Финская авиакомпания Finnair прекратила полеты над Беларусью

Новости. Политика
10:34, 25 Мая 2021
фото: © EPA/DANIEL BOCKWOLDT

Новости партнеров

Поводом для отказа финского перевозчика использовать белорусское воздушное пространство стал инцидент с вынужденной посадкой в Минске самолета с оппозиционером.

Финская авиакомпания Finnair объявила о прекращении полетов над Беларусью. Как пишет Yle, рейс компании в Турцию, намеченный на 25 мая, станет первым, который пройдет по новому марщруту, в обход белорусского воздушного пространства.

Причиной решения финского авиаперевозчика стал инцидент с вынужденной посадкой в Минске самолета Ryanair с оппозиционером Романом Пратасевичем, который был сразу же задержан белорусскими силовиками. Лайнер Ryanair направлялся из Афин в Вильнюс.

24 мая лидеры стран Евросоюза призвали базирующиеся в Европе авиакомпании прекратить полеты в Беларусь и над ее территорией. Совету ЕС также рекомендовано принять меры для введения запрета на полеты белорусских самолетов в воздушном пространстве ЕС и на использование ими европейских аэропортов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей