Новости. Происшествия
11:23, 29 Августа 2019
фото: Столица на Онего

Бывший замначальника президентского училища в Петрозаводске обвиняется в жестокости к кадетам

Загрузка...

Бывший заместитель начальника по воспитательной работе президентского кадетского училища в Петрозаводске Александр Шарафутдинов предстанет перед судом по обвинению в жестокости при воспитании кадетов.

Об этом "Столице на Онего" сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, расследование уголовного дела уже завершено, и материалы с утвержденным обвинительным заключением военной прокуратуры Карелии направлены в суд для рассмотрения по существу.

По имеющейся информации, Шарафутдинову инкриминируется совершение преступлений по ст.156 УК РФ "Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником или другим работником образовательной организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним".

Максимальная санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Минимальная санкция – до 100 тысяч рублей штрафа.

По информации правоохранителей, бывший сотрудник училища применял к кадетам силу в состоянии алкогольного опьянения. По словам собеседника издания, подобной противоправной деятельностью Шарафутдинов мог заниматься в течение полутора лет.

В военной прокуратуре и военном следственном отделе Петрозаводска официально это уголовное дело не комментируют.

"Столица на Онего" попросила прокомментировать инцидент начальника училища Андрея Макаревича.

- Андрей Владимирович, вы можете подтвердить, действительно ли Александру Шарафутдинову инкриминируется ст. 156 УК РФ?

- Это не ко мне вопросы. Он уволен в мае месяце, на пенсии находится, отдыхает человек.

- А с чем связано уголовное дело в отношении него?

- Вообще не надо мне звонить, в Западный военный округ (звоните), в пресс-службу, она работает со СМИ у нас…

Сам Шарафутдинов также пока воздерживается от комментариев по этому поводу

- Как вы можете объяснить уголовное дело в отношении вас по ст. 156 УК РФ, которое уже направлено в суд?

- Пока заседание первое не назначено, адвокаты не рекомендуют давать никаких комментариев. Поэтому пока ничего не могу вам сказать.

- А вы согласны с предъявленным обвинением?

- Нет, конечно. Работаем в этом направлении. Пока все. Спасибо.

Напомним, Президентское кадетское училище открылось в Петрозаводске 1 сентября 2017 года. Оно было построено по поручению госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия. Открытие второй очереди спальных корпусов назначено на 2 сентября 2019 года.

