ГИБДД Карелии попросила научить детей особому жесту для водителей

Новости. Общество
07:25, 18 Марта 2021
фото: Госавтоинспекция Карелии
Загрузка...

Госавтоинспекция Карелии обратилась к жителям республики с просьбой научить детей перед переходом дороги показывать ладонь водителям автомобилей.

Эту рекомендацию ГИБДД разместила на своей странице Вконтакте вместе с другими советами, как обезопасить детей-пешеходов.

"Один из способов – показать ладонь водителю или поднять руку, тем самым обозначиться на дороге… Расскажите своему ребенку об этом несложном правиле для того, чтобы он стал заметным на дороге", - говорится в обращении Госавтоинспекции.

Кроме того, детей надо научить перед выходом на проезжую часть останавливаться и дожидаться полной остановки автомобиля.

"Многие школьники забывают остановиться перед пешеходным переходом и буквально выбегают на него, застав водителя врасплох", - пояснили в ГИБДД.

По данным ведомства, с начала года в Карелии произошло 20 наездов на пешеходов, в результате которых пострадали 18 человек, из них трое детей. Два пешехода погибли.

Каждое второе такое ДТП произошло в Петрозаводске.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Юлия Семёнова
2021-03-18 23:42:45
Анализируя стастику в СМИ... За прошедший год дтп с участием детей стало больше, чем в предыдущем? Это верно?!
театральный критик
2021-03-18 17:38:23
На фото девочка за последней партой отличницей будет. А перед ней пацаненок в очках может запросто навальненком стать, ежели вовремя не приструнить. :)
User
2021-03-18 10:06:02
Дети, ладонь надо показывать с пятью пальцами, а не с одним. Не перепутайте, это опасно для жизни. :)
кир
2021-03-18 11:58:19
User, тебе чего надо, сторож? Тебе суждено ныть и сторожить, сторожить и ныть. Не нужен ты в мегаполисе. В финке тоже не нужен. Нигде не нужен.
Ах зачем я на свет появился, ах зачем меня мать родила?©
David .
2021-03-18 09:41:42
Лучше бы фликеры раздавали
кир
2021-03-18 10:03:49
давидка всё на халяву хочет. Кот ржал, когда узнал, что рабочий морга в халате, устроенный по блату, себя спецом считает и "властителем дум" занозистого населения.
наташка
2021-03-18 10:44:16
кир, его из универа за взятки вышвырнули, теперь санитаром в морге работает
David .
2021-03-18 11:58:51
кир, Все ждал, когда сам себя комментить начнешь :)
кир
2021-03-18 11:53:14
наташка, так, так. Кот тоже согласился.
наташка
2021-03-18 09:15:17
Леопольд одобряет любую жестикуляцию :)
бюджет
2021-03-18 08:25:25
А ГИБДД не хочет обучать ВСЕХ пешеходов читать п. 4.5 ПДД?
Комментатор
2021-03-18 08:05:54
Как-то многие забывают, что рука, вытянутая вперёд открытой ладонью к оппоненту может означать "СТОП". И когда водитель, понимая, что не сможет остановиться, будет показывать ладонь, ребёнок может пойти к нему под колёса
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 14:55
Тема недели
Карельские парламентарии оценили работу главы Карелии Артура Парфенчикова и правительства в 2020 году.

Чтиво

12.04.2021 15:50
Без политики
Боль в спине или суставе – невыносимое ощущение, которое преследует и днём, и ночью, напоминает о себе при каждом неловком движении, мешает работать, жить и радоваться жизни.