РЕКЛАМА
Новости

В России отзывают более 14 тысяч автомобилей Lada

00:10

Еще одну умную спортплощадку обустроят в Карелии

23:00

В Олонецком районе Карелии простились с погибшим в ходе СВО

22:10

Молодёжные стрит-арты украсили парковку возле железнодорожного вокзала в Петрозаводске

21:30

Жителю Суоярви вернули 25 тысяч рублей переплаты за электроэнергию

20:20

36 человек покусали клещи за неделю в Карелии  

20:00

Карелия улучшила позицию в рейтинге рынка труда

19:45

Полтысячи школьников Сортавалы побывали на Валааме в 2025 году

19:30

Двое водителей получили травмы в ДТП на нерегулируемом перекрёстке в Петрозаводске

19:00

В Карелии за неделю выросла заболеваемость ОРВИ

18:30

Медики не смогли спасти петрозаводчанина, у которого случился приступ на улице

18:10

Житель Петербурга дал взятку в Карелии, пытаясь спасти родственника от наказания

17:40

Туман, облачность и до +23°С: чем погода удивит жителей Карелии 9 сентября

17:20

У главы RT Маргариты Симоньян диагностировали «страшное» заболевание

17:00

Очередной лесной пожар вспыхнул в Карелии

16:45

Филолог в Петрозаводске раскрыла секрет грамотности

16:30

Работник карельского совхоза выиграл золото на Петербургском марафоне

16:10

Женщина пострадала в аварии в Прионежском районе Карелии

15:52

Медик из Петрозаводска стал «Заслуженным врачом Российской Федерации»

15:37

«Прионежская сетевая компания» рассказала о плановых отключениях электричества в Карелии

15:26

В Костомукше пьяный водитель врезался в припаркованные авто — есть пострадавшие

15:00

Карельские артисты приняли участие в озвучании нового спортивного фильма «Первый на Олимпе»

14:30

В сети Билайна заработали «белые списки» сервисов

14:15

Карелия попала в число субъектов, которые получат дополнительные средства на борьбу с онкозаболеваниями

14:00

«Жизнь или кошелёк»: на полуночного курьера из Петрозаводска напали разбойники с ножом

13:40

Скончался известный карельский ученый и педагог Герман Хрусталев

13:15

Необычный цвет воды в Неглинке объяснили сотрудники Минприроды Карелии

13:00

В библиотеке ПетрГУ появилась книга последнего лауреата Нобелевской премии Хан Ган

12:50

Известный карельский легкоатлет Андрей Лукин женился

12:30

День открытых дверей пройдет в ЖК «Талоярви»

12:15

Артур Парфенчиков встретился с участниками образовательной программы «Герои Карелии»

12:00

Родители пострадавшего от клеща мальчика рассказали, как идет реабилитация

11:50

В Карелии начинается второй сезон активности клещей

11:30

Дзюдоисты из Карелии завоевали золото и серебро на первенстве Северо-Запада

11:00

Сотрудница почты в Петрозаводске погасила кредит за счет денег из кассы

10:30

Фотографы Карелии делятся кадрами лунного затмения

10:00

В правительстве назвали ранее неизвестную причину недавнего визита делегации ЮАР в Карелию

09:45

В Петрозаводске задержали двух подростков-курьеров мошенников

09:30

Стало известно, кому повысят пенсию в октябре

09:00

Спортсмены из Петрозаводска завоевали 32 медали на спартакиаде в Вологде

08:40

В Петрозаводске водителей будут массово проверять на трезвость

08:20

В России резко выросла выручка у магазинов для экономии

08:00

Россияне продолжили переезжать в Финляндию

07:40

В Петрозаводске помогут художнице, семья которой пострадала при пожаре

07:20

Глава спортивной федерации Карелии стал судьей Всероссийской категории

07:00

Пожилая женщина пропала на юге Карелии

06:40

Назван самый полезный осенний продукт

00:10
Главные новости сегодняшнего дня
08 мая 2024, 22:20 Хроника дня
Поделиться
© Пресс-служба «Баренц Групп»
Жители Сортавала довольны качеством жилья, построенного «Баренц Групп» по программе переселения из ветхого и аварийного фонда

В Сортавала новоселы, ранее проживавшие в ветхом и аварийном жилье, остаются довольны качеством квартир в домах, построенных «Баренц Групп», куда их переселили полгода назад в рамках реализации федеральной программы.

