Матвиенко исключила повышение НДС за счет граждан

Новости. Общество
21:05, 15 Июня 2018

Новости партнеров

Повышение налога на добавленную стоимость в РФ не станет чувствительным для малообеспеченных слоев населения.

Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "НДС будет повышен на 2%, но не за счет граждан. Все льготы по налогу на НДС, касающиеся жизненно важных продуктов питания, медицинских услуг и других защищенных, чувствительных статей для населения, сохранятся. Поэтому для граждан это не будет чувствительно. Я имею в виду для тех слоев, которые в первую очередь малообеспеченные, нуждающиеся слои", - сказала Матвиенко.

"Мы внимательнейшим образом изучим, обсудим, возможно, внесем какие-то дополнения, уточнения, если потребуется, но принципиально в Совете Федерации поддерживают эти решения (правительства - ИФ), потому что многие из них мы инициировали как палата регионов, исходя из того, что нам диктовали субъекты РФ", - отметила она.

Накануне глава правительства Дмитрий Медведев озвучил инициативу кабмина повысить базовую ставку НДС с действующих 18% до 20%. Предполагается, что новая ставка НДС будет действовать с 1 января 2019 года.

По словам вице-премьера Антона Силуанова, повышение до 20% будет приносить бюджету более 600 млрд рублей дополнительных доходов в год, передает "Интерфакс".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей