Глава Карелии попросил у Путина 100 млн рублей для борьбы с пожарами

Новости. Политика
06:40, 22 Июля 2021
фото: источник - страница главы Карелии Артура Парфенчикова

Артур Парфенчиков обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать финансовую помощь в борьбе с пожарами.

Как сообщил на своей странице в соцсети глава Карелии Артур Парфенчиков, в минувшую среду, 21 июля, он выступал на видеоконференции на совещании с президентом России и членами правительства.

«Обратился к главе государства с просьбой оказать Карелии финансовую помощь в борьбе с пожарами. А именно, направить 100 млн рублей на дополнительную технику и авиапатрулирование. Последнее для нас сейчас чрезвычайно важно - мы продолжаем ежедневные облеты, общий налет с начала пожароопасного сезона составил 849 часов. Однако объем средств, выделенный на эти цели, уже исчерпан, мы тратим сейчас средства регионального бюджета.

Кроме того, поднял вопросы дефицита кадров лесоохраны. Проблема известная: низкая заработная плата, социальная незащищенность. Решение этих вопросов могло бы привлечь молодые профессиональные кадры в службу лесоохраны», - объяснил Парфенчиков.

И еще один момент, на который обратил внимание президента глава Карелии, касался взаимодействия лесоохраны и МЧС на территориях, прилегающих к населенным пунктам.
«О том, как сложно остановить огонь на подступах к ним, показала ситуация в Найстенъярви. В таких случаях необходимо расширять зону ответственности МЧС за пределы территории населенных пунктов. При этом передавать штабам МЧС соответствующие ресурсы – технику, специалистов лесоохраны. Это нужно, чтобы создавать рубежи от проникновения огня на отдалённых подступах к поселкам. МЧС должно руководить едиными действиями и на лесных территориях, примыкающих к населённым пунктам. Защита жизни граждан и их имущества должна быть в приоритете», - подытожил Артур Парфенчиков.

Парфенчиков заверил, что Владимир Владимирович в целом поддержал все предложения - и финансовая помощь Карелии будет оказана.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

drug
2021-07-22 07:17:21
Можно ставить точку.
goo
2021-07-22 08:38:39
"Кроме того, поднял вопросы дефицита кадров лесоохраны. Проблема известная: низкая заработная плата, социальная незащищенность."

Целых 3 года было для решения этой проблемы. Пора вещи собирать.
Zim
2021-07-22 09:12:12
goo, это вы про губернатора, или про президента? Кому вещи собирать?
goo
2021-07-22 09:20:20
Zim, про губернатора. Насчет президента, отвечу цитатой последнего: "Если семь лет быть президентом, с ума можно сойти"
Zim
2021-07-22 09:49:27
goo, ну тогда наверное еще одну цитату президента привести можно, которую он выдал 21 год назад:
«Я понимаю, что взял на себя огромную ответственность, и знаю, в России глава государства всегда был и будет человеком, который отвечает за все».
Вася
2021-07-22 10:27:24
goo, Мы же один народ.
Слава КПСС
2021-07-22 08:40:30
Не надо было разрушать всю советскую систему охраны лесов, не помню , чтобы Карелия так горела в наше время....
В соседней Финляндии нет пожаров, тоже пример достойный...
Вчера по телеку , глава Якутии, где тоже всё горит, кажется, напрямую Президенту сказал : 6 рублей 10 копеек!!! на 1 га леса, вот какие копейки выделяются на " содержание" и "обслуживание" лесов... смешно...
Вася
2021-07-22 09:07:00
Слава КПСС, Рубль назвали одной из самых недооцененных валют мира
Zim
2021-07-22 09:18:28
Слава КПСС, а что значит «советская охрана»? Чем советская отличается от не советской? В Финляндии какая, «советская»?
Горожанин
2021-07-22 10:46:29
Zim, да хватит уж бояться слова "советская"! Политика тут не при чем. Просто в СССР и Финляндии на охрану леса выделялось достаточно ресурсов, а также пожарных, авиаторов и лесников
Zim
2021-07-22 11:09:29
Горожанин, а кто боится? Разве не нужно просто четко формулировать свои мысли? Мы какую желаем себе лесоохрану: советскую, финскую, или просто эффективную? Если лесоохрана это федеральная структура, а леса это государственная, а не республиканская собственность то кто, то должен нести ответственность?
Беня
2021-07-22 09:58:59
Ну как не надо? Надо Слава, надо, потому шо "жупел коммунизма рухнул" (Ельцин), горе побежденным :)
наташка
2021-07-22 09:07:16
Надо громче визжать :)
Самуил
2021-07-22 09:14:46
"..Денег дай, денег дай, денег дай-дай-дай!")
Zim
2021-07-22 09:22:51
Самуил, а разве охрана лесов не зона ответственности федеральной власти?
Самуил
2021-07-22 09:50:16
Zim, по идее да, но они давно уже как можно больше на регионы спихнули. ПАО просто прощемил момент. Он сам кабинетный, такие же замы. Не его это стезя. Его ж сюда сослали.
btw
2021-07-22 10:25:56
Самуил, за что сослали?
Zim
2021-07-22 10:31:58
Самуил, и что? В Якутии не сослали, но почему выделяют 6 рэ на охрану гектара леса? Вы смогли бы за такие деньги организовать охрану лесов от пожаров, особенно когда это поручено не вам?
Самуил
2021-07-22 13:34:31
btw, ссыльный шото со служебной квартирой начудил.
Самуил
2021-07-22 13:46:47
btw, ответ не прошёл. Попробую так:
говаривали шото про казённую ж/п.
Вася
2021-07-22 10:12:42
Самуил, материальный мир составляет 5% массы-энергии Вселенной. Остальные 95% -черная масса -энергия. И там неизвестно что.
Самуил
2021-07-22 13:39:38
Вася, какой Вася спрашивал: где заноза? Неизвестно где. Кстати, Изя тоже неизвестно где.))
Вася
2021-07-22 10:16:32
Самуил, экономика в клочья?
Самуил
2021-07-22 14:27:41
Вася, и кирка-поциент вслед за котом...
юнипер95
2021-07-22 09:32:43
позорище, денег он попросил. А почему раньше не просил помощи? Ждал пока сгорит все? А может так и задумано было? Чтобы бабки списать.