Напомним, в ноябре 2023 года строительная компания «Баренц Групп» завершила строительство двух домов в Сортавала, куда переехали семьи, ранее проживавшие в ветхом и аварийном жилье.

Два дома на 115 и 103 квартиры были введены в эксплуатацию досрочно, как и практически все жилые здания, которые строительная компания «Баренц Групп» возводит в Петрозаводске и районах Карелии.

Новоселы в Сортавала получили ключи от квартир и остались довольны и сроками выполнения работ, и их качеством.

Получив ключи от квартир, жильцы новостроек сразу смогли въехать и жить, так как в домах была сделана полноценная отделка - не только установлены окна, постелены полы, поклеены обои, но также оборудована сантехника и плиты на кухнях.

В жилых зданиях чистые и красивые места общего пользования – холлы и лестничные пролеты в подъездах.

Кроме этого, вокруг домов благоустроена территория, оборудованы парковки, во дворе установлена детская площадка.

Отметим также, что, работая по федеральной программе расселения ветхого и аварийного жилья, компания «Баренц групп» не только досрочно сдала в эксплуатацию новые жилые здания и сделала благоустройство территории, но и проложила к домам новые сети, еще раз подтвердив репутацию надежного застройщика.

Напомним, что в настоящее время компания «Баренц Групп» строит жилые комплексы и предлагает квартиры в разных частях Петрозаводска.

Это квартиры в новом районе «Talojarvi. Город у воды», который возводится на пересечении улицы Зайцева и Соломенского шоссе на первой береговой линии Онежского озера; жилом комплексе «Флотилия» на улице Онежской флотилии; жилом квартале «Свиристель» на Кукковке, а также в доме «Аристократ» в центре Петрозаводска.

На сегодняшний день застройщик предлагает дома в стадии строительства. Это монолитные здания с отличной шумоизоляцией и высокой энергоэффективностью, которая достигается еще и за счет оснащения жилых зданий автономными крышными котельными, которые работают на безопасном природном газе. Эти факторы в совокупности существенно, в 1,5–2 раза снижают будущие коммунальные расходы. Приятным бонусом является то, что вы получаете возможность пользоваться горячей водой круглый год. Рядом с комплексами находится развитая инфраструктура, школы, садики, магазины, остановки общественного транспорта.

За более подробной информацией о проектах на стадии готовности и строительства, бронировании квартир можно обратиться к специалистам отдела продаж «Баренц Групп» по телефону: 331-331.

Запишитесь на встречу со специалистом отдела продаж компании «Баренц Групп». В офисе компании на пр. Карла Маркса, 1а (здание бывшего Речного вокзала в Петрозаводске) вы сможете подобрать подходящий для вас вариант.

-----------------------------------------------------

Реклама: Застройщик ООО «Специализированный Застройщик „ДСК-2“
Адрес: г. Петрозаводск, пр. Карла Маркса, д.1-А, офис 24. ОГРН: 1211000006645 ИНН: 1001356001. Проектные декларации на сайте Barenz.group
Реклама / ИНН: 1001356001. / ООО „Специализированный Застройщик ‚ДСК-2‘
-----------------------------------------------------

Смотреть подробнее

© Imgorthand / istockphoto
Минусовая температура надолго сковала Карелию

Мощная отрицательная аномалия воцарилась не только над Карелией.

Потепления в ближайшие дни ждать не придется — такой вывод можно сделать из сообщения паблика «Погода Петрозаводска и Карелии».

Мощная отрицательная аномалия зависла над огромной территорией России, рассказали в сети.

«Потепление ожидаем не ранее середины месяца», — написали в паблике.

Еще раньше в сети опубликовали скрин температурной карты Карелии.

Так, примерно в 9.00 8 мая положительной температуры в республике нигде не зафиксировали.

Смотреть подробнее

© Парк культуры и отдыха ГОСУДАРЕВ САД / ВК
В Петрозаводске закрылись аттракционы

Аттракционы в Парке культуры и отдыха карельской столицы закрылись.

О том, что на аттракционах в среду не удастся покататься, сообщили в паблике Парка культуры и отдыха.

«8 мая аттракционы не работают», — написали в сети.

Накануне в паблике сообщили об открытии аттракционов во вторник, 7 мая.

При этом в учреждении предупредили, что аттракционы могут закончить работу раньше из-за ожидаемого по прогнозам снега.

