Ксения Собчак потребовала освобождения Юрия Дмитриева

Новости. Политика
07:25, 30 Октября 2017

Новости партнеров

Во время выступления на акции "Возвращение имен", которая прошла накануне в Москве, Ксения Собчак потребовала освобождения из-под ареста руководителя карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева.

Об этом сообщил портал "Открытая Россия".

"Отдельно хочу сказать, что мы все вместе должны сделать все для того, чтобы Юрий Алексеевич Дмитриев оказался на свободе. Это тот человек, который сделал огромную работу для памяти об этих людях, для памяти о расстрелянных и репрессированных. И мы должны сделать все для того, чтобы власть, основанная на репрессиях и на силовиках, никогда больше не повторилась", - сказала Собчак в конце своего выступления.

Немедленного освобождения Юрия Дмитриева потребовали и другие участники акции "Возвращение имен". Напомним, что эта акция ежегодно проходит возле Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве. Все желающие могут прийти и вслух зачитать имена людей, расстрелянных в годы советского террора. В 2017 году акция проходила в десятый раз.

Напомним, что известного общественника и историка Юрия Дмитриева начали судить в Петрозаводске 1 июня. Уголовное дело вызвало общественный резонанс. Дмитриев является составителем книг памяти жертв политических репрессий 1930-1940-х годов в Карелии. Экспедиции под его руководством в конце 1990-х годов обнаружили места массовых захоронений жертв политических репрессий в Сандармохе и Красном бору.

По версии следствия, в период с 2008 года по 2015 год, Юрий Дмитриев неоднократно производил фотосъемку обнаженной малолетней приемной дочери, с которой проживал совместно, в целях изготовления порнографических материалов.

Кроме того, обвиняемый незаконно хранил по месту своего проживания основную часть одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, в конструкцию которого самодельным образом внесены изменения, заключающиеся в укорочении ствола.

Арест Юрию Дмитриеву продлен до 27 января 2018 года.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей