Архиерей Русской православной церкви объяснил в проповеди причины блокировки интернет-сайтов

Новости. Общество
10:32, 13 Апреля 2021
фото: ©eparhia.karelia.ru
Загрузка...

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин считает, что «беснование отроков приобретает чуть ли не характер эпидемии».

Выступая с очередной проповедью в Крестовоздвиженском соборе Петрозаводска, глава Карельской митрополии Русской православной церкви выразил обеспокоенность растущим «беснованием подростков». Одну из причин этого митрополит Петрозаводский и Карельский Константин увидел в Интернете.

«Мы с вами живем в такое лукавое время, когда дети-подростки очень много беснуются – беснуются от интернета, беснуются от магических практик, беснуются от наркотиков – и в итоге они сатанеют, – сказал митрополит Константин. – Они становятся уязвимы для демонов, потому что родители им, в том числе, мало уделяют внимания. Если такой случай только один был описан во всех четырех евангелиях, то есть тогда, две тысячи лет назад беснование отроков, которые еще не набрали своих лишних грехов, было необыкновенной редкостью, то теперь это приобретает чуть ли не характер эпидемии, такой, что правительство и силовые органы вынуждены принимать особые меры по блокировке сайтов, интернета и всего остального».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

насмешница
2021-04-13 21:08:03
С к а л о з у б

Я вас обрадую: всеобщая молва,
Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;
Там будут лишь учить по-нашему: раз, два;
А книги сохранят так, для больших оказий.

Ф а м у с о в

Сергей Сергеич, нет. Уж коли зло пресечь:
Забрать все книги бы да сжечь.
Неравнодушный
2021-04-13 20:43:01
Тут как бы палка о двух концах, если смотреть с нейтральных позиций. Как и всякий увлечённый своей страстью наркоман, гаджетоман, конечно же, искренне убеждён в обратном — в том, что компьютеры делают его жизнь нереально яркой и насыщенной.
насмешница
2021-04-13 18:17:15
Сребролю?бие — алчность, корыстолюбие, стяжательство, скопидомство, жадность, скупость (греч. ??????????, лат. avaritia) — любовь к получению материальных благ. В православной этике сребролюбие — одна из восьми греховных страстей (в католичестве — один из семи смертных грехов), который подталкивает к умножению забот, зависти и замкнутости нрава, а также вызывает страх утратить накопленные богатства.
насмешница
2021-04-13 17:32:54
Рукам никогда нигде
Не трогай ничего.
Не впутывайся ни во что
И никуда не лезь.
В сторонку молча отойди,
Стань скромно в уголке
И тихо стой, не шевелясь,
До старости своей.
театральный критик
2021-04-13 17:51:49
насмешница, у тебя сдвиг на стишки. Тебе в агрекалчу надо.
насмешница
2021-04-13 19:24:33
театральный критик,
тебе изящно , тонко, поэтично один раз намекнули на твое место: не обивай, мол, порог? Не понял? Скажу грубой и понятной прозой: отвали, придурок :)
насмешница
2021-04-13 20:36:53
1,
общеизвестно, что правду говорить легко и приятно
1
2021-04-13 20:10:18
насмешница, и это правильно , он придурок .
Андрей Тюков
2021-04-13 14:08:56
Идите навстречу своим страхам, как поступал святитель Лука. Но идите не как воитель, а как со-участник в них и со-переживатель; "бесы" же манипулируют идущим через скудельные сосуды, которые они используют в своих целях. Поэтому, не укоряйте и не ударяйте, в той или другой форме, "сосуд", но со-переживанием сделайте его своим, в той или другой степени. Это долгий, на всю жизнь, трудный путь. Но другого не дано, если не хотите доставлять радость "бесу", разбивая "сосуд".
Нужно постараться "понять, помочь, спасти" (В. Г. Каледа). И что осуждать за "беснования" молодёжь, когда "беснуются" и давно покинувшие т. н. "возраст настроения" (14-25 лет)? Сколько лет было убийце отца Павла Адельгейма? И разве церковная ограда такая уж стена непреодолимая для "беса"? Вспомним самоубийство епископа Белгородского Иоанникия (Ефремова) в 1914 году...
Поэтому, миром, всем миром... А не так: они там беснуются, а я здесь стою с крестом. А между нами бездна...
Бездна, вот то-то и оно: и у вас, и у них под ногами... И её не заблокируешь.
Беня
2021-04-13 14:41:54
Андрей Тюков, точно, бездну не заблокируешь :)
Изя
2021-04-13 14:34:35
Андрей Тюков, ой чур меня . как заумно пишешь ))) :)
stranger
2021-04-13 13:52:57
Господин в нарядной спецодежде, всё не так просто, как кажется. Главный порок - это невежество оное порождает лень, глупость, зависть, подлость, холуйство, стяжательство. Европе понадобилось пять веков просвещения, чтобы минимизировать невежество социума. Предполагаю, что мы ещё не стали на путь просвещения, заменяя оное воплощением бредовых идей культивирующий и эксплуатирующий невежество тяглового народа.
Zim
2021-04-13 12:55:59
„Если для вас «молодежь теперь не та пошла», значит, ваше время кончилось. Остается только доживать.“
Беня
2021-04-13 14:39:41
Zim, не, это проблема отцов и детей. Детям в силу недоразвитости кажется шо они взрослые и все понимают, им кажется шо предки замшелые придурки. А папашки смотрят на своих неразумных чад, и думают "Божечки, я же таким же придурком был". Поживешь дальше - увидишь, шо так и есть.
А "время кончилось", это как в песне поётся, когда "придет она, собирайся, скажет, пошли, отдай земле тело". А когда придет она, это не от возраста зависит :)
1
2021-04-13 12:45:54
Что не скажет батюшка , так сразу в дрожь бросает .
Leopol'd
2021-04-13 11:15:28
Это уже даже не опиум для народа. Тут уже тяжелые наркотики пошли в ход.
Беня
2021-04-13 12:37:49
Leopol'd, попадешься сим отрокам во мраке нощи, настучит тебе отроческая десница по ланитам и будешь потом объяснять протезисту не жмут ли новые жжжубы. А может и травматологу, шо лангета слишком тяжелая и все время тебя куда-то перевешивает :)
Беня
2021-04-13 10:48:53
Ну да. беснуются. А шо делать?
И тогда соблазнятся мнози, и друг-друга предадаят и возненавидят друг-друга: и мнози лжепропроки восстанут и прельстят многия, и за умножение беззакония иссякнут любы многих, претерпевый же до конца, той спасется
Терпение. Ваше Высокопреосвященство, только терпение :)
Гость
Выбор читателей