ФОТО: Как в Петрозаводске идет строительство Президентского кадетского училища

Новости. Общество
15:29, 04 Августа 2017

Новости партнеров

Военные строители рассказали о возведении объектов Президентского кадетского училища в Петрозаводске.

Напомним, в сентябре 2016 года в Петрозаводске был заложен памятный камень начала строительства Президентского кадетского училища. Учебное заведение строится на территории бывшего военного городка на Комсомольском проспекте силами компаний-застройщиков Министерства обороны России. Первые кадеты сядут за парты 1 сентября. При строительстве училища в Петрозаводске использованы ранее разработанные типовые проекты зданий для объектов образования Минобороны.

На сегодняшний день, сказал журналистам руководитель проектов акционерного общества "Главное управление обустройства войск" Руслан Мамедяров, все объекты находятся в высокой стадии готовности. Среди них - трехэтажный учебно-административный корпус с медпунктом, книгохранилищем на 35 тысяч томов, учебными аудиториями, учительскими комнатами и актовым залом на 600 мест с акустической установкой для звукоусиления. Кроме этого, завершается возведение 3-этажной столовой на 900 кадетов и преподавателей.

"Обстановка, которая есть на этом объекте, напоминает мне атмосферу БАМа 30-летней давности. Случилось так, что пять лет мне пришлось там работать. Тот азарт, жесткий режим – здесь все присутствует", - сказал военный строитель Борис Камиев.

Кроме этого, завершается строительство трех трехэтажных кубриков, где будут жить кадеты. Каждое общежитие рассчитано на 120 человек. Жилой двухкомнатный бокс, рассчитанный на двух кадетов, имеет общую прихожую, гардеробную, отдельный туалет. Здесь будут установлены рабочие столы и телевизор, а в настоящее время идет отделка помещений.

Фасады основных зданий кадетского училища выполнены в неоклассическом стиле - традиционном для городской архитектуры Петрозаводска. Использована гармоничная цветовая гамма: светло-зеленый цвет стен в сочетании с белым рустом и серым цоколем.

Несмотря на то, что строительные работы еще идут, сдать объект военные строители обещают в срок.

"Все мероприятия по вводу объекта в эксплуатацию запланированы на август. Появление детей на объекте запланировано на 28 августа. Отставания от графика нет", - сказал Руслан Мамедяров.

Строят училище более тысячи человек, в том числе бойцы студенческих отрядов из разных регионов России.

В настоящее время завершаются работу по утеплению фасадов, монтажу оконных блоков, кровельных покрытий. Прокладываются инженерные сети: вентиляция, линии электропередач, электроосвещения, слаботочные системы, сеть теплоснабжения, водопровод. Отделочные работы ведутся одновременно на всех этажах здания и во всех помещениях. В скором времени начнутся работы по благоустройству территории. Военные строители планируют обустроить газоны и высадить деревья.

"Посадим клены, липы, ели разных сортов. Кустарника будет высажено 2 км. Будут еще здесь и цветники около 500 кв.метров", - сказал представитель "Главного управления обустройства войск" Сергей Стукалин.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей