ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
08:05, 13 Ноября 2018
фото: скриншот видео

ВИДЕО: Жители Карелии сняли ролик про ужасы жизни в глубинке

Загрузка...

В Сети размещен любительский ролик про жизнь в старинной карельской деревне Панозеро, в которой разрушаются дома, а людей перевозят на дырявом пароме.

Деревня Панозеро расположена на острове в Кемском районе. Авторы ролика, размещенного в паблике "Подслушано l Кемь", назвали местность "островом ненужных людей".

На кадрах любительского видео запечатлены разваливающиеся деревенские дома и старый паром, который называют "дорогой жизни". На плавсредстве жители деревни попадают на большую землю.

"Паром дырявый. Постоянно откачивают воду... Трос рвется постоянно", - утверждает автор ролика и поясняет, что зимой местные жители перебираются на другой берег по льду, несмотря на запрет МЧС.

Также авторы видео утверждают, что в деревне выключают свет на длительный период. "Вчера было отключение света. В 10 утра выключили. Полпятого только дали свет", - сообщает автор.

"У нас здесь ни фельдшера... Приезжий. У нас здесь нету электрика, нету печника. У нас у всех печки рушатся. Ни связистов.  Никого! Свет отключают и у нас все пропадает", - говорит одна из героинь в кадре.

Продолжительность видео - около 29 минут; в течение этого времени местные жители рассказывают о проблемах населенного пункта.

Герои видео обращаются к представителям власти с требованием обратить внимание на жизнь в деревне Панозеро.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2018-11-13 16:36:04
При "плохих коммуняках" деревни укрупняли, а людей переселяли. "Рынок всё отрегулирует" - ошибочное мнение и к нашей стране не подходит. Только правители не знают об этом.
zanoza
2018-11-13 14:48:23
Уже несколько десятилетий, как деревня перестала быть опорой города. Она сделалась неперспективным и потому ненужным придатком, обузой, которую никто не хочет на себе тащить.Эта островная деревенька хоть как-то ещё дышит. А сколько по стране вымерших деревень!
Анатолий Васин
2018-11-13 13:08:26
Государство вам ничего не должно - вас не просили родиться!!!
zanoza
2018-11-13 14:38:41
Анатолий Васин, а тебя, такого циника, просили давать подобные комментарии!Есть такие качества у людей,как порядочность,честь,милосердие,но это не про тебя!
Кирюха непутёвый
2018-11-13 15:58:29
zanoza, Думаю , он просто озвучивает свердловскую чиновницу , :)
Мизантроп
2018-11-13 09:43:35
Бред какой-то. 70 лет же боролись с кровавыми коммуняками за вот это все. Теперь завыли, гиены. 
zanoza
2018-11-13 15:25:15
Мизантроп, разве 70 лет? Не думаю,что жители подобных деревень вообще боролись с коммуняками. Деревенский уклад жизни не располагает к этому.Брошенных на произвол судьбы людей просто по-человечески жалко.
Os
2018-11-13 09:05:27
Есть же судостроительный завод в Карелии, пусть построит.
dgin
2018-11-13 09:22:49
Os, А кто заплатит заводу , оно кому то надо ?
dgin
2018-11-13 08:52:47
Как бы сами и виноваты в такой жизни , за что голосовали десятками лет то и получили .Открывать глаза и включать голову людям почаще не помешало бы , а не сидеть у зомбоящика , смотреть сказки .
zanoza
2018-11-13 15:31:04
dgin, разве проблема в том как эти несчастные люди голосовали? Бездушие,чёрствость,отсутствие сострадания-это черта современного человека! Не такие уж большие средства нужны чтобы жителей переселить с подобных деревень ближе к цивилизации! Но проще закрыть на это глаза и сделать вид что никакой проблемы нет.В современном миире люди перестали быть людьми.
petronik
2018-11-13 10:38:10
dgin, присоединяюсь. То же самое хотел написать.
User
2018-11-13 08:33:10
Какие такие ужасы? Стабильность! Один рукамиводитель орден получил, второй зарплату себе увеличил. Встаем с колен! Так что "держитесь там", сами выбирали.
Иван
2018-11-13 08:26:04
Не переживайте, Губернатор себе зарплату поднял, всё у вас наладится в следующем году.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

14.12.2018 14:37
Тема недели
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев резко раскритиковал власти Карелии, которые довели реализацию федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию республики практически до грани срыва.

Чтиво

14.12.2018 12:32
Личное мнение
Карельские депутаты решили переименовать историческое название острова в Ладожском озере.