В Карелию на открытие соревнований приехал известный биатлонист Владимир Драчев

Новости. Спорт
13:29, 17 Декабря 2017
фото: пресс-службы Заксобрания Карелии

Новости партнеров

В Петрозаводске открылись первые межрегиональные соревнования по биатлону на призы Владимира Драчева.

В состязаниях приняли участие около 70 спортсменов из Карелии, Мурманской, Архангельской, Ленинградской областей, Санкт-Петербурга и Республики Беларусь.

Успехов биатлонистам пожелал обладатель Кубка мира, призер Олимпийских игр, депутат Государственной Думы Владимир Драчев:

"Рядом с Курганом я много лет назад впервые встал на лыжи. Здесь хорошие трассы, на которых тренируются талантливые ребята. У Карелии есть именитые спортсмены – Лариса Лазутина, Евгения Медведева – нам нужно преумножать их достижения. Это примеры, на которые можно и нужно равняться. Уверен, у республики есть все условия, чтобы именно на карельской земле рождались чемпионы мира!".

Участников соревнований также приветствовали министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии Александр Воронов и спикер Заксобрания Элиссан Шандалович.

Пока ребята проводили пристрелку оружия и разминались перед стартом гонок, гости праздника посетили музей спорта Республики Карелия. Его экспозиция уникальна. 15 стендов рассказывают историю физкультурно-спортивного движения Карелии и 175 биографий воспитанников карельского спорта. Витрины музея хранят память о карельских спортсменах-олимпийцах, чемпионах и призёрах чемпионатов мира и Европы, ветеранах карельского спорта – фронтовиках и участниках Великой Отечественной войны, организаторах физкультурно-спортивного движения, заслуженных тренерах, работниках физической культуры, спортивных судьях. В музее собраны уникальные натурные экспонаты - кубки, жетоны, значки, медали, спортивный инвентарь и личные вещи прославленных карельских спортсменов. Владимир Драчев предложил передать в фонд музея форму, в которой он выступал на Олимпийских играх в Нагано в 1998 году.

В воскресенье на Кургане пройдут спринтерские гонки. Спортсмены поборются за звание лучших на дистанциях 6 км., 4,5 и 7,5 км. Завершатся межрегиональные соревнования награждением победителей и призеров.

Владимир Драчев родился в Петрозаводске. Достижения: четырехкратный чемпион мира (1996 — спринт и эстафета, 1998 — гонка преследования, 2000 — эстафета), пятикратный серебряный призер чемпионатов мира (1994, 1996 — командные гонки, 1996 — индивидуальная гонка, 1999 — масс-старт и эстафета), двукратный бронзовый призер чемпионатов мира (1998 — командная гонка, 2003 — эстафета); обладатель Кубка мира 1995/1996, серебряный призер Кубка мира 2002/2003; лучшие результаты на Олимпийских играх – 2-е место в Лиллехаммере в 1994 году и 3-е место в Нагано в 1998 году (эстафеты 4х7,5 км); этапы Кубка мира: 15 побед, 10 вторых и 7 третьих мест.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей