Горожане устроили снежные забавы на могиле Неизвестного солдата в Петрозаводске (ФОТО)

Новости. Общество
10:50, 04 Января 2021
фото: Столица на Онего
Загрузка...

Жители Петрозаводска организовали катание с горки в непосредственной близости от мемориального комплекса, в центре которого находится могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы.

На мемориале "Могила Неизвестного солдата с Вечным огнём Славы", расположенном на площади Ленина в Петрозаводске, организована горка для катаний.

Горожане спускаются с горы, стартуя непосредственно от мемориала, который расположен на возвышенности.

На территории мемориального комплекса расположена братская могила. Рядом произведено захоронение останков Неизвестного солдата. Здесь же горит Вечный огонь Славы.

Летом прошлого года власти Петрозаводска выявили много недостатков на месте реконструкции "Вечного огня".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

gaudealis
2021-01-05 14:02:38
Этим могилам вместе с Вечным огнём место на Зарецком кладбище.
Пусть горит огонёк по соседству с гнилыми двухэтажными деревяхами и разрушающимся зданием картонажной фабрики.
Хороший будет символ совка и иллюстрация того, к каким успехам пришла страна, победившая в войне
Off
2021-01-05 14:16:33
gaudealis, Как то эстонцы в Таллинне решили перенести памятник Солдату с центра на кладбище ...Так пророссийские фанаты там ,погромы по всему городу устроили.. Но памятник перенесли .
12345
2021-01-05 12:53:29
А чего хотели то, если и во время офиц мероприятий лица всякие (офиц , фотографы и тд) по мемориалу ходят. Раньше ставили ограждение вдоль габбро-диабаза, на сером граните, чтобы не заходили.
Горожанин
2021-01-05 11:11:15
Можно кататься и рядом с Мемориалом, но при этом относиться к нему с должным уважением и почитанием. Об этом речь, а не о количестве горок в городе. Это очевидная оценка результатов нынешнего "патриотического воспитания". Надо задуматься!
Беня
2021-01-05 00:23:25
Ну да, несколько ниже всегда катались и это не проблема. Но на кой хрен по плитам топтаться? Это прямо тест на социопатию, им фиг объяснишь чем могильная плита отличается от любой другой каменной плиты. Всех на психиатрический учет и не давать справку на госслужбу и на оружие.
zanoza
2021-01-04 20:58:37
А много ли горок в городе для катания? Нет ни одной! Сначала нужно оборудовать места для катания, а уже потом возмущаться. Рядом со стелой тоже всевозможные праздничные гулянья проходят и ничего,никто не возмущается.
12345
2021-01-05 12:55:20
zanoza, горки оборудованы на детских площадках
Беня
2021-01-05 00:06:22
zanoza, то есть если бы кто-то ёрзал жопой по могилам твоих бабушек и дедушек ты не была бы против?
Os
2021-01-04 15:50:29
Там всегда была Детская горка. Те, кто похоронен явно были не против. чтобы с горки дети катались. За это и воевали.
ПлачУ и ПлАчу
2021-01-04 16:34:12
Os, не там. Ниже, сходи сначала посмотри. Лишь бы ляпнуть, не подумавши...
Ирина Дудкина
2021-01-04 13:34:06
а то что закрыли Курган для катания на ватрушках- это возмутительно!!!
кир
2021-01-04 13:25:55
Не было там захоронений. Всегда катались с ледяной горки. Полудикие приволокли мертвецов. Они хотят вместо детского смеха иметь вечную скорбь. :) Жить как люди мы никогда не будем. :)
12345
2021-01-05 12:56:28
кир, "В 1919—1920 гг. здесь производились захоронения бойцов добровольческих коммунистических отрядов и Онежской военной флотилии, погибших в боях с противником под Петрозаводском, а также на Заонежском и Пудожском участках фронта. Позднее, в 1920-х — начале 1930-х гг., в братской могиле был захоронен ряд видных государственных и партийных деятелей Советской Карелии. В период Великой Отечественной войны здесь были погребены офицеры, павшие смертью храбрых при обороне Петрозаводска — генерал-майор Ф. П. Судаков, полковник А. М. Кашутин, бригадный комиссар А. Н. Циглов, а также участник обороны Петрозаводска полковник М. С. Макаров, погибший под Лоймолой в 1944 г.

8 мая 1969 г. рядом с братской могилой на пр. Карла Маркса состоялось захоронение останков неизвестного солдата. Прах его был перенесён сюда из могилы неизвестного солдата, находившейся примерно в 10—15 км от д. Чёбино, близ озера Эри-ламба (Медвежьегорский р-н). 28 июня 1969 г., в день 25-й годовщины освобождения столицы республики от оккупантов, здесь вспыхнул Вечный огонь Славы, доставленный из города-героя Ленинграда, с Марсова поля, и состоялось торжественное открытие мемориала". Из описания на сайте центра по охране объектов культурного наследия
кир
2021-01-05 15:34:28
12345, в новый год всегда там катались с горки. Пацаны не знали о могилах в центре города. Не до того было в том возрасте. Думаю и сейчас не знают. :)
Беня
2021-01-05 00:09:18
кир, ну ты и упырь.....
Лана Текучева
2021-01-04 13:08:55
Где заборчик, менеджер?! :)
Seven Gates
2021-01-04 12:29:28
Я за. Детишки катаются - смех и радость, что ещё нужно? Ходил рядом ч красота. Парк должен быть для людей.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

25.01.2021 16:50
Капитал
Детская клиника "Здравляндия" почти за два года работы успела влюбить в себя сотни карельских детишек и заслужить доверие родителей за свой особенный подход к детской медицине.

Чтиво

25.01.2021 15:40
Без политики
Анализы на коронавирус можно сдать не только в будни, но и в субботу в "Клиниках на Чайкиной".