890x80

Умерла известная российская правозащитница Людмила Алексеева

Новости. Общество
11:38, 09 Декабря 2018
фото: РИА Новости / Сергей Гунеев
Загрузка...

Российская правозащитница, член Совета по правам человека и руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева скончалась на 92-м году жизни.

В субботу вечером в московской больнице скончалась старейшая российская правозащитница, член Совета при президенте по правам человека Людмила Алексеева. Она до последнего работала и еще накануне давала поручения своей помощнице. Советский диссидент, глава одной из старейших правозащитных организаций России Людмила Алексеева была, пожалуй, самым авторитетным человеком в правозащитных кругах.

Телеграмму с соболезнованиями родным и близким правозащитницы направил президент России Владимир Путин. Глава государства ценил вклад Алексеевой в развитие гражданского общества и "чрезвычайно уважал ее принципиальную позицию по многим вопросам жизни нашей страны", отметил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

насмешница
2018-12-11 11:38:30
Мизантроп, не получается ответить там, поэтому здесь.
Скажи мне, кто твои коллеги и я скажу тебе, кто ты.
Не позорьтесь.
Мизантроп
2018-12-11 12:08:02
насмешница, Ничего, ничего... Обтекай.
Американец
2018-12-10 09:59:04
всю свою долгую жизнь ненавидела Россию и ее граждан, всеми силами боролась за ее подчинение западным стандартам и ценностям.
Всегда защищала диссидентов и предателей, которые тоже ненавидели Россию. Высасывала из страны всё по максимуму, что могла. Всегда шла за либералами и им подобным.
насмешница
2018-12-10 08:54:36
Страницу и огонь, зерно и жернова,
секиры острие и усеченный волос --
Бог сохраняет все; особенно -- слова
прощенья и любви, как собственный свой голос.

В них бьется рваный пульс, в них слышен костный хруст,
и заступ в них стучит; ровны и глуховаты,
затем что жизнь -- одна, они из смертных уст
звучат отчетливей, чем из надмирной ваты.

Великая душа, поклон через моря
за то, что их нашла, -- тебе и части тленной,
что спит в родной земле, тебе благодаря
обретшей речи дар в глухонемой вселенной.

Я уверена, что Анна Андреевна не возражает
Мизантроп
2018-12-10 14:45:00
насмешница,
На вашем столике бутоны полевые
Ласкают нежным запахом издалека,
Но я люблю совсем иные,
Пунцовые цветы ЧеКа.

Когда влюбленные сердца стучатся в блузы,
И страстно хочется распять их на кресте,
Нет большей радости, нет лучших музык,
Как хруст ломаемых и жизней и костей.

Вот отчего, когда томятся Ваши взоры,
И начинает страсть в груди вскипать,
Черкнуть мне хочется на Вашем приговоре
Одно бестрепетное: «К стенке! Расстрелять!»
насмешница
2018-12-10 15:53:16
Мизантроп,
вы только последовательный потомок палачей, вы этим гордились и гордитесь, я помню. Но я поступлю по совету другого поэта:

Жалейте каждого больного
Всем сердцем, всей своей душой,
И не считайте за чужого
Какой бы ни был он чужой...

И будет радостна вам снова
Вся эта грустная земля…
Жалейте каждого больного,
Ему сочувственно внемля.

Мизантроп
2018-12-10 19:56:07
насмешница, Помнится один молодой идиот задавался вопросом, кто написал 40000000 доносов. Отвечаю, хе-хе-хе...
Согласно информации коллег, Алексеева была завербована осведомителем в КГБ СССР в далеком 1962 году. Причем добровольно, без какого-либо принуждения или угроз.
Диссиденты почувствовали не ладное еще на процессе Даниэля – Синявского, однако, тогда КГБ удалось прикрыть свою агентессу. Позже она обеспечила провал целого ряда начинаний советских диссидентов и посадок их виднейших представителей.
В 1977 году на Лубянке посчитали не целесообразным ее дальнейшее использование тут и предложили «послужить Родине» за рубежом. В этот период Алексеева, не только помогла «очистить» диссидентское движение по месту новой службы, но также донесла Лубянке ценные сведения о Русской Зарубежной Православной Церкви, с которой были связаны многие диссиденты того времени.
Внезапные, преждевременные кончины по наводке Алексеевой в диссидентских кругах и среди подлинных служителей Русской Зарубежной Православной Церкви продолжались целых три десятилетия.
Когда понадобилось воссоздать, управляемое с Лубянки, движение под названием «Московско – Хельсинкская группа», Алексееву вернули в Россию.
Из последнего слив "Стратегии 31". КГБ – ФСБ, есть, чему гордиться, а Людмиле Алексеевой есть за что Путину руки целовать (знаменитое фото с юбилея). К слову, Российская демшиза до сих пор называет ее «совестью нации».
Какая нация, такая совесть.

