Человек под видом сотрудника банка заставил карельскую пенсионерку перевести ему деньги

Новости. Происшествия
11:39, 08 Февраля 2017

Новости партнеров

В Пряжинском районе Карелии полицейские выясняют обстоятельства хищения денег у местной жительницы.

Как рассказали в республиканском МВД, инцидент произошел во время поездки пенсионерки с малознакомым водителем. Мужчина подвозил жительницу Пряжи до места назначения.

"В пути на мобильный телефон женщины позвонил незнакомец и, представившись сотрудником банка, сообщил о попытке несанкционированного списания средств с ее счета. Чтобы избежать этого, пояснил мужской голос, необходимо провести несколько манипуляций с помощью услуги мобильного информирования", - рассказали в министерстве.

Сама пенсионерка не разобралась, что нужно сделать, и обратилась за помощью к водителю.

"Тот, выполняя просьбы незнакомца, продиктовал реквизиты карты и коды из смс-уведомлений. Таким образом, злоумышленник, получая парольную информацию, в несколько приемов вывел со счета потерпевшей 18 тысяч рублей", - отметили в МВД.

Полицейские установили регион, из которого был сделан звонок. Также им известны другие обстоятельства случившегося; принимаются меры по розыску злоумышленника. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"Полиция обращается к гражданам с просьбой проявлять особенную бдительность при поступлении подобных сообщений в виде звонков и смс-уведомлений. Помните, что официальные сотрудники банка никогда не запрашивают реквизиты карты и пароли. Критически оценивайте информацию, озвученную вам по телефону незнакомцами – женщина или мужчина будут стараться держать вас на линии, говорить тревожным голосом, торопить. Смс-уведомления могут приходить с номеров, очень похожих на официальные, и все же отличные на одну цифру, букву, символ. Общайтесь по вопросам состояния счета исключительно по официальным каналам", - отмечается в сообщении МВД.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.