890x80

Артур Парфенчиков поздравил жителей Карелии с Днем народного единства

Новости. Общество
11:41, 04 Ноября 2021
фото: © скриншот из видео / ВК

Новости партнеров

Глава республики напомнил, что для представителей 130 народов Карелия является родным домом.

«Друзья, сегодня мы отмечаем День народного единства. Наша Карелия — многонациональная республика. Русские и карелы, украинцы и белорусы, татары и грузины — для представителей 130 народов Карелия является родным домом», — обратился к жителям республики Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети.

Глава Карелии рассказал об уникальном этнопоказе, соединившем традиционные костюмы народов, проживающих в республике, и современную моду.

«Так, наши известные карельские дизайнеры Евгения Маккоева и Лада Дымкина создали целую коллекцию современного национального костюма, 26 образов. Они были продемонстрированы на этнопоказе, где также можно было увидеть и традиционные одежды», — рассказал Артур Парфенчиков, уточнив, что девушки работали над коллекцией в рамках проекта «Национальная мода Карелии — современный стиль отношений», который был подготовлен Содружеством народов Карелии. С полным видео об этнопоказе можно ознакомиться по ссылке.

Глава региона пожелал авторскому коллективу дальнейших успехов, а жителей Карелии поздравил с праздником.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Самюэль
2021-11-04 21:54:55
zanoza, так 11-го ещё разок отпразднуем?!))
la ella
2021-11-04 19:53:30
Надеюсь, что в последний раз пряздырявил. Упала шляпа.
zanoza
2021-11-04 19:52:07
Изя, неужели успел прочитать? Убрали от греха подальше мой комментарий по поводу данного праздника. Правда у нас под запретом, однако, а вот ложь- ешьте, не обляпайтесь :)
Изя
2021-11-04 19:54:44
zanoza, не переживай , будет и на нашей улице праздник )))
zanoza
2021-11-04 18:55:01
Наверное когда учреждали этот праздник хотели чтобы народ сплотился. Мы согласны. Только вокруг чего? Против кого дружим? :) Вообще-то православные россияне уже более 300 лет 4 ноября празднуют День иконы Казанской Божьей Матери. Но верующих у нас как-то мало. Придумали день народного единства. Обман в том, что именно 4 ноября в 1612 году не происходило ничего. Да и о каком единстве идёт речь, его и в помине не было. Как оказались поляки в Москве и почему они туда попали? Да потому ,что не было единства, вот и захватили шляхтичи Русь. Но жили в те времена на Руси купец Козьма Минин и князь Дмитрий Михайлович Пожарский. Вот они то и есть настоящие герои того времени. Узнав о захвате Москвы поляками Минин в Нижнем Новгороде сумел стабилизировать экономику: ввёл налоги и обязательные сборы. Нижегородцы обязаны были отдавать в казну треть своего имущества! С теми, кто отказывался, разбирался воевода: «умника» просто лишали всего. Как говорят - «полная конфискация». Сам же Минин отдал в общий котёл всё, снял серебряные оклады с личных икон, изъял даже украшения у жены. И князь Пожарский пошёл на крайние меры. Он взял под арест жён, матерей и дочерей тех Новгородских купцов, которые сделали вид, что у них нет денег! И тут богачи проявили полное «единство» и деньги на оружие и ополчение собрали. Вот так всё было на самом деле. Патриотизм без денег бессилен. Теперь, что касается летоисчисления. Даты семнадцатого века многие неправильно высчитывают. Если в 20 веке надо прибавлять 13 дней, то в 19 — 12, в 18 — 11, а в 17-м — 10! Поэтому события развивались следующим образом: 22 октября (1 ноября «по-нашему») войско Пожарского врывается в Москву, занимая Китай-Город, сам Кремль пока оккупирован врагами; 26 октября (5 ноября по новому стилю) с поляками подписывают договор о капитуляции;27 октября (6 ноября по новому стилю) оккупанты покидают Кремль; 1 ноября (11-е число по новому стилю) Земская армия (2-е ополчение Пожарского) вступает в главную крепость России. Ну и где здесь 4 ноября??? Теперь про "единение" ,о котором так теперь любят красиво поговорить и приукрасить события тех лет. Не было никакого «единения», была грамотная стратегия и политика: налоги, Земский Собор, армия, налоговая система. Никто из поволжских князей (татары, мордва, черемисы и т.д.) к ополчению не присоединился. Все ждали, кто победит, наблюдали. Служивые люди биться за Москву тоже не горели желанием. Какое тут «единение»? Едиными были ополченцы! Потому и победили.
То есть народ, вооруженный купцами Мининым и Пожарским, спас Москву – так было.
Изя
2021-11-04 19:29:02
zanoza, браво , познавательно и поучительно ))) :)
Leopol'd
2021-11-04 18:45:35
Опасный праздник придумали праздновать! Это же годовщина фактического переворота! Удельные князья обькдинились и свергли законную, центральную власть. Эдакий майдан средневековый!
gaudealis
2021-11-04 16:19:27
А не мог бы Артур Олегович пояснить, в чём заключается "народное единство"? В проекции нынешних реалий?
Что объединяет меня (среднестатистического жителя нищей российской провинции) и его (Артура), обладателя элитной московской недвижимости и о-о-о-очень состоятельного человека?
Что объединяет нищих пенсионеров из глухих карельских деревень, живущих на нищенские пенсии и замерзающих в своих гнилых избах, и господ Сечина, Миллера и проч. и проч.?
Нет никакого "народа" в России, есть лишь население.
И тем более нет никакого "единства".
Изя
2021-11-04 19:30:01
gaudealis, +100500 :)
nae
2021-11-04 17:19:55
gaudealis, единство в бюджете. А то, как он распределяется - это уже другой вопрос.
интелехтуал
2021-11-04 14:11:05
Ну , за Минина ! Хороший мужик был
Владимир11
2021-11-04 13:58:17

Плюс семь наш общий телефон
Потом свой номер набираем
И даже в новенький айфон
Семерку с плюсом забиваем!

С праздником!
nae
2021-11-04 13:48:31
О каком народном единстве может идти речь, когда в обществе семимильными шагами насаждается нервозность и разделение. Ковид диссиденты и ковид лоялисты, ваксеры и антиваксеры, привитые и непривитые, пенсионеры и все прочие, имеющие qr код и нет, работающие и нет, и проч. Где тут единение?? Скоро глотки будут друг другу грызть и убивать прямо на улице средь бела дня.
German
2021-11-04 15:36:10
nae, может так задумано сверху , а он обыкновенный бездумный исполнитель .
лишьбыпротив
2021-11-04 13:26:46
Пенсы в магазине не знают что еще купить, чтобы тележка была с горкой. Корзинки их уже не устраивают. :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

01.12.2021 12:58
Обществоведение
Советские коммунальные службы загодя готовились к проказам матушки-зимы и на нее не кивали.

Чтиво

23.11.2021 14:01
Без политики
Что произошло после скандального увольнения директора футбольной спортшколы №7 Дениса Семенова, который отвечал за реконструкцию стадиона «Юность» в Петрозаводске.