В рамках строительства объектов первой очереди с декабря 2016 года с нулевого цикла были возведены три общежития, учебно-административный корпус с медпунктом, библиотекой на 35 тысяч томов, учебными аудиториями и актовым залом на 600 мест. Построена трехэтажная столовая на несколько обеденных залов, рассчитанных на 900 кадетов и преподавателей. Столовая соединена с основным корпусом крытым теплым переходом.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Беня
2019-08-29 23:39:19
Все это уже было. Все шо с человеками происходит, раньше с ними уже происходило, в веках, причем не раз. Ну вот в римской империи ближе к ее закату тоже не особо много желающих было служить цезарю-батюшке. Все (и плебеи тоже) хотели золоченую колесницу, виллу у моря, пару-тройку рабов в качестве прислуги, бригаду ненасытных куртизанок с большими сиськами и погреб, набитый вином :)
Честно говоря, я б тоже не отказался от перечисленных благ (чем, к конце-концов я хуже плебеев) и делать я ничего не хочу (разве шо покувыркаться с куртизанктами и бухнуть винца из погребца). Я даже этот коммент пишу, через силу :) :) :)
насмешница
2019-08-30 09:18:25
Беня,
для среднего ума проведите аналогию между элементами вашего перечня и кадетами. Это пара-тройка рабов? Бригада.... ой-ой-ой
Беня
2019-08-30 11:37:58
насмешница, ок.
Объясняю для тех кто в танке: нежелание служить царю/цезарю/султану- батюшке в веках не ново. Желание пить-жрать-трахаться (выше я гротескно живописую потребление - ну не удержался :) и вас это смутило) это ключевое желание человечества (даже для кадетов), а желания порождаю страдания. А страдания порождают глупые необдуманные действия, попытки "нахимичить", словчить или стырить, истошные вопли, которым вторят такие страдальцы (у нас здесь последнее).
Как сказал товарищ Екклесиаст (цицирую по памяти) шо было то и будет, шо делалось, то и делается, и вообще, нет ничего нового под солнцем :)
Скушно...
насмешница
2019-08-30 12:50:51
Беня,
меня трудно смутить словом "трахаться". Я не понимаю вашей мысли. То есть вы объясняете нежелание быть битым во имя служения царю-батюшке завышенными представлениями о себе или завышенными ожиданиями от жизни. Тут у вас много сторонников.
Спасибо за ответ
лорпав
2019-08-29 20:00:49
Один раз родителям собраться - отловить барана и звиздюлей навесить. Снять на видео и выставить в интернет... Всё! Вся ... на кавно сойдёт... и больше не будет. Только так - на агрессию агрессией... или , что у родителей яиц нет?
Штази
2019-08-29 21:47:12
лорпав, вариант не для служилых. Вы же не знаете его прохождения. Вполне может парочку таких общественных "воспитателей" голыми руками завалить или покалечить. В армии этому специально учат.
Штази
2019-08-29 17:11:27
Можно подумать, в советское время в военизированных и гражданских учебных заведениях была тишь да гладь. Просто случись чего, крепче помалкивали, закрывали фигурантов по тихому, сор из избы не выносили, и слава КПСС.
Zim
2019-08-29 15:36:29
А что у нас по телевизору публично росгвардия не прессует школьников, полицейские что, не насилуют несовершеннолетних? Может это так детей готовят к жизни, учат, что бить, унижать слабого, беззащитного норма? Может это в тренде политики государства? Может тот кто это делал надеялся, что его за это благодарить будут? Интересно как Путин отреагирует, это ведь вроде его училище? И отреагирует
ли вообще?
кир
2019-08-29 19:17:23
Zim, это вы такие есть в массе своей. Небось и в армии не служил, а поучать хочется.(( Не надо себя отделять от времени, места и общества.
Вася
2019-08-29 16:05:20
Zim, Скоро надо журавлям дорогу показывать на юг.
Dima
2019-08-29 15:22:08
Все очень сильно раздуто и преувеличено. У зама личные враги в прокуратуре. Вот и вся история.
Михаил
2019-08-29 18:24:13
Dima, не говорите глупостей. Вы лучше посмотри те видео с камер наблюдения. С какой целью этот зам.начальника поднимал детей в 3 часа ночи?! Лекцию прочитать о вреде курения и алкоголя?! Почему у него тогда микроболячка не случилась и он не уволился?
А как они потом с начальником психологической службы детей обрабатывали и, по сути, запугивали.
А вы в курсе, что некоторых неугодных кадет уже отчислили. Мол, сами ушли. Бред все это про "личных врагов в прокуратуре".
В моем понимании, человек, который допускает насилие в отношении ребенка - ничтожество с явно заниженной самооценкой, которого попросту никто не уважает, и он таким способом старается самоутвердиться.
А Начальник училища явно его прикрывал, за что тоже должен быть наказан
Серж
2019-08-29 14:46:21
Нельзя ставить отставных вояк воспитывать детей , это не суворовское военное училище , а кадетское . Преподаватели должны быть другие , более образованные и гуманные . Набрали в это училище одну "шерсть"- по блату . Мин.обороны срочно надо разгонять "салдафонскую" верхушку , хватит калечить детей .
mobikk
2019-08-30 06:18:29
Серж,
Минобороны само разберется, какие там должны быть воспитатели. Один идиот - не показатель необразованности остальных.
В любой школе такие тоже есть.
Вася
2019-08-29 14:41:02
На Урале пьяные врачи насмерть прооперировали пациентку
Михаил
2019-08-29 13:53:07
История 2018 года. Начальство об этом не могло не знать. Шарфудинов - зам.начашьника по безопасности, первый друг Начальника училища.
Почему минобороны об этом молчит?! И почему начальник училища до сих пор работает?! Он же скрывал преступление!! Почему в отношении начальника училища не возбуждено уголовное дело???
Valentina Vonti
2019-08-29 13:50:58
Кадетам припадают уроки дебилизма и хамства.
ученик
2019-08-29 13:18:11
Ещё недавно начальника хвалили из каждого утюга . Понятно , что обстановку там они воссоздали армейскую : пьянство , хамство , муштра .А почитаешь Дарью Пынзарь ещё и воровство бюджетных денег. Настоящие пенсионеры-вояки , дорвавшиеся до бюджетной кормушки . Собрались педагогически проф.непригодные деградировавшие кадры . Жалко детей , это далеко не солдаты ,
mobikk
2019-08-30 06:26:29
ученик,
Туда, кстати, розгами не загоняют - что не нравится - можно уйти в обычную школу к детям-наркоманам.
насмешница
2019-08-30 09:13:03
mobikk,
и вообще, если не нравится , что тебя кулаком в живот бьет дядя при исполнении, можешь хоть за границу валить на все четыре стороны, никто не держит. Такие дети - не наше будущее
насмешница
2019-08-30 21:34:59
mobikk,
я вижу то, что написано. У вас две категории детей: либо те, кому нравится быть кадетом, не смотря на недочеты), либо наркоманы - которым не нравится. Полагаю, что у нас много детей, которые не хотят быть кадетами, учатся в обычных школах и при этом не наркоманы.
Теперь их число. я думаю, увеличится.
mobikk
2019-08-30 18:29:27
насмешница,
Я кстати не оправдывал преступника. Писал совершенно о другом.
Но Вы видите только то, что Вам хочется.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.09.2019 13:50
Капитал
Основатель "Купибилет" Сергей Пирожников о первом стартапе и переговорах "на кулаках".

Чтиво

18.09.2019 09:55
Без политики
Важное спортсменам и спортсменкам.
16.09.2019 11:59

Опрос

Нужно ли в Карелии включать отопление раньше установленных сроков?