Ирина Сидоркова дебютировала в испанской Формуле 4

Новости. Спорт
09:40, 08 Апреля 2019
фото: пресс-служба F4 Spanish Championship

Новости партнеров

В женском зачете карельская гонщица оказалась лучшей.

Автоспортивная карьера карельской гонщицы Ирины Сидорковой развивается стремительно, и в минувший уик-энд 15-летняя петрозаводчанка дебютировала в испанской Ф4, молодёжном чемпионате, который вполне подходит для освоения премудростей гонок на "формулах" – одноместных машинах с открытыми колёсами.

На счету Ирины многочисленные победы и подиумы в картинге и РСКГ, национальной кольцевой серии, но сейчас она при поддержке российской программы SMP Racing пробует свои силы за рулём новой, непривычной для неё техники, процесс освоения которой только начинается. Первый этап испанского чемпионата проходил на трассе в Наварре, и дебют карельской гонщицы нельзя называть неудачным. 

Программа уик-энда в Формуле 4 состоит из трёх гонок, но система начисления очков нелинейная: в первой и третьей гонках их получают финишировавшие в первой десятке, а во второй они начисляются только первым восьми. Так получилось, что в первой гонке Ира финишировала 13-й, во второй – 11-й, но в третьей – уже 9-й. Всего же в испанском чемпионате 16 участников, и не всем удалось проехать полностью дистанцию всех трёх гонок, но Сидоркова с этой задачей успешно справилась, показав стабильную скорость и даже заработав первые очки.

Не осталась она и без награды: в Ф4 есть отдельный женский зачёт, и вот там Ира была лучшей из трёх гонщиц. В любом случае начало положено, и можно ждать, что постепенно результаты будут расти – Ирина человек целеустремлённый, упорный и самокритичный.

"Я считаю, что мой первый уикенд в испанском чемпионате Формула 4 сложился достаточно неплохо, – поделилась Ирина Сидоркова. – Я стала намного увереннее чувствовать машину, понимать, что и как делается. Конечно, было много разных событий и моментов, которые я отметила для себя на будущее. Перед нами совместно с SMP Racing стоит ещё много задач в работе, и я уверена, что мы исправим многие ошибки, которые у меня были, уже на следующем этапе во Франции".

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.