890x80

Угроза сноса нависла над кинотеатром «Калевала» в Петрозаводске

Новости. Общество
09:05, 09 Ноября 2021
фото: Николай Смирнов/ rk.karelia.ru

Новости партнеров

Депутат Петрозаводского городского совета Наталья Захарчук заявила о намерении не допустить сноса кинотеатра «Калевала», расположенного в столице Карелии.

Информация о намерениях собственника снести здание кинотеатра «Калевала», построенного в 1978 году, появилась в СМИ и соцсетях. По имеющимся данным, хозяин объекта намерен возвести на месте кинотеатра жилой комплекс. Об этом сообщила депутат Петросовета Наталья Захарчук в соцсети. Она пояснила, что подняла вопрос о необходимости сохранить кинотеатр в горсовете.

«Написала депутатский запрос в администрацию Петрозаводска и задала конкретные вопросы: кто собственник здания и земли под ним, какой вид использования указанного земельного участка предусматривает действующий Генеральный план города и Правила землепользования и застройки, каковы планы по дальнейшему использованию здания и земли, поступала ли в администрацию информация о планах по демонтированию. Еще важно знать, является ли указанное здание объектом, охраняемым государством или муниципалитетом (объектом культурного наследия, объектом демонстрации и т. д.)», — рассказала Наталья Захарчук.

Мэр Петрозаводска Владимир Любарский заявил, что кинотеатр «Калевала» и участок под ним находятся в частной собственности. По словам главы карельской столицы, до настоящего времени хозяин не обращался в администрацию с предложением о демонтаже. Также Любарский отметил, что жилой дом на месте кинотеатра построить нельзя. По его оценке, эта зона не предназначена для жилищного строительства.

«Конечно, нужно сделать все, чтобы здание кинотеатра „Калевала“, ставшее визитной карточкой Петрозаводска, сохранить. Это наша история и особая городская достопримечательность», — заключила Наталья Захарчук.  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Иван Андреев
2021-11-09 20:20:51
То есть Захарчук выкупит землю, здание и за свой счёт будет сохранять визитную карточку. Какая молодец.
ото
2021-11-09 17:31:27
Люди все примерно одинаковы - врут, когда прижмут, независимо от партии.
лишьбыпротив
2021-11-09 14:25:35
трунов будет с бульдозерами драться как в ключевском карьере ?
Вася
2021-11-09 13:51:43
Постковидные проявления в мировой экономике
Эно
2021-11-09 11:45:19
типа новоявленную коммунистку озаботила судьба кинотеатра? Да не смешите, ваш партиец Рашкин лося убил и все шито-крыто, типа ему его подбросили.

demari
2021-11-09 11:52:32
Эно, что еще в методичке написано ? Может лучше вспомним члена ЕР Боднарчука , с Матвеевым ..или любителя секса с черпаками..патриота Журавлева . У вас то жуликов то по более будет ..
btw
2021-11-09 11:41:35
На месте Россыпновой можно прислать Захарчук ссылку на Яндекс. Вся эта информация есть в открытом доступе
Неравнодушный
2021-11-09 11:36:41
Неудивительно. Наднациональным мировым элитам вообще не нужны ни культура, ни религия, ни институт семьи.
demari
2021-11-09 11:02:23
А давайте все сносить ! Потомки проживут в человейниках .
Кстати , как там себя чувствует экс -депутат города Прожеева . Как она смотрит в глаза избирателям , которым наверняка наобещала ..кучу всего . Такие они вот... эдроссы . Боятся едроначальника ..но не народ. Противно .
ьтиить
2021-11-09 10:51:47
1. Какая визитная карточка - что за бред? 2. В таком случае, где эта депутатша была, когда надо было действительно сохранить кинотеатр "САМПО" ? Потому как такое здание (Сампо) действительно было редким строением. А, "Калевала" обычный ширпотреб. 3. КСТАТИ, в центре Петрозаводска построят трехэтажную гостиницу... на площади Кирова!!!! ВЫВОД: Кому всё это надо? Как и у кого в руках земля под кинотеатром? и почему?
Клещ
2021-11-09 10:27:30
"Любарский отметил, что жилой дом на месте кинотеатра построить нельзя. По его оценке, эта зона не предназначена для жилищного строительства" - да перестаньте! Оценочные суждения тут недопустимы. И все мы знаем, что если очень хочется-то вполне себе и зона будет предназначена, и жилой дом можно построить, и гостиницу, и что угодно.
Изя
2021-11-09 10:32:53
Клещ, халявное бабло часто меняет мнение человека до наоборот ))) :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 14:20
Политкухня
В Законодательном собрании вспомнили японцев, оспу и дипломы о высшем образовании.

Чтиво

07.12.2021 14:42
Личное мнение
Почему борьба со снегопадом в регионе, приравненном к Крайнему Северу, превратилась в ежегодную зимнюю войну?