890x80

Глава Минздрава Карелии: При прогрессирующем развитии пандемии коронавируса в регионе понадобится более 3 млрд рублей

Новости. Общество
10:29, 12 Марта 2020
фото: © Мария Васильева
Загрузка...

При прогрессирующем развитии пандемии республиканским властям понадобится 3,4 миллиарда рублей на борьбу с инфекцией, сообщил глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков.

Пандемия коронавируса в Карелии может охватить половину населения республики. Такое развитие событий не исключил карельский министр здравоохранения Михаил Охлопков, выступая 12 марта на заседании республиканского парламента.

По словам Охопкова, в Минздраве Карелии разработаны два сценария развития эпидемии на территории региона. "При прогрессирующем варианте, когда число пострадавших будет более половины населения, предварительная сумма средств, которая понадобится на борьбу с коронавирусом, составит 3 миллиарда 400 миллионов рублей", - сказал министр.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Паша Гончарук
2020-03-13 10:11:32
Какая профилактика??? В аптеках повязок нет и когда будут не знают!!! Хорош причёсывать нас!!!! ???????????????
Константин Сергеевич
2020-03-12 18:58:48
Минздрав правильно всё делает. Всегда при возможных ЧС рассматриваются несколько вариантов. И то, что в Карелии власти думают, как не допустить распространение коронавируса - так этому можно только радоваться! Коронавирусная инфекция - это не шутки, не просто "какой-то грипп". Всё серьёзно. И надо быть готовыми к любому развитию ситуации. Судя по действиям минздрава - всё под контролем: медицинские организации снабжены всем необходимым, профилактические меры адекватны (хотя профилактики много не бывает).
Гостья
2020-03-12 21:50:52
Константин Сергеевич,

Не сделано главного - не введен запрет на вьезд в Россию граждан стран, в которых выявлены очаги пандемии, а также на перемещение наших граждан в эти страны.
Милс
2020-03-12 20:47:42
Константин Сергеевич, поддерживаю! Это именно тот случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть! Те, кто в курсе мировых новостей по этой теме, действия Минздрава Карелии не могут не одобрить.
Гостья
2020-03-12 17:15:18
А какая сейчас статистика по ОРВИ и гриппу? И что предпринималось, чтобы не был превышен эпидпорог?
Blinnikov Andrey
2020-03-12 17:02:48
А кто этот план борьбы видел?
Думаю нужно запросить помощ для профилактики и лечения в виде медикоментов, оборудования и т.д. для больниц.
В противном случае, все это может не успеть дойти адресатам до вспышки. Попросту - резину тянуть будут.
Думаю это всех жителей больше устроит.
Мария
2020-03-12 16:06:15
В нашей приграничной республике с высокой долей старшего поколения надо быть готовым к любой эпидемиологической ситуации! И правильно Минздрав Карелии заранее просчитывает варианты развития событий, включая самый пессимистический сценарий. Молодцы! Поддерживаю! Не должно быть беспечности в таких вопросах!
Гостья
2020-03-12 21:53:12
Мария,

Это только намерения. Реальных действий пока не видно.
Константин Сергеевич
2020-03-12 19:16:11
Мария, правильно!
Гостья
2020-03-12 17:30:26
Мария,

Никакие меры не смогут остановить распространение пандемии, т.к. население не обучено элементарным способам защиты. Редко пользуюсь общественным транспортом, но несколько дней назад была вынуждена им воспользоваться. И что же, не успела зайти, со всех сторон чих без платков, без масок. На работу едут с явными признаками гриппозного состояния. Не думают ни о себе, ни об окружающих, т.к. брызги по всему салону, который к тому же не проветривается и не дезинфицируется как в Москве. Что делается в школах и детских садах представить невозможно, потому многие из них на карантине из-за ОРВИ и гриппа.
Гостья
2020-03-12 15:02:23
Если пандемия затронет Карелию, то выживет не более 50% населения, т.к. иммунитет населения очень низкий как и уровень медицины.
zanoza
2020-03-12 14:38:48
Мало попросил, больше надо было просить, а вдруг бы дали!
David
2020-03-12 13:13:36
Какой дорогой насморк у них. Чё так мало попросили- то?
Лохматый
2020-03-12 12:32:35
Ого на миллиарды замахнулись? Из-за какого-то гриппа? От плохой водки людей гибнет в десять раз больше!
Константин Сергеевич
2020-03-12 19:18:54
Лохматый, это не просто "какой-то грипп". Коронавирусная инфекция - это серьёзно, и лучше быть готовыми. Я, например, следую рекомендациям врачей: тщательно мою руки, ношу маску, не посещаю массовые мероприятия, веду здоровый образ жизни. И, конечно, каждый год делаю прививку от гриппа!
Гостья
2020-03-12 21:57:03
Константин Сергеевич,

Прививка от гриппа в данном случае не поможет, об этом уже сообщали.
Элла Фитцжеральд
2020-03-12 11:21:58
Эээ... какая там смертность от этого коронавируса, вроде около 3%? Половина населения республики — это 307 тысяч человек, если не ошибаюсь. Значит, умножаем это число на 0,03 и получаем 9210. Ничего себе "прогрессирующий вариант".
Остается лишь надеяться, что события пойдут по иному варианту...
Горожанин
2020-03-12 12:41:48
Элла Фитцжеральд, цифра впечатляет. Но это процент в Китае, где возможности медицины с нашими несравнимы
Гость
Выбор читателей

Аналитика

03.04.2020 14:27
Обществоведение
В период нерабочих дней продолжает осуществлять свою деятельность контакт-центр Россельхозбанка, который расположен в Петрозаводске и обслуживает миллионы людей.

Чтиво

02.04.2020 10:39
Без политики
Новая жизнь, в которую мы все с каждым днем всё больше погружаемся, неизбежно вносит свои коррективы.