Мирошник: "Лыжная трасса "Фонтаны" станет доступной и летом"

Аналитика. Обществоведение
10:33, 08 Ноября 2019
фото: Столица на Онего

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник провела выездное совещание на территории лыжной трассы, где установили освещение.

К началу зимнего сезона лыжную трассу "Фонтаны" подсветили – установили наружное освещение от стоянки до развилки, где проходят массовые праздники. До конца ноября светильники планируют установить и на парковке. Работать освещение для любителей лыжного спорта и скандинавской ходьбы будет до 21.00-21.30. Если у активных горожан возникнет желание посещать трассу в утренние часы, когда в межсезонье и зимой темно, свет будут включать и в это время.

Об всем этом рассказал главе Петрозаводска Ирине Мирошник руководитель "Дирекции спортивных сооружений" Василий Филин. На выездном совещании подвели итоги работ по благоустройству популярной у горожан лыжной трассы.

Всем места хватит

"На установку освещения городу была выделена субсидия из республиканского бюджета – более 4 млн 630 тыс. рублей. В результате торгов образовалась экономия в размере 885 714 рублей. Эти деньги были направлены на устройство наружного освещения от границы проектирования до развилки (300 м) и на развилке. А 300 тыс. рублей из бюджета Петрозаводска потратили на работы по лесоустройству. Убрали лишнюю древесину, которая мешала освещению", - пояснил Василий Филин.

Теперь столбы освещения не только дарят свет, но и служат ориентиром для любителей скандинавской ходьбы и ценителей прогулок по лесу. Рядом с опорами будет благоустроена специальная дорожка, чтобы пешеходы и лыжники не мешали друг другу на трассе.

Но, как отметили участники совещания, сегодня самое главное даже не завершение благоустройства трассы "Фонтаны", а заключение соглашения с инвестором, которое позволит трассе развиваться дальше.

"Руководитель ООО "Петрогранит" Дмитрий Фабрикантов, подписавший соглашение с нашим муниципальным учреждением, готов серьезно вложиться и в обслуживание трассы, и в строительство ее инфраструктуры. И город должен оказать инвестору поддержку", - рассказала Ирина Мирошник. 

И биотуалеты будут

В рамках заключенного соглашения "Петрогранит" уже в этом сезоне обеспечит подготовку и содержание лыжной трассы "Фонтаны" для массовых катаний на лыжах. Организация обязуется выполнить дренажные работы и реконструкцию мостиков на болотистых местах, вырубить мелкий кустарник и лишние ветви, растянуть сетки для защиты трассы от падающей листвы. Также инвестор должен обустроить автомобильную стоянку, организовать мобильные пункты общественного питания и установить биотуалеты.

"В дальнейшем перед нами стоит задача не только увеличить число посетителей зимней трассы, но и сделать спортивный объект всесезонным. Так, летом и весной велосипедисты смогут пользоваться трассой, как велодорожкой. Для этого необходимо "Фонтаны" расширить и продлить, на трассу завести жесткий грунт", - отметила глава города.

По словам Ирины Мирошник, в перспективе "Фонтаны", Курган и "Горка" замкнут в единый комплекс, который станет притягательным местом отдыха для петрозаводчан и туристов.

"Зимние виды спорта в нашем городе соответствующей инфраструктурой мало обеспечены. Развитие трассы "Фонтаны" поможет изменить ситуацию", - считает глава Петрозаводска.

Преобразить и сохранить

На выездном совещании депутат Петросовета Андрей Ушаков отметил, что сегодня важно не только преобразить трассу, но и сохранить.

"Хорошо, что есть организация, которая возьмет объект на обслуживание. Мы будем знать, что за установленным оборудованием присматривают, следят за тем, чтобы горожане чувствовали себя на "Фонтанах" в безопасности. Необходимо, чтобы все благоустроенные объекты в Петрозаводске были защищены от вандалов. Городские власти уделяют большое внимание этому вопросу, но нам есть еще над чем работать", - уверен Андрей Ушаков.

Максим Иванов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

26.06.2025 15:53
Без политики
В этом году республика стала площадкой для грандиозных событий, где людей объединяет музыка, искусство и любовь к национальным традициям.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение