Ирина Мирошник: "Мы должны создать интеллектуальную транспортную модель Петрозаводска"

Новости. Общество
10:41, 19 Ноября 2019
фото: © ИА "Республика"
Загрузка...

Глава столицы Карелии Ирина Мирошник поделилась планами по изменению транспортной системы города, которые предполагает предлагает проект "Умный город".

"Конечно, ситуация с организацией дорожного движения у нас сложная. В рамках проекта мы должны создать интеллектуальную транспортную модель Петрозаводска. Первый шаг в этом направлении мы уже сделали - до конца ноября будет готов проект комплексной схемы организации дорожного движения, с помощью которой мы рассчитываем оптимизировать транспортные потоки на самых загруженных улицах города. Наша задача - организовать в Петрозаводске режим "зеленой волны", когда светофоры пропускают автомобили в оптимальном ритме, что позволяет свести к минимуму образование пробок. А для этого наши дороги необходимо оборудовать дополнительной автоматикой", - рассказала "Столице на Онего" Ирина Мирошник.

Глава города отметила, что уже сегодня по проекту "Умный город" ведется большая работа в сфере общественного транспорта. Система "Умный транспорт" позволяет через сайт или приложение для смартфонов видеть местонахождение троллейбусов и автобусов на карте города. Недоступными остаются лишь пять маршрутов, владельцы которых пока не хотят интегрироваться в систему.

Кроме того, частные перевозчики не спешат устанавливать в автобусах онлайн-кассы, позволяющие оплачивать проезд банковскими картами. В троллейбусах же терминалы работают уже с 1 июля.

"Благодаря появлению онлайн-касс в будущем мы сможем создать в Петрозаводске единую систему оплаты проезда в разных видах общественного транспорта, как в Москве и Санкт-Петербурге", - считает Мирошник.

Подробнее о том, как Петрозаводск планирует "поумнеть", читайте здесь.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Попов
2019-11-20 00:36:44
Что у неё с лицом на фотографии? Давай уже уходи, утомила фантазерка.
andruh
2019-11-19 17:45:10
Стою на Ключевой у ФОКа смотрю приложение Умный транспорт,подъезжает маршрутка№3 время 20-15 я радостный сажусь,водитель:я дальше не поеду,,???
zanoza
2019-11-19 16:09:53
В мэрии все ходят в розовых очках? :)
Изя
2019-11-19 15:59:51
Какие умные слова стали все говорить , только это всё слова , на деле пока , по простому -...опа .
Лиля
2019-11-19 13:52:29
Навести любой порядок в городе можно и нужно! Для этого потребуются умные головы, а вот тут пока неувязочка.....
Помнится Ширшину критиковали ещё ,за освещение и что?!
Лучше стало? Да нет, конечно.... дороги частично делают, но уже "сделанные, зазрушаются через год два...расходы на латание дыр
дикие...да что говорить....
Кальтер
2019-11-19 13:23:07
Кир'а возьмите в консультанты, он больше всех топит за цифровизацию
David
2019-11-19 13:58:19
Кальтер, и " нового" новости в аккурат для них
drug
2019-11-19 13:19:23
Ситуация в городе крайне сложная, во всем.
Может надзорные органы все же начнут реагировать.
Начнем:
1. Как правильно написал "shishk" освещения в городе нет, оно как бы есть, но света он него нет. На дороге темно, а свет только вокруг самого плафона. Кто из умников так сделал, а другой умник все согласовал и подписал.
2. Дороги, ох, это отдельная тема. Тут все в комплексе надо смотреть, светофоры, ограждения, разметка. Особого внимания заслуживает общественный транспорт, их гонки на разрушенных машинах по городу. Несоблюдение расписания, или отказы ехать по маршруту.
3. Социальная работа. Школы, электронная очередь, очередь в детские сады, отсутствие мест, перенаполняемость групп, сокращение работников детских садов (оптимизация).
4. Чистота в городе, "красиво" ухоженные деревья в центре города, автомобильные шины в реках, мусор и грязь в местах движения граждан, разрушенные стены домов.
5. Торговля, тут просто все прекрасно, сплошной рынок, лотки, столы с трусами, ящики с носками и грибами, овощи и фрукты.
6. Зима..... посмотрим, хотя чего нам ждать, опять одни слова.

Разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все ... Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Это не смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой.

zanoza
2019-11-19 13:38:29
drug, РЕСПЕКТ!!!
zanoza
2019-11-19 13:12:33
Горе от такого ума! :)
shishk
2019-11-19 12:36:12
Эненгоэффективное освещение уже сделали. Освещение есть, а вот света от него нет. Чудеса просто. В городе темень как в лесу.
Электронную запись в 1-е классы уже 10 лет делаете-каждый год одно и то же, высоеотехнологичные ночные дежурства у школ. Вы за что не беретесь результат везде один. Ноль.
David
2019-11-19 13:56:37
shishk, +100 :)
David
2019-11-19 12:10:45
Они живут в какой-то параллельной реальности! Ни кто не хочет вкладываться в инфраструктуру, хотят по- дешману по-пиарится.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

10.05.2021 16:23
Без политики
Бывший начальник Главного управления МЧС России по Карелии, генерал-майор Сергей Шугаев рассказал о своих родных-фронтовиках, о том, почему он решил стать военным и о попытках переписать историю.