Про наследников палачей Венедиктова, Альбац и прочая и прочая я уже как то писал. Т.с. поименно.
Завтра юбилей у еще одного агента по кличке "Ветров", но о нем завтра. Ты пока переваривай эту информацию, завтра встретимся на этом же месте, роста я среднего, в пальтишке буду чёрненьком. Кепчоночка серенькая. Чтоб узнала ты меня совсем, журнальчик у меня будет ''Огонек'' в руке.
однозначно
2018-12-09 22:17:31
Весьма забавный персонаж. Ничего полезного для страны не сделала, вообще не работала, шлялась по заграницам, и с какого хрена добросовестные налогопрлательщики Российской Федерации должны скорбить о кончине гражданки США
Фофан
2018-12-09 18:31:51
Бедолага, всю жизнь боролась в ветряными мельницами....так и не поняла,что в "гондурасе" это невозможно...
Соболезнуем....
Беня
2018-12-09 14:14:06
Мизантроп и gaudealis, это может быть звучит странно, но вы оба близки к истине :) но gaudealis сильнее передергивает
А! да!... За "ещё более гнилой режим". А как вам нравится заявление господина Чубайса, шо страну отстроили олигархи после падения совдеповского режима и шо все должны быть по гроб жизни благодарны господам "аллигаторам", за то шо они у нас есть, шо они наша надёжа и защита, кормильцы и поильцы?
gaudealis
2018-12-09 16:01:43
Беня, ждём заявления г-на Гундяева о том, что Чубайс тысячекратно прав. Ведь олигархи, сгребающие огромные состояния в свои руки, стараются ради нашей с вами благодати, о которой говорится в молитве: "И не введи нас в искушение, И да избави нас от лукавого..." По этой логике, олигархический капитализм - средство укрощения стяжательства в простых людях, воспитания в них скромности и бессребничества...
Мизантроп
2018-12-09 14:46:43
Беня, Нужен огнемет. Много огнеметов...
Беня
2018-12-10 01:03:16
Мизантроп, насчет огнемета - пожалуй перебор. Кайло - это да. :)
Саныч
2018-12-09 13:51:55
Когда в паблике идиоты-ничего не остается, как не читать. Админ, закройте комментарии на полгода, не плодите.
Саныч
2018-12-09 13:43:03
Два прекрасных комментатора. Когда в участке вам покажут бутылку из-под шампанского-вы будете звать подполковника.
Мизантроп
2018-12-09 19:08:28
Саныч,
Сегодня праздник у ребят,
Ликует пионерия!
Сегодня в гости к кой-кому пришел
Лаврентий Палыч Берия

Нет повода не выпить!
И пивом тут горе не залить! Только скотландский уиски 25-летней выдержки, не меньше - или илитный польский самогон! Я тут присмотрел вискарь зачОтный в магазе рядом...
Но денег нет и я держуся (((
Но, какбэ, из последних сил!

И помните! Как 2х2=4
Антисоветчик - всегда русофоб!
А так же - трианон и ...., вне зависимости от гендерной принадлежности.
однозначно
2018-12-09 13:32:54
Работать некому - все борцуны за права человеков. Ночной фотограф скорбит в камере сизо.
Мизантроп
2018-12-09 12:15:27
Умерла последовательный и принципиальный враг народа России - известная т.н. правозащитница и гражданка США Людмила Алексеева. Считаю, что принципиальные и последовательные враги тоже достойны уважения. Людмила Алексеева всю свою долгую жизнь боролась за абстрактные права человека в буржуазном, капиталистическом их варианте. По этой причине она была всю свою жизнь последовательным врагом советской власти - власти народа, создававшей конкретные, а не абстрактные права и блага для народа. Право на жизнь, здоровье, образование, культуру, работу и достойную жизнь. В такой подлинной демократии всегда найдутся такие, кто сочтет себя ущемленным и обиженным, кто будет считать себя выше общей быдло-массы. Этакие обиженные Паниковские, невписавшиеся и отторгнутые новым обществом из-за своего извращенного понимания идей справедливости. Стекловата праху ее.
Fit G
2018-12-09 18:14:58
Мизантроп, плюсую
gaudealis
2018-12-09 13:24:54
Право на жизнь, здоровье, образование, культуру, работу и достойную жизнь.

