова, Мироновы.... больше не прокатывают?

Сидят в Агрикалче и диссидентские стишки почитывают. Иди работай
Ольга Ругоева
2020-07-04 16:01:39
Сеня, а вы кто? Причём здесь все вами вышесказанное? Речь идёт об инфраструктуре микрорайона ключевая. Дороги нет. От слова "совсем'. Это проблема для жителей, которую они справедливо пытаются решить. Ваши лозунги не имеют отношения к тематике поста
новый
2020-06-01 09:56:33
Сеня, трунова они в свою песочницу не пускают, ибо он протестанутый на всю голову. На днях устроил скандал в магазине и выложил свой видосик в интернет. Я вот удивляюсь, что ему за евонные повадки до сих пор никто носик не расплющил.
gaudealis
2020-05-31 15:33:59
Я предлагаю всем невеждам изучить вопрос и ознакомиться хотя бы со СНиП II-К.3-62 "Улицы, дороги и площади населенных мест. Нормы проектирования".
В пределах населённых пунктов тротуары и пешеходные дорожки должны быть обустроены в соответствии с нормами вышеуказанного документа.
Считаю, что дискуссия беспредметна.
Мэрия Петрозаводска обязана обустроить тротуар. Точка.
кир
2020-05-31 16:28:14
gaudealis, может все ямы во дворах заделать? Как бы не так. Только к дате. Считаю сообщение полным отрывом от времени и места, где мы живем. :)
новый
2020-05-31 15:19:17
Борцуны с детским садом всё не угомонятся.
кир
2020-05-31 14:53:04
Фигня. Хожу этой тропой временами и проблем не вижу. Как и не вижу колясочников, снующих по городу на километровые дистанции. Не надо нагнетать. Всему своё время.
gaudealis
2020-05-31 14:39:12
Я по этому поводу уже много раз высказывался.
Хочу напомнить, что есть даже судебное решение по иску Прокуратуры, в соответствии с которым Администрация Петрозаводска обязана обустроить тротуар вдоль Ключевского шоссе. Оно было принято несколько лет назад, да только воз и ныне там.
Хуже всего дела обстоят зимой, когда выпадает снег. Никто узенькую тропинку вдоль Ключевского шоссе не чистит. Люди самостоятельно что-то там натаптывают. Это просто ужасно.
Кстати, а все ли помнят, что в Петрозаводске живут и люди с ограниченными возможностями, вынужденные передвигаться на инвалидных колясках? Им и в автобус-троллейбус не попасть, и на колясках передвигаться из одного района города в другой тоже невозможно. Ибо по убогим "тропинкам" это делать крайне рискованно (забуксуешь, а то и вообще скатишься по склону в сторону Ключевского карьера).
Os
2020-05-31 13:52:10
Так то так, и по Онежской флотилии и по Вытегорскому шоссе тоже нет тротуара. Но тогда придется деревья вырубать, чтобы тротуар устроить.
новый
2020-05-31 13:07:59
Известный подниматель вопроса работать не пробовал ? Пусть поднимет этот вопрос в агрикалче.
кир
2020-05-31 12:50:24
Есть место ходьбы пешеходам и велосипедисты ездят. Не надо нагнетать.
Ольга Ругоева
2020-07-04 15:57:39
кир, вы наверное в центре живёте. Летом вдоль ключевского можно перепрыгивая ямы пройти и то когда нет дождя и не размыло. С коляской пройти невозможно, проверено, того и гляди улетит с ребёнком в овраг. Зимой там все засыпало снегом сугробы, не пройти. А велодорожки это вообще сверх задача для нашей сверхдержавы, сделали бы хотя бы пешеходные, горе менеджеры.
кир
2020-07-04 17:53:22
Ольга Ругоева, внизу, вдоль воды тоже можно пройти. У нас другие цивилизационные задачи.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 12:54
Обществоведение
Жителям Университетского городка удалось спасти кусочек леса в экологически чистом районе.
10.07.2020 13:57

Чтиво

Сегодня 09:20
Без политики
Онлайн-сервисы становятся удобнее и все прочнее входят в нашу жизнь.