В ходе совещания по социально-экономическому развитию Кемского района Глава Карелии рассказал о работе по обновлению общественных пространств.
Проект «Маяк Белого моря», которым предусмотрено благоустройство привокзальной территории в Кеми, в 2024 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города». На его финансирование из федерального бюджета будет выделено 70,9 млн рублей.
Об этом рассказал на совещании, посвященном социально-экономическому развитию Кемского района, Глава Карелии Артур Парфенчиков.
На прилегающей к вокзалу территории оборудуют детскую и спортивную площадки, установят скамейки и качели. Здесь планируют сделать парковку, посадить деревья, обустроить клумбы.
«Считаю что и муниципалитет, и граждане очень активно и качественно поработали. Безусловно, это важная точка города и для жителей, и для приезжающих сюда гостей. Территория получит новый гостеприимный облик», — отметил Артур Парфенчиков.
Работы планируют начать в этом году и завершить в 2026-м.
Это не первый объект, который обновляют в Кемском районе благодаря федеральной поддержке. С 2024 года по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда») благоустраивают еще две общественные территории. Одна из них — центральный городской парк в Кеми — уже преобразилась. Работа эта будет продолжена в рамках нового нацпроекта — «Инфраструктура для жизни».
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание