Новости. Экономика
10:10, 31 Мая 2019
фото: © Владимир Смирнов/ТАСС

В Карелии работает около 40 тысяч женщин с высшей квалификацией

Загрузка...

На предприятиях и в учреждениях Карелии работает более 36 тыс. женщин - специалистов высшего уровня квалификации, это в два раза больше количества мужчин с таким же уровнем.

Среди специалистов высшего уровня квалификации больше всего женщин – 15,5 тысяч человек – работает в сфере образования. Основная доля мужчин с этим уровнем квалификации – 4,9 тыс. человек – приходится на сферу науки и техники.

Доля женщин среди специалистов среднего уровня квалификации в Карелии также почти в 2 раза выше, чем мужчин. Такой уровень в 2018 году имели 22 тысяч женщин и 12 тысяч мужчин.

Подробности читайте в материале интернет-газеты "Вести Карелии". 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2019-05-31 16:02:05
Опять город оклеили рекламой по курсовым работам и дипломам. Платите деньги и вы уже с "образованием". Мне противно это видеть. А вам?
Lana
2019-05-31 21:28:16
кир,

Соглашусь!
Lana
2019-05-31 21:10:37
кир,

Соглашусь! Высшее образование нынче банально "покупается".
dm bog
2019-05-31 13:35:16
Что за бред?) Как они считали и сравнивали квалификацию?))))
Квалификация (трудовые отношения) — степень или уровень проявления профессиональных достоинств, степень соответствия определённому уровню профессиональных требований. Как правило, каждая должность имеет свой набор квалификационных требований.
Индивидуально каждого проверяли и считали?)))
Lana
2019-05-31 14:35:08
dm bog,

Об этом Вам комсомолец раскажет, как проверяли...
А если серьезно, то квалификацию проверить несложно. При одинаковых дипломах, если конечно один из них не с отличием, в расчет идут многочисленные курсы повышения квалификации непосредственно по избранной профессии и курсы переподготовки, которые так или иначе затрагивают сферу деятельности этого сотрудника. Если ни того, ни другого за продолжительный период работы нет, то и квалификация ниже. В расчет еще берется сложность и ответственность выполняемой работы, требующей наличие дополнительных знаний и компетенций. Короче, если человек лет 18 "просидел" без дальнейшего развития, то он не конкурентоспособен. Это в идеале. На деле все обстоит иначе. Об этом Вам раскажут в ПетрГУ, у них кадровая служба организована на очень "высоком" уровне...
dm bog
2019-05-31 16:37:35
Lana, ну все знают что курсы повышения квалификации--это самый большой обман=) Не возможно повысить квалификацию группе где уровень знаний различен. Диплом тоже не является показателем т. к. он отражает знания начального уровня. При всем этом если взять статистику то по диплому не так уж много и трудоустраивается... Да и речь идёт о квалификации, т. е. о том насколько человек граммотен на своей должности, а не о том где он учился, повышался итд. Можно иметь 5 образований и при этом быть средним специалистом...
Lana
2019-05-31 21:00:30
dm bog,

Про обман это к тем, кто покупает дипломы, кто остановился на базовом уровне знаний и не вкладывал в свое дальнейшее развитие. Насчет трудоустройства соглашусь. Про пять образований бред! Максимум два.
Комсомолец
2019-05-31 12:21:07
Хорошее образование женщины не нужно...хорошую фигуру,красивую мордашку и без комплексов, и всё у тебя будет в шоколаде...как ,к примеру, в Московской области,вчера в СМИ писали об этом...что-то про губернатора вроде и как он набирает на работу...
Lana
2019-05-31 12:42:12
Комсомолец,

Ты недалеко ушел, работая в карельском обкоме ВЛКСМ, комсомолец!
Мизантроп
2019-05-31 12:03:36
Баба должна сидеть дома, плакать, штопать, готовить(с) В. Жириновский
Lana
2019-05-31 13:07:22
Мизантроп,

Не дождетесь!
zanoza
2019-05-31 10:51:00
А зарплата у этих специалистов-женщин высшей квалификации почему-то гораздо ниже чем у мужчин такой же квалификации. Дискриминация!
Lana
2019-05-31 11:51:11
zanoza,

Респект! По гендерному признаку и это при том, что они тянут на себе всю работу. Бесправнее существ в этой стране нет!
User
2019-05-31 10:46:51
Столько специалистов с высшей квалификацией, а республика в глубокой .опе. "Не понятно, Спилберг"(с)
Сеня
2019-05-31 10:22:48
Хм .40 тьсяч женщин с высшей квалификацией и низшей зарплатой . К чему эта статистика ? Игра цифр , да и только .
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 12:36
Капитал
Проектно-сметные документации по объектам в Карелии, планируемым к софинансированию из федерального бюджета, вряд ли будут подготовлены в срок.
10.10.2019 00:18

Чтиво

10.10.2019 11:06
Без политики
Расширенные узловатые вены, боль и тяжесть в ногах… Проблема варикозной болезни знакома практически каждому – по данным Всемирной организации здравоохранения варикозу подвержены каждая вторая женщина и каждый четвертый мужчина в мире.

Опрос

Поддерживаете ли вы отмену моратория на смертную казнь?