Гендиректора лифтовой компании Ломакина будут судить за уклонение от уплаты налогов

Новости. Криминал
14:08, 26 Июля 2016

Новости партнеров

В Карелии перед судом предстанут руководитель ООО "Карельская лифтовая компания" Иван Ломакин и индивидуальный предприниматель Александр Пустовит, обвиняемые в уклонении от уплаты налогов на сумму более 21 млн рублей. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

По версии следствия, учредитель и гендиректор ООО "Карельская лифтовая компания" Ломакин в 2010-2015 годах при пособничестве бывшего учредителя данной организации Пустовита уклонился от уплаты налогов на общую сумму более 21,7 млн рублей. Преступление было совершено "путем необоснованного применения налоговых вычетов, которые учитываются при исчислении НДС, и занижением полученных доходов на сумму произведенных расходов при исчислении налога на прибыль организаций", - говорится в сообщении прокуратуры.

"Для придания видимой правомерности совершаемых действий Ломакин использовал переданные ему Пустовитом реквизиты фирм для изготовления документов о якобы произведенных предприятиями работах по замене подъемно-транспортного оборудования в зданиях Петрозаводска и Сегежи, - отмечают в надзорном ведомстве. - На основании указанных документов по мнимым (бестоварным) сделкам затем на счета этих организаций перечислялись денежные средств для последующего обналичивания, а также составлялись и представлялись в налоговый орган налоговые декларации, содержавшие заведомо ложные сведения".

Действия Ломакина квалифицированы по п."б" ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере), Пустовита – по ч.5 ст.33, п."б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (пособничество в уклонении от уплаты налогов).

После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения материалы уголовного дела вместе с иском прокурора о взыскании всей суммы ущерба будут направлены в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей