Главный инфекционист Карелии рассказала, кому не поможет очистка печени

Новости. Общество
14:00, 29 Июля 2023
фото: © kitzcorner/Shutterstock/FOTODOM

Новости партнеров

Главный внештатный инфекционист Минздрава Карелии Светлана Федорова просит пациентов аккуратнее относиться к процедурам по очистке печени.

«Диетологи довольно неплохо подбирают программы для очистки печени. Если нет противопоказаний, пациент может это использовать. Но при острой фазе заболевания, при обострении, этого делать категорически нельзя.

Если говорить о тюбаже, который любили делать с грелками, то, конечно, с холециститом, если у вас полный желчный пузырь камушков, об этой процедуре нужно забыть. Если сделали УЗИ, и врач увидел, что желчный пузырь чистый, без аномалий, нет утолщенных стенок, признаков воспаления, вам могут назначить желчегонные препараты, тюбажи с грелками. И вы таким образом почистите печеночные протоки и желчный пузырь. Но при вирусных гепатитах это не поможет. Только здоровое сбалансированное питание, когда в вашем рационе содержатся белки, жиры и углеводы, поддержит здоровье вашей печени при гепатитах. Гепатопротективные препараты назначаются лечащим врачом. Другие эксперименты маловероятны», - уверена главный инфекционист республики.

Как избежать удара по печени, читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.