Школу в Кеми посчитали готовой к новому учебному году вопреки закону

Новости. Общество
17:00, 28 Августа 2012

Новости партнеров

Прокуратура Кемского района Карелии выявила нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, а также правил пожарной безопасности в одной из школ Кеми, которую власти посчитали готовой к новому учебному году.

Как сообщили в карельской прокуратуре, межведомственная комиссия, созданная местной администрацией для приемки школ, подписала акты готовности в отношении всех муниципальных образовательных учреждений, согласно которым "непринятых" школ нет.

Вместе с тем, прокуратура выявила факт приемки одного из образовательных учреждений при его фактической неготовности к новому учебному году.
 
Так, в июне этого года в одной из школ Кеми произошел прорыв на наружных водопроводных сетях. На момент приемки школы ремонтные работы проведены не были. 
 
В школьном пищеблоке, столовой, туалетах, медкабинете, кабинетах рисования, физики, химии и биологии, а также в лаборантских отсутствовало холодное водоснабжение. Сети внутреннего противопожарного водопровода и пожарные гидранты не функционировали.
 
Между тем, согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, помещения учреждений должны быть обеспечены холодным централизованным водоснабжением. Правилами пожарной безопасности для общеобразовательных предусмотрено обеспечение исправного состояния и постоянная готовность к использованию систем противопожарного водоснабжения.
 
Несмотря на это, межведомственная комиссия подписала акт о готовности образовательного учреждения к учебному году.
 
По результатам проверки прокуратурой района в адрес главы администрации района, заместитель которого является председателем межведомственной комиссии, внесено представление об устранении нарушений закона.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

17.07.2025 18:55
Без политики
Иранская исследовательница русской литературы Зейнаб Садеги рассказала о популярности в Иране русского языка и литературы и о любви иранских читателей к русской классике.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение