Вице-премьер Карелии высказалась о "заморозке" взносов на капремонт для населения

Новости. Общество
15:20, 21 Декабря 2020
фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Загрузка...

Правительство Карелии против идеи оставить в 2021 году размер взносов на капремонт для населения на уровне 2020 года.

Об этом заявили участники сегодняшнего заседания кабмина.

С вопросом о целесообразности повышения размера взноса обратился председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович. По его словам, на счетах Фонда капитального ремонта скопилась сумма около 1 млрд рублей - это взносы, заплаченные населением в предыдущие годы. Спикер парламента поинтересовался, рассматривает ли правительство возможность сначала освоить эти деньги, и только потом повышать размер взноса.

"Если деньги будут оставаться на счетах и не использоваться, то тогда объяснить людям достаточно сложно, почему…размер взноса увеличен, собираемость увеличивается, а деньги не используются", - пояснил Шандалович.

Почему надо повышать взносы, объяснила вице-премьер по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина, которая курирует ЖКХ Карелии.

"Если мы введем ограничение по росту тарифа на следующий год, то тогда нам придется уже через год повышать в 2 раза больше, чем мы планировали в этом году. Как и было предусмотрено, ежегодное небольшое, чтобы не было потрясений для потребителей…мы повышение предусмотрели - 65 копеек (на квадратный метр общей площади помещения в месяц - прим. ред). Так и будем двигаться, чтобы реализовать программу в полном объеме", - сказала Чебунина.

Какую сумму будут платить жители республики в 2021 году, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Иваныч
2020-12-21 19:21:02
Лишь бы обобрать и освоить! Потом уголовные дела?
Горожанин
2020-12-21 18:05:58
Почему ежегодно нужно увеличивать, если миллиард не потрачен? Может, будем собирать столько, сколько можем освоить?!
Leopol'd
2020-12-21 19:43:00
Горожанин, вы на святое посягаете! На возможности хранить на депозитах средства и ничего не делать!
кир
2020-12-21 18:04:46
Тетки орут на собраниях жильцов и не хотят кабель новый проводить, вместо старого и трубы менять. Надо делать своё дело и не слушать пустую болтовню как у нас здесь.
Leopol'd
2020-12-21 16:23:45
А почему собственно они обязаны будут в 22 году увеличить вдвое? Оснований то никаких.
Бумеранг
2020-12-21 19:39:48
Leopol'd, как ни каких а 2021году перевыборы главы.
nae
2020-12-21 16:55:25
Leopol'd, как это никаких? А благосостояние и финансовая устойчивость фонда? Аппетит, как известно, приходит во время еды.
zanoza
2020-12-21 16:20:45
Деньги на "капитальный ремонт" в кошелёк единого оператора, коим является Фонд капитального ремонта, это деньги в никуда. Этот оператор часть из этих денег тратит на своё содержание, остальные деньги не работают, т.к. капитальный ремонт домов не обеспечивается, деньгами никто не управляет, т.е не размещает их под проценты , они тупо хранятся на счетах и при этом банки списывают свой процент за размещение этих денег.
Поэтому включайте голову, проводите собрание собственников МКД и открывайте свой счёт на дом с переводом денег из мутного фонда на этот счёт.
Неравнодушный
2020-12-21 16:01:12
Деньги заплачены, а услуга не предоставлена в полном объёме. Тут не рост тарифа для несчастных обманутых вообще-то надо обсуждать, а вид ответственности для осуществивших этот обман.
театральный критик
2020-12-21 15:56:13
Очень нравилось слово кабмин и столовая на Ленина, 19 с пропускным режимом, где каждый сверчок знал свой шесток. Либерастня, не напрягайтесь. Вас туда на пушечный выстрел не подпускали. Теперь начинайте трындеть про мой шесток, клоуны :)
Сергей
2020-12-21 15:56:06
Ну не враги ли народа и государства российского ???????????????
Бритва
2020-12-21 15:49:54
народу ничего объяснять не надо, мы все понимаем, видим ежедневно, сытые и откормленные рожи, которые не могут освоить деньги. Народ все понимает, он сделает свой выбор в декабре 2021 года
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 12:40
Капитал
С помощью экспресс-анализа на антиген COVID-19 в "Клиники на Чайкиной" можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции за 30 минут.

Чтиво

19.01.2021 10:50
Без политики
"Хранители женского здоровья" – этот лозунг в наибольшей степени отражает главный принцип работы "Фрау клиник".