Ранее мы писали о том, почему нельзя кататься на новом колесе обозрения в Петрозаводске.

Смотреть подробнее

© Администрация Петрозаводска / ВК
Бизнесмену, возводящему на Древлянке торговые павильоны, предложены другие места

В администрации Петрозаводска прошла встреча с предпринимателем, монтирующем торговые павильоны на Древлянке.

Бизнесмену, возводящему нестационарные торговые объекты на Древлянке, предложили альтернативные места, рассказали в мэрии Петрозаводска.

В администрации города прошла встреча с индивидуальным предпринимателем, устанавливающим торговые павильоны между Лососинским шоссе и 1-ым Внутриквартальным проездом. В совещании приняла участие Уполномоченный по правам предпринимателей Карелии Елена Гнетова.

В связи с многочисленными обращениями в администрацию Петрозаводска бизнесмену вручили уведомление о невозможности использования данной территории. Ему будет предоставлено другое место в рамках действующего законодательства.

По словам предпринимателя, он остановит возведение нестационарных торговых объектов на Древлянке и рассмотрит альтернативные участки.

Кроме того, состоялась встреча с обеспокоенными жителями района, которым разъяснили ситуацию.

Ранее жители Петрозаводска наблюдали, как бизнесмен начал монтировать павильон, несмотря на запрет мэрии.

Смотреть подробнее

© Влад Некрасов / Коммерсантъ
В столицу Карелии приехал Челентано

Известный оппонент авторитетного предпринимателя Паши Цветомузыки будет отбывать наказание "на девятке".

Как сообщило издание Комсомольская правда, экс-депутат и бизнесмен Анатолий Быков, известный под кличками «Толя Бык» и «Челентано», этапирован из Красноярска в Петрозаводск. Сейчас он находится в исправительной колонии № 9 строгого режима. Об этом 7 мая рассказал его адвокат Алексей Прохоров.

Напомним, информация о том, что этого осужденного собираются направить в Карелию появилась в виде слухов еще в начале апреля. До обеда 12 апреля 2024 года Быков еще находился в СИЗО-1 Красноярска, где с ним в последний раз виделся его представитель. Но позже ему стало известно, что 13 апреля подзащитного уже перевезли в Новосибирск, который стал одним из промежуточных пунктов остановки в пути до Карелии, уточнило издание.

Ранее писали, что осужденный на 20 лет за организацию убийств экс-глава КрАЗа Анатолий Быков будет этапирован в Карелию.

Смотреть подробнее

© phaitoons / istockphoto
Чайки атаковали малышей в Петрозаводске — пришлось вызывать спасателей

Сотрудники МЧС спасли малышей от нападавших птиц.

Инцидент с агрессивными чайками произошел в детском саду на Ключевой в Петрозаводске.

Как рассказали в пресс-службе МЧС Карелии, спасателям поступил вызов из детского сада на улице Антонова, 9а — звонившие сообщили о нападении птиц на детей на территории дошкольного учреждения.

Прибывшие четверо спасателей сняли гнездо, которое свили чайки на крыше детского сада, и перенесли за территорию учреждения.

Отметим, агрессивная реакция чаек вызвана начавшимся в апреле сезоном вывода птенцов — в это время чайки могут нападать на человека, пикируя в его сторону.

 

Смотреть подробнее

© Виталий Невар / ТАСС
Cобака бывает кусачей: по снижению числа укусов «четвероногих друзей» Карелия лидер в России

Росстат представил статистические данные по количеству «укусов, ослюнений и оцарапываний животными» людей в регионах России с 2010 по 2023 годы.

Карельский зоозащитник проанализировал статистику. В частности, в своем исследовании он подчеркивает, что по числу укусов Карелия в 2023 году была на пятом месте среди всех  субъектов государства в расчете на 100 тысяч населения. Меньше только в Чечне, Ингушетии, Ленинградской области и Алтайском крае. В нашей республике людей собаки кусают даже реже, чем в Москве и Питере, которые давно признаны самыми благополучными городами страны.

А с 2017 по 2023 год число укусов в республике сократилось на 46% — это рекорд в масштабах страны.

Автор отмечает, что, возможно, главной причиной роста или падения числа укусов, является изменение числа бездомных собак и Карелия — это пример относительного успеха решения проблемы.

Зоозащитник разместил и спойлер последующей публикации. По его мнению, за этим достижением стоят инициативные защитники животных, система приютов и активная льготная стерилизация собак.

Напомним, что в Поросозеро девочку укусила собака. Решением суда в пользу несовершеннолетней взыскано 10 000 рублей.

Смотреть подробнее

© DYMO Photography / Istockphoto
В Петрозаводске продолжится борьба с грызунами

Подрядчик повторно обработает городские контейнерные площадки.

В рамках масштабной кампании подрядчик обработает более трехсот контейнерных площадок, расположенных на городской территории, сообщили в паблике Госкомитета Карелии по жилнадзору.

В апреле организация уже истребляла грызунов и тампонировала норы, а с 13 по 20 мая обработает контейнерные площадки повторно.

О кампании по борьбе с грызунами уведомили всех владельцев контейнерных площадок – управляющие компании, ТСЖ, предприятия. Дератизация проходит в разы эффективнее, если проводится совместно, подчеркнули в источнике.

В Госкомитете напомнили, что выбрасывать твердые коммунальные отходы можно только в предназначенные для этого контейнеры. Запрещается складировать мусор возле площадок, на общественных территориях: в парках, скверах и лесополосе. Скопление отходов способствует увеличению популяции крыс.

Смотреть подробнее

© Следком России
Глава Следкома России спросит о судьбе погорельцев из карельского села Толвуя

Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки по обращению жительницы Карелии, оставшейся без жилья.

Председатель Следкома России поручил доложить о результатах проверки по обращению жительницы Карелии о нарушении жилищных прав ее семьи, сообщили в пресс-службе ведомства.

К Председателю СК России А.И. Бастрыкину в его Приёмную «ВКонтакте» обратилась жительница Карелии и сообщила, что ей не предоставили благоустроенное жилье. Как рассказала женщина, она с семьей, в том числе с двумя несовершеннолетними детьми, проживала в многоквартирном доме в селе Толвуя. Дом был признан аварийным в 2017 году. Расселение жильцов планировалось до декабря 2024 года, однако в феврале дом полностью сгорел в результате пожара. При этом равнозначной жилплощадью женщина не была обеспечена. Неоднократные обращения в местную администрацию результатов не принесли.

Следком Карелии начал процессуальную проверку.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил и.о. руководителя Следкома Карелии Роману Николаевичу Ткаченко доложить о предварительных и окончательных результатах процессуальной проверки.

Исполнение поручения, а также ход процессуальной проверки  контролируют в центральном аппарате ведомства.

Смотреть подробнее

© Виктор Россыпнов / VK
Новые очистные сооружения в Карелии введут в эксплуатацию

Завершат все работы в этом году.

В этом году в эксплуатацию введут новые очистные сооружения в Салми и Повенце, завершат основные строительные работы в Шуе, сообщил в личном профиле глава Минстроя Карелии.

Виктор Россыпнов отметил, что в Повенце реконструкцией КОС занимается карельская компания ФОРТО Инвест, ранее успешно завершившая реконструкцию автовокзала в Петрозаводске.

Сейчас идет монтаж емкостей очистных сооружений. В июле планируется провести пусконаладочные работы, а к концу лета — ввести очистные сооружения в эксплуатацию

—подчеркнул министр.

По его словам, после реконструкции КОС в Повенце смогут очищать 400 кубических метров стоков в сутки.

Смотреть подробнее

© Западное МСУ на транспорте СК России / ВК
Будут судить директора фирмы, который смухлевал на охране Беломорканала, причинив ущерб в 2,5 млн рублей

Следователи по особо важным делам Западного МСУ на транспорте Следкома РФ завершили расследование уголовного дела о миллионном мошенничестве.

Завершено расследование уголовного дела о миллионном мошенничестве при исполнении контракта по оказанию услуг по защите объектов транспортной инфраструктуры, сообщили в пресс-службе Западного следственного управления на транспорте Следкома РФ.

Третий отдел по расследованию особо важных дел ведомства завершил расследование уголовного дела в отношении генерального директора коммерческой организации. Гендиректора обвиняют в мошеннических действиях. 

Следствие установило, что при выполнении контракта по оказанию услуг по защите объектов ФБУ «Администрации Беломорканала» от незаконного вмешательства исполнитель с 2021 по 2022 год завысил объемы оказанных услуг, при этом не выставил один пост охраны на шлюзе Беломорско-Балтийского канала, что повлекло причинение крупного ущерба, а также снижение уровня защищенности объекта транспортной инфраструктуры. Ущерб от указанных действий составил более 2,5 млн рублей.

Обвиняемый признал вину в инкриминируемом преступлении, а также в полном объеме возместил причиненный ущерб.

Также в ходе предварительного следствия было выделено в отдельное производство уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц ФБУ «Администрации Беломорканала», расследование по которому продолжается.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе Западного следственного управления на транспорте Следкома РФ.

Смотреть подробнее

© Правительство Карелии
В День Победы горожан и гостей столицы Карелии ждет обширная программа

В столице республики пройдут памятные акции, культурные, спортивные и патриотические мероприятия.

В День Победы жителей Петрозаводска и гостей города ждёт обширная, увлекательная программа.

Празднование 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Петрозаводске по традиции начнется с церемоний возложения цветов к мемориальным комплексам.

В 9.30 церемония пройдет у «Аллеи Памяти и Славы», в 10.00 – у «Могилы Неизвестного солдата с Вечным огнём Славы» и в 10.45 – у стелы «Город воинской славы».

В 11.00 на площади Кирова состоится парад Победы. С торжественным маршем пройдут воины Петрозаводского гарнизона и сотрудники силовых структур.

В 11.30 с показательными номерами выступят воспитанники спортивных школ города.  

В День Победы в центре Петрозаводска откроется площадка «Бессмертный полк. Карелия».  Жители смогут поучаствовать в различных акциях и блиц-викторине, создать тематический арт-объект и написать письмо бойцам специальной военной операции. Тематическая площадка на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Кирова будет работать до 17.00.

В 14.30 на площади Кирова дадут старт традиционной легкоатлетической эстафете. Пробег пройдет по центральным улицам карельской столицы.

В 16.30 выступят творческие коллективы города. Среди них – вокально-хореографическая студия «Поколение», ансамбль «Виктория», оркестр «Добрый вечер» и другие. На сцене также наградят победителей конкурса чтецов «Цена Победы» и молодёжного патриотического фестиваля «Салют Победе!».

У Театра кукол будет работать интерактивный проект Централизованной библиотечной системы «Литературный привал». Его посвятят 100-летию народного писателя Карелии Дмитрия Гусарова.

С 21.30 до 22.30 у стелы «Город воинской славы» состоится световое шоу «Лучи Победы».

Полный перечень мероприятий, запланированных ко Дню Победы, представлен в прикреплённом к странице в соцсети файле.

 

 

Смотреть подробнее

© rawpixel.com / Freepik
Россиян предупредили о скором росте цен на популярный продукт

Российские производители предупредили торговые сети о повышении цен на 10-20%.

Поставщики шоколадных изделий — от плитки и батончиков до конфет — предупредили торговые сети о повышении цен на 10–20%, сообщили два источника РБК на продовольственном рынке. В курсе о повышении цен и в Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз». Из-за серьезного удорожания какао-бобов поставщики пытаются корректировать отпускные цены на шоколадные изделия, объяснил исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков: «Это вынужденная мера, так как шоколадные фабрики столкнулись с беспрецедентным ростом себестоимости».

Эксперт пояснил, что, несмотря на то что цены на какао на бирже растут весь год и стали рекордными за последние 47 лет, некоторые поставщики повысят цены впервые в текущем году: до этого они старались сдерживать рост за счет собственных ресурсов, в том числе запасов сырья, приобретенного по старой цене. Другие поставщики стремятся корректировать отпускные цены плавно, если розничная торговля принимает эти изменения, отметил собеседник РБК.

В конце июня 2023 года цены на какао-бобы выросли до самого высокого уровня за 46 лет, сообщало агентство Reuters. А по итогам 2023 года на торгах в Лондоне фьючерсы на какао подорожали на 70% — это самый большой годовой прирост с 2008 года.

Но уже в январе 2024 года мировая стоимость какао-бобов вновь побила исторический рекорд. В конце марта стоимость какао-бобов впервые в истории превысила 10 $ тыс. за 1 т, по данным ICE Futures. А уже 18 апреля бобы вновь установили исторический максимум. Но 3 мая цены обвалились до — за неделю майские фьючерсы в Лондоне подешевели на 21%.

Смотреть подробнее

© Минэкономразвития Карелии / VK
Форель, ряпушка, судак, налим для жителей Карелии и других регионов России

При поддержке Корпорации развития Карелии в Петрозаводске реализуют инвестиционный проект в сфере переработки рыбы.

Компания «Карельские рыбные консервы» производит свыше 70 видов рыбной продукции. Это консервированная рыба — в собственном соку, в масле и в томатном соусе, рыба горячего и холодного копчения, рыбный фарш и замороженная рыба.

Промыслом занимаются самостоятельно, Для этого компания приобрела два рыболовных судна. Сейчас производство способно еженедельно выдавать по 4 тысячи банок консервированной продукции.

«Реализация этого проекта предполагает строительство нового производственного цеха площадью порядка 750 кв. метров. Сейчас продукция компании поставляется в Санкт-Петербург, Самару, Ростов, Астрахань, Симферополь, Челябинск, Екатеринбург, Барнаул, Владивосток и другие города России. В рамках сопровождения Корпорация развития Карелии окажет возможное содействие в вопросах привлечения заемных средств и технологического присоединения к сетям газораспределения», — рассказала руководитель агентства развития Елена Климчук.

 

Смотреть подробнее

© МВД Карелии
В Петрозаводске разыскивают подозреваемого в преступлении

Полиция просит граждан помочь установить личность неизвестного.

Сотрудники уголовного розыска Петрозаводска устанавливают личность мужчины, запечатленного на фото. Гражданин подозревается в имущественном преступлении, сообщили в МВД Карелии.

Всех, кто располагает сведениями о разыскиваемом, в полиции просят звонить в полицию по телефону +7 953 545-37-48

Конфиденциальность гарантируется.

Смотреть подробнее

© Скриншот с видео «Подслушано у водителей Птз и Карелии» / ВК
Автобус, попавший в ДТП, перегородил проезд к центру Петрозаводска

Авария произошла днем 8 мая в центре карельской столицы.

О дорожной аварии сообщили в паблике «Подслушано у водителей Птз и Карелии».

ДТП произошло днем в среду, 8 мая, на улице Антикайнена в Петрозаводске.

«По всей видимости, ДТП с участием автобуса на ул. Антикайнена», — написали в сети.

«На 13:15 проезд в направлении от ул. Гоголя до ул. Максима Горького затруднён», — сообщили подписчики.

Смотреть подробнее

"Столица на Онего"
Мощный снегопад накрыл Петрозаводск

На столицу Карелии обрушился заряд снежной крупы.

Интенсивный снегопад накрыл Петрозаводск сегодня днем, 8 мая. В центре города серьезно ухудшилась видимость, столицу республики начало заваливать снежной крупой — небольшими круглыми снежинками.

Ранее синоптики предупреждали о возвращении зимы в Карелию. В Петрозаводске перестали работать аттракционы, а на всей территории республики начало пожароопасного сезона было перенесено на конец мая.

Смотреть подробнее

© Скриншот с видео: Валерка Костин / паблик «Сегежа online...» / ВК
Водителей на летней резине предупредили о снегопадах в Карелии

Заснеженные дороги Карелии показали автомобилисты и предупредили об опасности еды на летней резине.

Автомобилисты в сети предупредили водителей, которые уже поменяли зимнюю резину на летнюю, об опасности поездок на север Карелии.

Так, в паблике «ДТП Петрозаводска и Карелии» один из подписчиков сообщил о снегопаде в северных районах республики.

«На севере снег идет. Кто там собрался на лете ехать?»

Судя по комментариям к публикации, тема для многих актуальна.

А подписчик паблика «Сегежа online…» показал совершенно заснеженную дорогу в Сегежском округе, который не относится к северу Карелии.

«Кочкома 8 мая», — написал автор видео.

Смотреть подробнее

© SPmemory / Istockphoto
Кемский городской суд удовлетворил требование о демонтаже линии электропередач

Жительница Кеми, являющаяся собственником жилого дома и земельного участка, обратилась в Кемский городской суд.

Смотреть подробнее

© frimufilms / Freepik
«Аврора» и «Скандинавия» «утонули»: двум управляющим компаниям не продлили лицензии

Эта информация направлена в администрации Петрозаводского городского округа и Олонецкого национального муниципального района.

 «В связи с истечением срока действия Госкомитетом по жилищному надзору внесена соответствующая запись», — сообщают на официальной странице ведомства.

«Управляющие организации ООО „Скандинавия“ и ООО УЖК „Аврора“ обязаны надлежащим образом исполнять обязанности по управлению, оказанию услуг и выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД до появления  новых управляющих компаний, создания ТСЖ или выбора собственниками непосредственного способа управления домами», — подчеркнули в Госкомитете.

Смотреть подробнее

© Кадр из фильма «Воздух»
Онлайн-премьера фильма о войне, снятого в Карелии, состоится 8 мая

Накануне Дня Победы в онлайн-кинотеатре выйдет фильм про войну, где снимались Сергей Безруков и Аглая Тарасова.

В онлайн-кинотеатре Иви рассказали о премьере военной драмы «Воздух». Фильм, съемки которого были закончены в 2023 году, впервые был показан на Токийском международном кинофестивале, а в прокат вышел в январе 2024 года.

Главные роли в картине Алексея Германа мл. сыграли Сергей Безруков, Аглая Тарасова, Анастасия Талызина и Елена Лядова. Съемки проходили в Карелии, Ленинградской, Саратовской и Новгородской областях, а также Санкт-Петербурге.

Действие фильма происходит в авиационном полку во время Великой Отечественной войны.

Смотреть подробнее

© Дмитрий Рогулин / ТАСС
В Петрозаводске суд вынес обвинительный приговор по делу о мошенничестве с грантом в вузе

Сотрудник местного вуза был признан виновным, но от наказания его освободили.

В Петрозаводском городском суде было рассмотрено дело сотрудника ПетрГУ, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Карелии.

По данным следствия, сотрудник — руководитель одного из подразделений вуза — похитил более 2 миллионов рублей из средств, выделенных университету в качестве гранта на научный проект. Для этого он разработал схемы с использованием фиктивных договоров подряда.

Уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме. Фигурант был признан виновным и приговорен к 3 годам лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком. Но от наказания виновный был освобожден в связи с примирением сторон. Теперь сотрудник будет считаться несудимым.

Напомним, по версии следствия, 40-летний сотрудник ПетрГУ в 2021 и 2022 годах присвоил деньги, выделенные вузу в качестве гранта на реализацию проекта — более 2 миллионов 370 тысяч рублей.

Смотреть подробнее

© janiecbros / istockphoto
Полыхавшая двухэтажная постройка в одном из районов Петрозаводска подняла огнеборцев по тревоге

Вечером 7 мая на Перевалке горела бесхозная двухэтажная постройка.

О пожаре на Перевалке в карельской столице рассказали в пресс-службе МЧС Карелии.

Сообщение о пожаре огнеборцы получили во вторник, 7 мая, в 19.26. У дома № 14а на улице Фрунзе горела бесхозная деревянная двухэтажная постройка размером 30 на 15 метров. 

Восемь огнеборцев локализовали пожар за пять минут. В результате происшествия повреждена стена площадью 10 кв. м. На пожаре никто не пострадал, сообщили в МСЧ Карелии. 

Смотреть подробнее

© ВОДОЛАЗ -10. КАРЕЛИЯ. ПОДВОДНЫЕ РАБОТЫ / ВК
Водолазы ищут пропавших на Шотозеро рыбаков

Двое рыбаков пропали 2 мая в Пряжинском районе Карелии.

Во вторник ездили на Шотозеро на поиски пропавших 2 мая рыбаков, рассказали водолазы.

Провели весь день на воде, работая гидролокатором и пытаясь восстановить хронологию и логику происшествия.

Ранее были найдены кое-какие вещи пропавших ребят — весла и сапог, рассказали водолазы. Были найдены рыболовные сети, рядом с которыми, предположительно, могли быть в тот день пропавшие рыбаки.

С учетом времени, когда были сделаны находки, а также направления ветра в те дни, специалисты попытались определить квадрат поиска.

«Акватория очень большая, и за день здесь не управиться. Никакие подводные дроны здесь не помогут… Нужны лишь лодки с ГБО (гидролокатором бокового обзора — прим. ред.) и теми, кто умеет с ними обращаться. И чем больше их будет, тем больше шансов на обнаружение лодки и людей», — сообщили в своем паблике водолазы.

Поиск очень осложняли погодные условия - сильный ветер со снегом, волна не позволяла эффективно работать.
Глубина на всем квадрате поиска 4-5 метров, что позволяет очень детально видеть рельеф. Но есть и минус небольшой глубины — слишком узкий обзор лучей гидролокатора. Поэтому времени нужно гораздо больше, рассказали специалисты.

