Детские школы искусств "изобретают велосипед"

Новости. Общество
13:06, 07 Октября 2011

Новости партнеров

В Карелии учреждения дополнительного образования в сфере культуры и искусства с 2012 года станут бюджетными, казенными или автономными, документацию для которых руководители школ искусств должны будут разработать сами.

С 1 января вступает в силу 83 федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Поэтому в ближайшие месяцы детские школы искусств должны выбрать тип учреждения (бюджетное, казенное, автономное), в рамках которого они будут вести свою деятельность. До 1 января руководители школ вместе со своим учредителем – муниципальными властями или министерством культуры – обязаны внести изменения в устав учреждений дополнительного образования. Кроме того, коллективам предстоит сформировать новое муниципальное задание: какие услуги школы искусств будут предоставлять и в чем их считать, определиться с критериями качества работы. Учреждения должны также решить вопрос с финансовым обеспечением государственного задания.

"Мы все просто учимся, – сказала сегодня на совещании  с участием руководителей детских музыкальных школ, детских школ искусств и детских художественных школ республики главный специалист отдела культурной политики Минкульта РК Ольга Ларина. – Каждый регион разрабатывает свой собственный велосипед. Единых подходов в реализации нового законодательства нет".

Руководители учреждений дополнительного образования не совсем понимают, зачем им изобретать велосипед.

"Вопросов по государственному заданию тьма, - считают в школах искусств. – Путь у нас такой – придумывать проблемы, а потом их героически преодолевать".

 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

17.07.2025 18:55
Без политики
Иранская исследовательница русской литературы Зейнаб Садеги рассказала о популярности в Иране русского языка и литературы и о любви иранских читателей к русской классике.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение