Новости. Общество
15:04, 15 Октября 2017
фото: Фото: maxpark.com

Бастрыкин допустил возвращение смертной казни в России

Загрузка...

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин назвал условия для отмены моратория на смертную казнь в РФ.

Руководитель Следкома перечислил условия возвращения смертной казни как высшей меры наказания в России на лекции, которую он читал перед студентами Московского государственного юридического университета. По его словам, сделать это допустимо лишь по итогам референдума, пишет "Фонтанка.ру".

Председатель СКР подчеркнул, что высшую меру наказания, в случае отмены моратория, следует применять только к тем, кто совершил особо тяжкие преступления и представляет повышенную общественную опасность. Сам же Бастрыкин, по его словам, предпочитает воздействовать на людей гуманными средствами, а не через запугивание.

Напомним, на сегодняшний день высшей мерой наказания является пожизненное заключение. От смертной казни в России отказались в 1996 году после вступления в Совет Европы. Мораторий должен был продлиться до 2010 года, но за год до этого по решению Конституционного суда его продлили до тех пор, пока Госдума не ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

Вопрос о возвращении к смертной казни для особо тяжких преступлений поднимали неоднократно. Так, к отмене моратория для террористов призывал спикер ЗакСа Вячеслав Макаров после катастрофы над Синаем. В Госдуме также предложили выносить террористам смертные приговоры, но отсрочить исполнение до снятия моратория на высшую меру наказания, сообщает "Фонтанка.ру".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Tamsulozin
2017-10-15 15:37:27
За репост вконтакте?
кир
2017-10-15 15:46:00
Давно ждем. Есть люди, которые кроме боли и смерти не понимают доброту и гуманность.
ненец
2017-10-15 16:25:42
кир, вот с тебя и начнём. Ты больше всех ждал. Тебе и флаг.
кир
2017-10-15 17:13:26
ненец, уже давно неинтересен.
ненец
2017-10-15 18:08:36
:) кир,
ненец
2017-10-15 18:09:19
кир, послезавтра три дня будет! :)
majan
2017-10-15 18:50:55
ненец,
Er ist beleidigt !
ненец
2017-10-15 18:59:10
majan, Javol ! Sauer war er schon immer.
Беня
2017-10-16 09:29:05
O! Это как в бородатом советском анекдоте, когда дряхлая бабка завидев молодчиков кидающих зиги, выдает радостный возглас "Наши пришли!"
ненец
2017-10-16 09:47:47
Беня, Ваши никуда и не уходили. :)
эдуард3
2017-10-15 16:02:35
Мораторий - Подарок из Европы,

Совет Европы плюнул в душу - России, мне, всем нам , тебе.
И Санкции на нас обрушив, хотел совсем стерпеть в небытие.
Мы в Перестройку душу им открыли, пошли навстречу целиком
В ответ все пуще нас шельмует европейцы,не остановит их никто!

Готовы заново писать истории страницы, Россия - враг теперь для них во Век. Своих преступников лелеют за границей.
Да так, что кофе им в постель.

Мы подписали соглашение, в надежде дружбы меж сторон.
А получили лишь проблемы, которые пришли в России дом.
Одна из них - признали мораторий, за смерть теперь нельзя казнить. Убийц мы держим, охраняем, поим- чтоб дать возможность все же жить .

Друзья погибших, родственники, дети - цветы к могилкам их несут
Убийцам: ужины, обеды, завтраки по расписанию - горячими, день ото дня,- годами подают!
Амнистии бывают выпадают, статистика тогда всем говорит, что
вновь они идут на преступление и снова слезы льются из за них!

Прогулки,спорт у них по расписанию, прививки,встречи и врачи.
Сидят убийцы твердо зная - их мораторий защитил!

Народ все требовал неоднократно, убийц давно пора стрелять.
Но мораторий из Европы, убийц надежно прикрывал!
Как благодарность - пушки на границах, направленны на нас сейчас с тобой. Случись, какая заваруха, из камер выпустят убийц, в Истории, что было не впервой.