Найти лодку не удалось. Поиски продолжаются.

Ранее мы сообщали о поисках пропавших рыбаков на озере Шотозеро.

Смотреть подробнее

© Правительство Карелии
Форелеводческие компании получили в Карелии новые участки

Три рыбоводных участка на двух озерах в Карелии отданы в аренду двум фирмам.

 «Как стало известно из протокола Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, заседание комиссии по проведению торгов на право заключения договора по пользованию рыбоводными участками состоялось в Санкт-Петербурге 3 мая. Договоры аренды заключены на 10 лет», — сообщает РБК в Карелии.

Два участка в северной части озера Янисъярви в Сортавальском районе приобрели разные компании. ООО «Форель Янисъярви» взяла в аренду участок площадью 59,8 га. Конечная его цена составила 30 миллионов рублей.

Компания зарегистрирована в январе 2024 года в поселке Лавиярви Сортавальского района Карелии.

ООО «Форельфиш» из Московской области, арендовала  рыбоводные участки также на Янисъярви и на Калмозере в Муезерском районе. За два участка компания заплатила более 29 миллионов рублей.

Смотреть подробнее

© Поиск людей в Карелии. ПСО «ДОБРОСПАС» / VK
Юную девушку ищут в Карелии

Жительница Кондопоги вышла из краеведческого музея и пропала.

В паблике «Доброспас» появилось сообщение о поиске Аксиньи Валерьевны Б, 1992 года рождения. Кондопожанка 5 мая в районе 10.00 утра вышла из дома № 13 по улице Пролетарская, где расположен краеведческий музей. С тех пор ее никто не видел.

Был одета в черную куртку, черные джинсы, черные полусапожки. Рост 167 см, вес 49 кг. Худощавого телосложения, волосы темные, до плеч.

Всех, кто видел девушку после 5 мая или знает, где она может находиться. Просят звонить по телефону +7 921-528-11-11.

Смотреть подробнее

avito.ru
Цены в такси взлетели ввысь

Одна поездка может обойтись в сотни рублей.

Холодная погода и транспортный коллапс, который происходит сейчас, делают своё дело. Общественный транспорт также перегружен. Выбор у людей, добирающихся домой с работы, не велик.

Ранее писали,как приходится нелегко самозанятым, которые работают в такси.

Смотреть подробнее

ГКУ РК «Карелприрода»
Владелец должен привести в порядок участок возле поликлиники в Соломенном

Соответствущее уведомление направили сотрудники "Карелприроды".

Жители Соломенного обратились с жалобой на грязь возле поликлиники.

Сотрудники "Карелприроды" отправились на место осмотра мест несанкционированного выброса мусора и проведения необходимых измерений.

По координатам вычислили владельца земельного участка. В его адрес направили уведомление с просьбой привести участок в порядок.

Смотреть подробнее

© Ключевая | Новости района / VK
Соцсети: на Ключевой не чувствуют приближения Дня Победы

«Все серо и убого, как обычно», — отмечают жители отдаленного района.

 «На Ключевой, как в современной Европе: ни одного признака праздника Дня Победы. Ни флажочка, ни банера, ни плаката, ни георгиевской ленточки. Ничего! Все серо и убого, как обычно. Так откуда наши дети будут патриотами? Я обвиняю нашу местную власть в бездействии, в неуместной экономии, в неумении понимать ценности и проводить достойно самый большой праздник страны, которую мы называем Великой», — заявляет жительница района в паблике « Ключевая | Новости района».

Смотреть подробнее

© Администрация Петрозаводского городского округа / VK
Карельскую столицу озарят «Лучи Победы»

Жителей Петрозаводска приглашают почтить память героев.

Как сообщили в паблике городской администрации, празднование 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Петрозаводске завершится у стелы «Город воинской славы».

Здесь с 21.30 до 22.30 в память о погибших героях небо озарят лучи многочисленных прожекторов.

Свет будет символизировать триумф народа-победителя в кровопролитной войне, отметили в источнике.

Смотреть подробнее

Обсудить (0) в ленту
Молодёжные стрит-арты украсили парковку возле железнодорожного вокзала в Петрозаводске
21:30 Общество
Жителю Суоярви вернули 25 тысяч рублей переплаты за электроэнергию
20:20 Общество
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение