ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Политика
12:59, 12 Ноября 2017

В Финляндии у русской матери отобрали дочь и передали в приемную семью

Загрузка...

Как рассказал агентству Интерфакс финский правозащитник, 12-летнего ребенка изъяли из семьи из-за того, что мать якобы "шлепнула девочку футболкой".

Финские власти изъяли из семьи гражданки России Елены Смоленчук, проживающей в Финляндии, 12-летнюю дочь из-за того, что мать якобы "шлепнула девочку футболкой", ребенка передали в приемную семью.

Как сообщил в воскресенье "Интерфаксу" финский правозащитник Йохан Бекман (Johan Beckman), Смоленчук на днях попросила помощи у российских властей и журналистов.

Она уже долго живет с мужем в городке Рякюля (Rakula) в восточной Финляндии (это недалеко от Йоэнсуу и границы с Карелией). У них две дочери - 9 и 12 лет. Семейного конфликта нет. Младшую дочь пока не трогали, отметил правозащитник.

По его словам, девочку забрали из школы в конце сентября без ведома родителей.

Как сказал Бекман, также известно, что над старшей дочкой издевались в школе, потому что она русская, учительница угрожала "посадить ее в тюрьму".

Маме запретили разговаривать по-русски с русскими коллегами на работе, отметил правозащитник.

Елена Смоленчук также сообщила Бекману, что ее знакомой русской женщине угрожали изъятием детей, если она не согласится работать бесплатно в доме престарелых.

Финские власти изъяли из семьи гражданки России Елены Смоленчук, проживающей в Финляндии, 12-летнюю дочь из-за того, что мать якобы "шлепнула девочку футболкой", ребенка передали в приемную семью.

Как сообщил в воскресенье "Интерфаксу" финский правозащитник Йохан Бекман (Johan Beckman), Смоленчук на днях попросила помощи у российских властей и журналистов.

Она уже долго живет с мужем в городке Рякюля (Rakula) в восточной Финляндии (это недалеко от Йоэнсуу и границы с Карелией). У них две дочери - 9 и 12 лет. Семейного конфликта нет. Младшую дочь пока не трогали, отметил правозащитник.

По его словам, девочку забрали из школы в конце сентября без ведома родителей.

Как сказал Бекман, также известно, что над старшей дочкой издевались в школе, потому что она русская, учительница угрожала "посадить ее в тюрьму".

Маме запретили разговаривать по-русски с русскими коллегами на работе, отметил правозащитник.

Елена Смоленчук также сообщила Бекману, что ее знакомой русской женщине угрожали изъятием детей, если она не согласится работать бесплатно в доме престарелых.

Комментарии

majan
2017-11-13 16:01:03
Семья Смоленчук будет гордо терпеть измывательства и назло извергам останется на чужбине.
Orava
2017-11-13 10:14:41
Как не странно бывшие соотечественники у которых "отобрали " детей в Финляндии в расеюшку не спешат возвращаться))). Вот вам и "ПУТЯ ПОМОЖИ"
User
2017-11-12 22:43:40
Год назад набил оскомину скандал с семейкой Виктории Медведевой, про которую рассказывал тот же самый Йохан Бекман, и вот опять та же песня! Не надоели басни про злобных финнов, обижающих самобытных русских?
Саргон Геваргизов
2017-11-12 21:03:20
В России тоже отбирают детей граждан РФ у отцов гр.РФ не в разводе и отдают гражданке иностранного государства,так что Европа отдает предпочтение своим гражданам и отдает им предпочтение нежели иностранцам.Помнится у Захаровой во Франции отобрали дочь и отдали ее отцу гр.Франции,так как государство на стороне своих граждан не то что в РФ!
grigorjev
2017-11-12 18:33:33
Поговорка "чья бы корова мычала", к месту. 31 авг. сообщил Путину: " ...чиновники, виновные в нарушении Уголовного кодекса (ст. 35, 282, 285)... продолжают работать... Можно открыть новое президентское кадетское училище в Петрозаводске, но нельзя при этом уничтожать национальную самобытность Карелии.". По каждой из 3-х статей УК РФ - сидеть не меньше 10 лет... как начальникам, так и пособникам.
Сеня
2017-11-12 17:56:51
Может обменять на Григорьева, девочка хоть пользу родине принесет .
кир
2017-11-12 14:57:28
Достал "защитничек" самобытных. Никто рот ему не заткнет.
Негодяй
2017-11-12 16:40:39
впрочем как и вам, Кир
кир
2017-11-12 18:18:37
Негодяй, надо из вас вековую дурь выбить, чего не сделала интеллигенция за 150 лет.
кир
2017-11-12 20:54:55
Негодяй, не я, а ты - бот. Никаких идей нет, просто неинтересен.
Негодяй
2017-11-12 18:27:53
Все эти ответы невпопад, однообразным набором слов, лишний раз меня убеждают в том, что комментатор из трех букв -бот.
David
2017-11-12 14:44:40
Очередной информационный вброс. " По-русски запрещали говорит" чистой воды ложь.
кир
2017-11-12 15:01:53
David, не надо глаголить то, чего не знаешь.
David
2017-11-12 15:51:21
кир, Верь скрепоносец, кругом враги. Все вас русских несчастных обидеть хотят.
Беня
2017-11-12 21:22:56
David, конечно-конечно! Россиянина (ясен перец любого) везде ждут в с распростертыми объятиями и воплями восторга. Жентельмены чешут в лобаз за вискарём, а дамочки в воздух чепчики бросают.

Друзья мои, вы оба как малые дети :)
кир
2017-11-12 18:16:01
David, только не надо. Давно разными источниками пользуюсь и знаю реалии не по гаданию. Люди примерно везде одинаковы. И ты не исключение, а поучать лезешь. Нехорошо, ой нехорошо.
grigorjev
2017-11-12 14:17:37
В родственной Финляндии странные правозащитники. В Карелии-Карьяла власти издеваются над тысячами карелов и финнов, нарушают законы, международное право! В Финляндской республике - закрывают глаза на это! И что сказать на это Бэкманам и прочим? Ничего, сжать зубы... когда в душе пустота.
Artur
2017-11-12 15:22:12
grigorjev, Не несите чушь ,дедуля, гнать таких националистов с Карелии и России надо.
кир
2017-11-12 21:02:36
Artur, поддерживаю. Ни о каких притеснениях не знаю с детства. Мы все играли в одни уличные игры и никогда между собой не делились по национальному признаку. Такими и выросли. Мне странно слышать от дедули, что русские кого-то притесняют. Нет этого, а кто читает наши комментарии, например, редакция или ФСБ не могут пресечь эту ложь от дедули.
однозначно
2017-11-12 13:31:04
Пусть у нас Григорьева изымут. Самобытность в подарок
Гость

Аналитика

11.12.2017 12:03
Обществоведение
Адвокаты экс-главы Карелии и бывшего директора музея "Кижи" Андрея Нелидова подозревают, что их подопечный стал жертвой разработки спецслужб.
08.12.2017 14:53

Чтиво

07.12.2017 11:20
Личное мнение
В чем заключается мудрость принятого МОК решения об отстранении России от Олимпиады из-за допинга? Мнение Олега Реута.

Опрос

Какую сумму вы планируете потратить на новогодние подарки?