Мазуровский и Макеев: оппоненты наверняка воспользуются слабыми местами предвыборного списка «Справедливой России - за правду»

Новости. Политика
10:55, 18 Июля 2021
фото: пресс-служба Заксобрания Карелии

Новости партнеров

Что подвигло включить в предвыборную команду «СРзаПР» Андрея Мазуровского, который буквально на днях вышел из «Единой России», проиграв праймериз в Суоярвском районе, - большой вопрос.

Практически все партии закончили выдвижение своих кандидатов на выборы в Заксобрание Карелии - стали понятны контуры предстоящей избирательной кампании, появились первые прогнозы.

Совершенно незаметно на этих выборах стартовала ЛДПР. Единственное, что привлекло внимание к партии – в списках кандидатов не оказалось действующего депутата Заксобрания, спортсмена и ветерана боевых действий Тимура Зорнякова. Стало известно, что он покинул ряды ЛДПР и был выдвинут в Петросовет от «Партии пенсионеров за справедливость». В предвыборном списке ЛДПР, который во всех регионах возглавил Владимир Жириновский, в Карелии нет ни одного узнаваемого лица. 

Выдвижение на выборы «Справедливой России – за правду» продемонстрировало внутрипартийную победу Ройне Изюмова. Напомним, после отъезда в Москву Ирины Петеляевой, его сделали, по сути, техническим руководителем регионального отделения. Однако сейчас молодой Изюмов – полноценный лидер партии в Карелии, которому удалось наладить связи с федеральным руководством и взять под контроль ситуацию внутри карельской организации. Для этого была проделана огромная работа, и Изюмов с ней справился, удержав управление в одних руках.

Отметим, что у Изюмова есть собственный успешный кейс – локальная история с выборами в Сортавале, которую эсеры надеются повторить на уровне всей республики. Сделать это будет нелегко, потому что оппоненты наверняка воспользуются слабыми местами предвыборного списка «СРзаПР».

Не будем гадать, что подвигло включить в предвыборную команду «СРзаПР» Андрея Рогалевича, который до этого баллотировался от «Единой России», потом – от «Справедливой», затем от «Яблока», и до сих пор является членом «яблочной» фракции в Заксобрании Карелии. Или Андрея Мазуровского, который буквально на днях вышел из «Единой России», проиграв праймериз в Суоярвском районе. Очевидно, что по сути и по духу Мазуровский так и останется единороссом. Как и Дмитрий Макеев, который после «Единой России» участвовал в выборах от «Яблока» и вдруг перешел под флаги «Справедливой России» (видимо, сыграла свою роль судимость за должностное преступление, с наличием которой для него закрылись многие двери).

Очевидно, что все эти люди будут опускать «Справедливую Россию» вниз, и Изюмову придется вытягивать кампанию и своим личным рейтингом тоже. Справится ли он с этой задачей – большой вопрос. Тем не менее, у партии остаются шансы побороться за несколько депутатских мандатов.

Любопытно, что практически все партии на выборах 2021 года столкнулись с кадровым голодом – оказалось, что люди не хотят идти во власть, поэтому набрать пул кандидатов в одномандатные округа смогли далеко не все партийные организации. На это жаловалась, в частности, Эмилия Слабунова, которая рассказала, что от «Яблока» в Заксобрание пойдут даже безработные. По ее словам, в нынешней ситуации в Карелии безработных стало так много, что это уже никого не удивляет.

Особенно остро кадровая проблема встала перед малыми партиями. Может ли какая-то из них выстрелить и преодолеть 5-процентный барьер?  На старте избирательной кампании это кажется маловероятным. Хотя, как мы уже говорили, ситуация к 19 сентября может измениться. 

Подробнее – в аналитическом материале «Ковид сыграет в политику».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.