Бизнесмен из окружения нового премьер-министра РФ финансирует храм в Карелии

Новости. Общество
06:40, 17 Января 2020
фото: http://eparhia.karelia.ru

Новости партнеров

После назначения главы ФНС Михаила Мишустина главой правительства России внимание СМИ привлек бизнесмен Александр Удодов, который входит в ближайшее окружение чиновника.

По данным Znak.com, Мишустин давно увлекается хоккеем. Он входит в Федерацию хоккея России, в наблюдательный совет хоккейного клуба ЦСКА, выступает в Ночной хоккейной лиге, а также является инициатором турнира "Кубок вызова" в Одинцовском районе Подмосковья, где сам входит в команду "Спортима". По информации СПАРК, среди учредителей общественной организации "Хоккейный клуб "Спортима" (ликвидирована в начале 2018 года) в числе прочих есть Александр Удодов, который, как утверждает источник Znak.com в Госсовете РФ, входит в ближайшее окружение Мишустина.

Александр Удодов занимается несколькими крупными бизнес-проектами. Он входит в правление Евразийского трубопроводного консорциума, который входит в рейтинг Forbes 200 крупнейших частных компаний России 2019 года и является крупным поставщиком труб большого диаметра "Газпрому" и "Транснефти". Среди других бизнес-интересов Удодова "Грибная радуга" - запущенный летом 2017 года проект по тепличному выращиванию шампиньонов в Курской области.

"Кроме того, у предпринимателя есть благотворительные проекты. В Карелии Александр Удодов финансирует восстановление Корнилие-Палеостровского мужского монастыря", - утверждает издания.

На сайте карельской епархии сообщается, что Корнилие-Палеостровский монастырь основан в начале XV на острове Палей Онежского озера. После установления советской власти обитель была закрыта, монастырские земли и угодья разделены между организованной сельхозкоммуной, местным населением и братией. От древнего монастыря почти ничего не осталось, только стены братского корпуса да руины белокаменного храма.Монастырь был вновь открыт решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 марта 2000 года.

Ранее "Столица на Онего" писала, что святую воду на Крещение будут наливать у храмов в Петрозаводске.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей