СМИ: В Карелии уволят начальника ИК-9 после публикации видео с избиением заключенного

Новости. Общество
15:16, 12 Октября 2019
фото: YouTube

Новости партнеров

Начальник исправительной колонии №9 (ИК-9) в Петрозаводске Иван Савельев будет уволен после публикации видео с избиением заключенного, сообщают СМИ со ссылкой на ведомство.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) будет добиваться привлечения к уголовной ответственности начальника исправительной колонии в Петрозаводске после обнародованных видеокадров избиения им осужденного, сообщил "Интерфаксу" замглавы ведомства Валерий Максименко.

По его словам, Иван Савельев уже отстранен от исполнения своих обязанностей.

"Мы сейчас направили в колонию комиссию центрального аппарата ФСИН. Сейчас фиксируются все факты, изымается документация и файлы с видеокамер и видеорегистраторов", - сказал Максименко. По его словам, собранные материалы уже передаются в органы Следственного комитета.

"Самое неприятное в этом инциденте то обстоятельство, что это руководитель колонии. К нему приходили на работу молодые кадры, которые хотели служить", - сказал Максименко. Он отметил, что Савельев, лично издеваясь над заключенным, "ломал этим ребятам, воспитанным новой Россией, мировоззрение и судьбу".

"От таких людей надо избавляться, они сами должны быть в тюрьме. Он (Савельев - ИФ) совершил преступление не только против тех, кого бил, а против наших молодых сотрудников", - добавил Максименко.

Ранее адвокат из Карелии Роман Масалев опубликовал ссылку на видеозапись. По его словам, на записи Иван Савельев и его заместитель Иван Ковалев бьют заключенного.

Большой репортаж из колонии №9 читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей