Новости. Общество
22:00, 14 Февраля 2019

В России могут запретить иметь талию больше 90 см

Загрузка...

Роспотребнадзор задумался об официальном ограничении объема талии.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова привела в качестве позитивного примера из мировой практики борьбы с лишним весом запрет на объем талии больше 90 сантиметров, действующий в Японии, пишет "Лента.ру" со ссылкой на РИА Новости.

"Мы очень внимательно изучили опыт стран, где самая высокая продолжительность жизни, стран, которые понимают связь питания с состоянием здоровья и продолжительностью жизни и реагируют на это", — сказала она в интервью агентству.

По словам Поповой, в Японии граждане от 40 до 75 лет проходят процедуру контрольного замера талии ежегодно. В случае превышения установленной "Метабо-законом" нормы японцев отправляют на консультации для подбора подходящей стратегии снижения веса.

В Японии, как отметила чиновница, действует программа "Спасение нации", согласно которой, предусмотрено, в частности, создание оптимальной системы питания с использованием морепродуктов и витаминов.

За заботу о здоровье трудоспособного населения там, по словам главы Роспотребнадзора, несут ответственность работодатели, и иногда она подразумевает многомиллионные штрафы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Неравнодушный
2019-02-15 12:31:06
Есть у нас такие: ожиревшие, богатые, много места занимают и даже на ценники в магазинах не смотрят. Большая опасность от них исходит здоровью нации.
Кирилл
2019-02-15 12:02:42
если человек толстый - можно облажить налогом, раз есть деньги жиреть.
Андрей Дубенский
2019-02-15 10:21:00
И запретят, и лишнее отрежут... Вот тебе и будет импортозамещение продуктов.
Горожанин
2019-02-15 09:56:56
Япония население качественными продуктами кормит, а измерение талии - это всего лишь "обратная связь" для властей
Евгений
2019-02-15 08:03:21
И запретят иметь IQ выше 80.
Бородатый
2019-02-15 00:02:57
Ё-моё!!! А чего ж не взять на вооружение опыт благословенной Финляндии? Там с 1935 по 1970 год такая борьба шла за здоровье нации! Цитирую статью на Yle:
Элииса Похтила (Eliisa Pohtila), написавшая научную работу о принудительной стерилизации в Финляндии, описывает идеального гражданина прошлого столетия так: «Нормальный, здоровый гражданин с самого детства развивался в соответствии с нормами физического и психического развития. У него не было диагностируемых расстройств, а личная жизнь соответствовала эндогенному „естественному" образу жизни».

Перевод с указанием первоисточника тут https://inosmi.ru/social/20190204/244503286.html
User
2019-02-14 22:53:13
В Японии государство своих граждан соей, пальмой и морепродуктами из китайских очистных сооружений травит? А ФАПы там ликвидируют? О чем эта тетя?
Leopol'd
2019-02-14 22:44:34
В РФ полноценную диспансеризацию и импортозамещение качественных продуктов никак не наладят. Какие обследования?!
Гость

Аналитика

Сегодня 10:10
Обществоведение
МегаФон обновил линейку тарифов, которые теперь позволяют клиентам возвращать 20% от суммы ежемесячных платежей.
13.03.2019 11:53

Чтиво

19.03.2019 14:09
Личное мнение
Как советская экранизация итальянских сказок становится в России социально-политической реальностью.
18.03.2019 12:32

Опрос

Если бы парламентские выборы состоялись в этом году, за какую партию вы бы проголосовали?