Какой же им хороший подарок прилетел накануне выборов!!!
Беня
2021-07-22 09:48:56
юнипер95, то есть ты считаешь шо вымутить 100 млн на локальную смету расходов это дело пяти минут? ХА! :)
Zim
2021-07-22 10:46:21
Беня, а просил деньги он для себя, или для федеральной конторы «лесоохрана»? И не обязана ли Москва сама должным образом отвечать за зону своей ответственности?
Вася
2021-07-22 10:15:02
юнипер95, вам остается только завидовать)))
Беня
2021-07-22 10:06:14
Ну вот, собственно результат бизнес штучек в госуправлении, тут соратили нас сэкономили, получили ошеломляюший экономический результат, но экономия в одном месте переросла в перерерасходы и убытки в другом месте.
Еще есть сомнения, шо эффективных минагеров с их "транформациями" "оптимизациями" надо гнать ссаными тряпками с госухи?
Вася
2021-07-22 10:18:21
Беня, Не слышали про борщевую корзину
Goxa
2021-07-22 10:37:34
Беня, если оставить в полном объёме Авиалесоохрану, закупать новую технику для МЧС, то на что покупать самые большие яхты в мире, футбольные клубы и виллы в Майами и Монако?

Собственно, эффективные менеджеры на самом верху, это их система. Отделить их от этой системы не возможно.
Zim
2021-07-22 10:54:17
Goxa, а разве лесоохрана и МЧС это не разные конторы? Разве первым не поручено тушить пожары исключительно в лесу, а вторым исключительно в населенных пунктах? Каким образом лесоохрана может что-то покупать для МЧС?
Goxa
2021-07-22 11:14:10
Zim, Zim, Где написано, что авиалесоохрана должна что-то закупать для МЧС?
Zim
2021-07-22 11:37:13
Goxa, ошибся, прошу прощенья.
Zim
2021-07-22 10:41:16
Беня, а причем здесь бизнес, если вы сами говорите, что это «госуха»? Вы думаете сократить в госструктурах нужных и оставить ненужных, это бизнес? Порочить бизнес, везде где это только можно, это не линия этих самых госструктур?
Вася
2021-07-22 10:07:46
При том, что извне нас не разрушат.
Вася
2021-07-22 10:10:59
Уже давно доказано что глобальное потепление это целиком природное явления
театральный критик
2021-07-22 10:39:42
Вася, северный поток-2 наш ! Братский народ в истерике :)
Двинутый
2021-07-22 10:42:00
Фильм "Гений", цитата: " Страна не пуганых идиотов", вспомнилось что то!?
Ведь есть пример: соседняя Финляндия!
Да и в СССР был отлажен механизм пожаров,потому и не было такого бардака!
Теперь дошли уже до крайней точки,когда поджигали лес, чтобы скрыть воровство древесины, и эта "оптимизация" ,идиотская, извините, по сути, дальше что!?
Не хотелось бы вспоминать известную фразу Антибиотика из фильма "Бандитский Петербург", но нет,нет, да вспомнишь, к сожалению....
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 14:46
Политкухня
Отставной карельский министр из правительства Нелидова возглавил Северо-Западный департамент Рослесхоза.

Чтиво

23.07.2021 16:26
Личное мнение
В самый разгар лесных пожаров в России оживилась общественная дискуссия о приватизации лесов.