ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
10:05, 04 Июля 2018

Депутаты ЗС Карелии от КПРФ обратились к генпрокурору из-за возможной отмены пенсии для большой части россиян

Загрузка...

Депутаты-коммунисты считают увеличение пенсионного возраста нарушением конституционных прав граждан.

Депутаты Законодательного собрания Карелии от фракции КПРФ Евгений Ульянов, Валерий Шоттуев и Татьяна Богданова написали обращение к генеральному прокурору России Юрию Чайке. Под обращением также подписался депутат от фракции "Яблоко" Андрей Рогалевич.

Депутаты выразили несогласие с проектом Федерального закона от 16 июня 2018 года "О внесений изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии", предусматривающим поэтапное повышение возраста, по достижении которого в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" назначается страховая пенсия по старости.

Карельские парламентарии считают, что данный законопроект - это прямое нарушение Конституции РФ. "Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 17.12.2001  №171-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. В то же время в части 2 статьи 55 Конституции РФ четко предусмотрено, то есть запрещено следующее: "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, - сказано в обращении. - Безусловно, внесенным законопроектом ухудшаются права граждан. Фактически это отмена пенсии для значительной части населения".

Депутаты просят проверить внесенный законопроект № 489161-7 на соответствие Конституции РФ и на соответствие федеральным законам, регулирующим назначение и выплату пенсий и социальных пособий гражданам Российской Федерации. Ответ просят направить в адрес Законодательного собрания Республики Карелия на имя подписавшихся депутатов – Ульянова, Шоттуева, Богдановой и Рогалевича.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Мизантроп
2018-07-04 16:46:12
Халява кончается, скоро бесплатно только в последний путь. Медведев настаивает.
Беня
2018-07-04 23:50:19
Мизантроп, по первой части тезиса - увы, да :(
А по второй.... Билет в последний путь бесплатен только для усопшего, чего не скажешь за его бодрствующих потомков. Башлять придется как в цирке, поэтому сердобольные предки пытаются облегчить эту участь потомкам откладыванием гробовых.
deep
2018-07-04 16:03:17
После выборов НЕ верю КПРФ! Опять пыль поднимут, пар выпустят и ВСЕ! У меня к ним самый главный вопрос: почему не подали иск в суд, как выдвигавшие Грудинина, о фальсификации выборов? БОЛЬШЕ ИМ НЕ ВЕРЮ!
Мизантроп
2018-07-04 17:18:05
deep, Хе-хе-хе... Поздно батенька, свое черное дело ты сделал - легимитизировал эту власть. Садись за первоисточники, чтобы в очередной раз всякие Зюгановы с Грудиниными не запудрили тебе мозги!
deep
2018-07-04 20:54:37
Мизантроп, только партию на основе ПДС НПСР, а Грудинин мне ничего не запудрил, запудрил всем мозги Зю, поэтому то с ним закончили. Грудинин делами все доказал, в отличии от всех других болтунов.
Изя
2018-07-04 20:40:30
Мизантроп, Зря ты так , Грудинин то как раз был что надо . А Зюганов предал его .
Мизантроп
2018-07-04 21:32:54
Изя, Сектанты Грудинина даже после окончания спектакля так ничего и не поняли.
кир2
2018-07-04 12:59:09

zanoza У нас всё через .. опу , в интересах олигархов и чиновников , криминальное сообщество какое то , а народ в нём терпилы .
zanoza
2018-07-04 12:03:14
Так у нас практически все законы не соответствуют конституции. Возьмём,к примеру, Жилищный Кодекс РФ или Трудовой Кодекс РФ.Абсолютно антинародные нормативные акты.
Беня
2018-07-04 11:02:10
Есть у меня подозрение, шо если эти ребята взялись за дело, то дело уже безнадежное и пора создавать пэнзионные накопления под раскладушкой в сухарях и тушонке.
Спасение (в смысле не дать себе засохнуть подохнуть) будущих пэнзионеров, увы, дело рук самих будущих пэнзионеров.
кир
2018-07-04 11:24:09
Беня, две горсти еды нужно человеку в день. О чем речь, почему все возбудились?
Мизантроп
2018-07-04 21:06:02
кир, А если эти две горсти у голубей отбирать, то еще и на водку останется. И правда, чего возбудились.
Беня
2018-07-04 12:16:37
кир, ну предположим, тогда 2 х 365 = мешок минимум. А сколько этих мешков надо?
кир
2018-07-04 11:00:21
Сначала научитесь размножаться как пассионарии, а потом вопите. Видать, ума совсем нет. Только выпендриваться можете.
Беня
2018-07-04 12:20:08
кир, а кто вам сказал шо потомки вас прокормят. Они ж поколение потребителей, они папкины-мамкины сухари из под раскладушки роток разинут. Хош-не хош, а покормишь.
Горожанин
2018-07-04 10:36:12
А что, правильно! Мы избираем депутатов, которые обещают улучшить жизнь. Хуже-то мы ее и сами можем сделать ...
Сергей
2018-07-04 10:22:03
Ребята, не сдавайтесь!
Кирюха непутёвый
2018-07-04 10:18:08
Круто , закрутили с обращением . Что ж и сказать , орлы !!!! ( в смысле молодцы , среди болота )
Гость

Аналитика

14.11.2018 17:18
Обществоведение
Почти два месяца во всех районах Республики Карелия идут масштабные учения энергетиков, которые продлятся до 22 декабря.
09.11.2018 11:37

Чтиво

15.11.2018 15:24
Личное мнение
Карельские чиновники решили отметить главный государственный праздник республики через два с половиной месяца.

Опрос

Почему реконструированный в Петрозаводске садик оказался опасным?