Это и есть абстрактные "общие места", сталагмиты советской пропаганды.
А в реальности всё было по-другому. Пустые полки в магазинах и необходимость подтирать задницу наждачкообразными кусками газеты "Правда" (ввиду дефицита туалетной бумаги) - это та реальность, которую создавала советская власть.
А ещё "продуктом" советской власти являлась бесчисленная партийная номенклатура, пронизанная духом вранья, лицемерия и морального разложения. Позже эти оборотни открестились от тех идеалов, которым ранее они якобы были преданы (давали клятву сначала комсомольца, а затем члена КПСС), стали яростно оплёвывать рухнувший режим и на словах (опять же на словах, а не на деле) служить идеалам "демократии", которые они поняли в меру своей испорченности и своего советского псевдовысшего псевдообразования.
Да, на смену совку пришёл ещё более гнилой режим. Но лично я воспринимаю этот факт как заслугу совка и его логичное продолжение: на свалке истории из вонючего перегноя выросли борщевик с репейником...
Мизантроп
2018-12-09 14:04:45
gaudealis, Вы, ... либерастные, любите фантазировать, выдумывать какие-то приятные вам домыслы.
Я так понимаю, это у вас психологические проблемы так проявляются.
Я на тебя смотрю холодным, леденящим взглядом, пробирающим дрожью твою поганую, чёрную душонку, из эмоций испытывая только застывшее в вечной мерзлоте омерзение.
Вот так же, приблизительно, я смотрю на тараканов, когда беру в руки баллон дихлофоса.
АК
2018-12-10 09:30:22
gaudealis,
"сгнили бы где-нибудь в застенках КГБ или на выселках в глухой Сибири твои предки"

Ну да, если бы такие как вы писали доносы.
Мизантроп
2018-12-09 21:05:49
gaudealis, Это вряд ли. Живи не по лжи и не воруй и будет тебе счастье! Все на самом деле просто!!!!
gaudealis
2018-12-09 19:43:16
Мизантроп, если бы после смерти Сталина к власти пришёл не Хрущёв, а какой-нибудь условный "Сталин № 2", то, боюсь, сгнили бы где-нибудь в застенках КГБ или на выселках в глухой Сибири твои предки... И не думал бы ты сейчас о вискарях и бурбонах, ибо и сам бы уже давненько сгинул от туберкулёза в каком-нибудь гнилом совковом бараке... Если бы, конечно, тебе вообще было бы суждено родиться на свет.
Мизантроп
2018-12-09 16:56:01
gaudealis, Она не главная, она в одном ряду с теми кого ты перечислил, с последовательными и принципиальными врагами народов России. А разваливать СССР начал Хрущев с 1956г.
gaudealis
2018-12-09 15:57:11
Мизантроп, а я не могу не вспомнить персонажей "Скотного двора", читая ваши реплики... Кое-кого вы мне напоминаете.
Психологически проблемы у вас, а не у меня.
А, кроме того, у вас совсем худо с логикой.
СССР развалил Горбачёв, разворовыванием национальных богатств руководил Ельцин, олигархический капитализм взрастил Путин... Но главным врагом России несмотря на всё это является, по вашему мнению, покойная Алексеева...
Ваше хамство лишь подчёркивает вашу ущербность (имею в виду вашу прокоммунистическую зомбированность).
кир
2018-12-09 12:56:27
Мизантроп, +100300.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

07.07.2020 12:36
Капитал
Глава Минприроды Карелии Алексей Щепин о ходе реализации мусорной реформы в республике, строительстве в Орзеге современного полигона с заводом и биостанцией и раздельном сборе мусора.
02.07.2020 12:55

Чтиво

07.07.2020 12:13
Без политики
В самом разгаре лето – пора отпусков: кто-то уже собирается на отдых на курорт, кто-то планирует провести отпуск на любимой даче, а кто-то покорять окрестности своего города верхом на велосипеде.