Услышат голос разума ли депутаты, и море слез увидят ли они?!
Покажут скорые дебаты , ты за отмену руку протяни!

Тогда возможно каждый будет думать, что за убийство есть один ответ, его поставят к стенке и курок в винтовке спустят, и не возьмут ни нож, винтовку - как надо думать, многие во век!








ненец
2017-10-15 16:53:51
Эдуарду 3. Осенняя хандра такая бяка, грибов не напасёшься, млять, никак. Помёт соловушки не греет душу. Послушай, Эдик, что ненцы бают про "Катёшу". Возможно и отпустит. Иль "косяк"?
https://youtu.be/sS3bdNdjh70
sherhan2
2017-10-15 17:21:43
Давно пора.Только сейчас,что ли ,сообразили? Тюрьмы переполнены заключенными,которых кроме как животными и назвать сложно.И мы содержим их на наши налоги,которые можно было бы потратить с большей пользой:детям,пенсионерам.Почему на операции нуждающимся собираем СМСками?А кто то за решёткой сидит и такими же СМСками разводит тех же пенсионеров?Пожизненное вообще запретить,только смертная казнь!
2017-10-15 20:53:55
sherhan2, ДААААААААААААААА !!!!!!!!!!!!!
stranger
2017-10-15 19:26:18
В цивилизационном значении это шаг назад. Аргументы: судебные, следственные ошибки. Что может быть страшнее клетки, в которой "человек" будет пребывать до кончины физического тела.
Наука о мозге достигла такого уровня, что может с высочайшей степенью точности определить мозг индивида, потенциально способного на противоправные действия самого жестокого характера. Что с этими знаниями делать? Гуманизировать или демонизировать социум?
2017-10-15 20:54:39
stranger, да насрать! к стенке!!!!!!!!!!!
Беня
2017-10-16 09:32:57
" ", ну-ну, товарищ гитлер тоже в свое время перестрелял пациентов психушек - типа нацию улучшал.
deep
2017-10-15 19:34:36
Да вы не лайтесь, а предлагайте тарифную сетку: от какого воровства начинать растеливаться.
эдуард3
2017-10-15 21:01:09
Ответ Deep.
Тарифная сетка по воровству.
1. Украл буханку - накормите.
2. Украл бутылку - месяц подметать.
3. Украл сто тысяч - миллион верните.
4. Украл пол миллиона - возвратить уж надо пять.
5. От миллиона - срок реальный не меньше года надо дать.
6. До миллиона - срок условно , рубли умножив в десять раз.
7. Когда нашли в квартире миллиарды - все отобрать и под расстрел.
8. Когда министр получит взятку - предатель Родины - расстрел.
9. Украл у пайщиков их сбережения - то значит обокрал Страну
Здесь снисхождения не надо - достать везде, в сортире замочить
И деньги пайщикам вернуть!
10. Кто опорочил честь России, служа России на верху
И думать даже здесь не надо - дать пистолет, ему же самому.
11. Старушку обокрал по пьяне - на отработку в монастырь.
12. И если люди по халатности погибли - то сам погибли также ты

Подробно дальше депутаты должны все четко расписать.
И если депутат попался - то в чан с дерьмом его сажать.

Zim
2017-10-15 21:40:00
А нужно ли расстреливать тех, кто ошибся расстреливая?
2017-10-16 08:06:06
ДААААААААААААА !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.09.2019 13:25
Обществоведение
РПЦ призвала федеральные власти не утверждать новые образовательные стандарты, разработанные министерством просвещения РФ.

Чтиво

19.09.2019 14:18
Без политики
Новая детская клиника "Здравляндия" за несколько месяцев своей работы успела влюбить в себя сотни карельских детишек и заслужить доверие родителей за свой особенный подход к детской медицине.
16.09.2019 11:59

Опрос

Нужно ли в Карелии включать отопление раньше установленных сроков?