"Из-за сильного ветра выходить на большие озера было небезопасно, что позволило сохранить жизни людей"

Новости. Общество
09:56, 15 Августа 2017

Новости партнеров

МЧС Карелии ответило блогеру Белянчикову, возмущенному рассылкой смс с предупреждением о непогоде.

В минувший понедельник на страницах нашего издания блогер Евгений Белянчиков в обзоре событий за неделю упомянул о том, что МЧС слишком часто предупреждает об ухудшении погодных условий, а ничего не происходит.

"В общем, складывается впечатление, что СМС-сообщения МЧС отправляет вовсе не для того, чтобы людей предупредить, а, вероятнее всего, чтобы себя подстраховать на всякий случай", - написал блогер.

В МЧС Карелии прокомментировали данное высказывание журналиста.

- Более 6 лет МЧС России предупреждает население страны о всевозможных чрезвычайных ситуациях при помощи SMS-оповещений. Благодаря многолетнему опыту был сформирован алгоритм оценки критериев рисков.

Что касается погоды, то на сегодняшний день на всей территории Карелии используются три критерия рисков: "Опасные погодные явления", "Неблагоприятные погодные явления", "Ухудшение погодных условий".

Каждый критерий имеет свои параметры по температуре, скорости ветра, количеству осадков, волнению на акваториях крупных водоёмов. В связи с особенностями карельской погоды последний критерий используется чаще, чем другие.

Погода в Карелии очень уникальна. Часто возникают непрогнозируемые метеорологические явления. Так, например, в сентябре 2016 года из-за внезапных порывов ветра в поселке Новая Вилга Прионежского района была повреждена кровля шести жилых домов.

Бывают случаи, когда погодные явления сильно отличаются от прогноза, переданного в СМС-рассылке, что вызывают волну негодования граждан. Так произошло на этой неделе. И вместо дождей и гроз, которые прогнозировались на территории Республики Карелия, многие жители были согреты летним солнцем.

В свою очередь прогноз по ветровой нагрузке на акваториях крупных водоёмов полностью оправдался. Из-за сильного ветра и волнения выходить на акваторию больших озер было небезопасно, что позволило сохранить жизни людей при выходе на воду.

Как показывает практика, некоторые граждане неоднократно, а иногда и систематически пренебрегают рекомендациями при изменении погодных условий. В связи с этим происходят многочисленные дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом, происходят происшествия на воде.

Уровень материального ущерба также зависит от выполнения рекомендаций (не рекомендуется парковать автомобиль возле деревьев, неустойчивых конструкций и пр.)".

По информации МЧС, несмотря на негатив некоторых граждан к смс-предупреждениям, многие жители и гости нашей республики с пониманием и ответственностью относятся к данным сообщениям.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.