Депутат Заксобрания Карелии Иван Гусев сложил полномочия из-за нарушений антикоррупционного законодательства

Новости. Общество
17:42, 07 Июля 2021
фото: vk.com

Депутат-яблочник Иван Гусев досрочно сложил полномочия после выявленных прокуратурой республики нарушений законодательства о противодействии коррупции в сведениях о доходах.

Как пишет «Губернiя Daily» сегодня днем депутат Законодательного собрания Карелии Иван Гусев, до недавнего времени возглавлявший фракцию «Яблоко» в парламенте, написал заявление о досрочном сложении полномочий. Решение Гусева связано с проверкой его финансовой отчетности прокуратурой республики и комиссией ЗС по контролю сведений о доходах и имуществе.

Как стало известно «Столице на Онего», на ближайшем заседании Заксобрания, 14 июля, парламентарии должны были рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Ивана Гусева.

Прокурорская проверка показала, что депутат от партии «Яблоко» в ходе декларационных компаний 2019–2021 годов представил в парламент заведомо недостоверные и неполные сведения о своих доходах.

За три года в отчеты депутата не попали более 2,5 млн рублей, которые он заработал на Интернет-площадках.

Напомним, что по итогам отчетов о доходах Иван Гусев все последние годы входил в список самых бедных депутатов Заксобрания Карелии. Так, в 2019 году он заработал меньше всех парламентариев — его официальный задекларированный доход составил всего 501 тысячу рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2021-07-09 15:54:25
Заноза снова работу не нашла? Она во вторую смену, - сказал знающий кот.
zanoza
2021-07-08 13:08:34
Депутаты от ЕР неприкасаемые, проверяют только аппозицию.
Горожанин
2021-07-08 11:08:44
Подозреваю, будь он в другой партии , - было бы иначе.
юнипер95
2021-07-08 10:43:12
наконец-то даже Трунов разочаровался в яблочниках, через 30 лет вранья от Гриши и Ко он понял, что яблочники ничего хорошего стране не принесли. Глядишь поумнеет на пенсии
юнипер95
2021-07-08 09:25:26
позор яблочной компашке! Позор Явлинскому и его сателлитам.
Андрей Фетисов
2021-07-08 07:09:26
А может партия попросила уйти, чтобы выставить другого кандидата-этот выполнил программу минимум!
Off
2021-07-08 05:12:57
Какая то мутная история ...похоже на провокацию . По крайней мере у, педроссов не заметили бы такой "косяк". А если это правда , то наивно полагать , что за оппозицией не будут следить с микроскопом , ведь главный лозунг режима - "друзьям все , врагам -закон "
насмешница
2021-07-08 17:09:16
Off,
Лебедкин взял папку, из которой перед этим вынырнула спутниковая фотография, и вынул из нее другой лист.
- Тогда подпиши, - сказал он, кладя его перед Степой. - Чтобы я в арбитраж мог пойти в случае чего, хе-хе-хе-хе…
Степа поглядел на стол. Перед ним лежал гербовый бланк с коротким печатным текстом:
Меморандум о намерениях
Я, Михайлов Степан Аркадьевич, все понял.
Подпись: (c)
Off
2021-07-08 17:18:43
насмешница, ну да...
Александр Ершов
2021-07-08 16:04:42
Off, я бы с тобой, бестелесный, согласился. Так ведь Ваня вину признал. Значит, было что признавать. Для депутатов правила едины, как бы тебе это ни было шилом в мягкое место. Указал бы - спал бы спокойно. Забыл? Допускаю. Причем тут "лозунг", причем тут "режим"? Заметь, ни Слабунова, ни другие твои друзья как-то громогласно защитить его не хотят. А это уже о многом говорит.
Off
2021-07-08 17:08:36
Александр Ершов, , большой - телесный )))).
Иногда делают предложение , от которого нельзя отказаться . Может быть что угодно . А когда предлагают выбор или " турма " или отказ от соперничества с педроссами на .. то выбор , для многих очевиден .
Может быть такой вариант . А может , на самом деле ..слаб человек . Да и честно говоря , он как парламентарий , был совсем не слышен .
Режим ?
Да это очевидно . По всей стране ,зачищают оппозицию, при чем незаконно . Такое возможно , только при авторитарном режиме, если не круче . Сашок ..а кто мои друзья ? Или ты , как некоторые тролли здесь , начнешь приписывать мне всякий бред . )))
Off
2021-07-10 05:13:49
Александр Ершов, Зачем ме оправдываться ? Странный ты ..электрик . То столб не ваш , то не наш район. Нет от тебя толку .
Успокойся уже, пиши лучше ,как вы мужественно ремонтируете электросети. Это твоя планка. ))) А повторять за кем-то избитые мемы ..смешно и неумно :)
насмешница
2021-07-09 20:29:15
Александр Ершов, думаю, ваш привет останется без ответа. Он, конечно, человек не брезгливый, но не настолько же
Александр Ершов
2021-07-09 20:09:59
насмешница, общеизвестные сведения? Извините, не знал. Привет Штирлицу!))))
насмешница
2021-07-09 19:57:48
Александр Ершов, нет, это общеизвестные сведения. Просто шантажировать людей списками их друзей раньше здесь никому не приходило в голову. Вы креативны
Александр Ершов
2021-07-09 18:35:26
Off, ох... даже оправдываться не умеешь. Врёшь на каждом шагу. Я же тебя предупреждал, что будешь писать то, что тебе подспудно указывают. Топи себя, еще глубже топи. ))))
Off
2021-07-09 18:09:14
Александр Ершов, а что , я написал , что ты хороший тролль ? Нет , ты плохой тролль ..никакой :)
Александр Ершов
2021-07-09 17:17:57
Off, ты же сам, бесфамильный и безымянный, писал, что тролль я никакой. ))) Что-то изменилось, дух? Столб электрический упал. Но не наш. Не ври уж так грубо. Кстати, его уже восстановили. ))) Здоровья, тебе, если у злыдней оно есть. Береги себя.
Off
2021-07-09 16:58:25
Александр Ершов, Понятно . Сразу чувствуется рука тролля .)) Ладно . Тут , где-то писали , что столб электрический упал ..Непорядок . Разберись . Все больше толку... будет от тебя .)))
Александр Ершов
2021-07-09 16:36:05
Off, да уж за твоими писаниями подвох такой, что пахнет как на Ключевой. Ой... Стихи получились. Не переживай. Ты с твоими друзьями живёшь в состоянии постоянной паранойи. В каждом свёрнутом фантике видите вы преступление "кровавой путинской гэбни". Побереги себя, я прошу. Иначе до светлого либерального будущего не дотянешь. Кто же новое ЧК создавать-то будет?
Александр Ершов
2021-07-09 16:29:24
насмешница, такие сведения может знать только глубоко законспирированный агент. )))) Фамилии, шифры. Не спалиться бы Вам. )))
насмешница
2021-07-09 16:05:10
кир, сколько веревочке ни виться...
кир
2021-07-09 15:50:45
насмешница, когда выпьет храброй становиться. И страшной, - сказал кот. Не накрашенная страшная. И накрашенная.©
насмешница
2021-07-09 15:38:28
Александр Ершов,
список друзей: 1. Кир... Очень подозрительный персонаж. Все время под ником, хотя настоящая фамилия Штирлиц. Вот подумайте, может ли гражданин и патриот носить такую фамилию? НЕТ! С конторой прокололся, скользкий гад. И пишет все время шифром, это очевидно.
Бывает здесь такой Однозначно, реестры составляет и отправляет куда надо, знает каналы. Так вы ему этот список передайте, будет благодарен
Off
2021-07-08 20:46:14
Александр Ершов, большетелесный . Честно говоря , у власти такая репутация , что за любыми , даже благими действиями , есть подвох. Может , потом Гусев расскажет правду.
А что могли предложить ?
Да что угодно - от обвинения в сквернословии (15 суток ) до уголовки ( до 10 дет). Сейчас политические дела шьются на раз. Власть выдала индульгенцию . Да и у местных жандармов, опыт наработан большой .
И да , не считай себя умным . Это смешно . )))
Александр Ершов
2021-07-08 18:27:30
Off, да ты сам несешь бред. И приписываешь его себе - бестелесному . Подумай на досуге - что могли предложить Гусеву, чтобы он отказался от мандата? Только факты его не слишком законной деятельности. Это же элементарно, Ватсон. Значит была незаконная деятельность. Ну... живет же как-то Слабунова, ездит в СВ, кушает тоже ничего. Ване, возможно,хотелось так же. Какое соперничество с "педросами", о чем ты? Слитая давно структура. Он был не слышен, имею ввиду Гусева? Он просто был не скандален. Это разные вещи. Кто твои друзья? А что ты так истерично вопросик-то этот задаёшь? Боишься, что поимённый список здесь появится? Одень, на всякий случай, взрослые памперсы. Я же тебе это советовал. )))
иван потеряев
2021-07-08 01:42:51
Выборы ,честные выборы,честные избранники народа депутаты.
Эндшпиль
2021-07-08 00:22:00
2,5 млн, встал и сам вышел, иной за 52 млн рублей за нарушение экосистемы Байкала продолжает высиживать на верхотуре. Как так?
Роман Ромааан
2021-07-08 00:35:02
Эндшпиль, да конечно. Прям сам такой решил))) Попросили (вежливо так). Не надо тут выгораживать. Вот тебе и на! Как же так вышлооо???))
Титов
2021-07-07 22:56:54
Все меньше честных ребят во всех партиях и фракциях ...Жадность косит одинаково всех ...
Гость
Выбор читателей

Аналитика

23.07.2021 13:30
Обществоведение
Президент России Владимир Путин поддержал предложения главы Карелии Артура Парфенчикова, который ввел на территории региона режим ЧС из-за лесных пожаров.

Чтиво

23.07.2021 16:26
Личное мнение
В самый разгар лесных пожаров в России оживилась общественная дискуссия о приватизации лесов.