Новости. Общество
10:23, 05 Апреля 2019
фото: Petteri Paalasmaa / AOP

Мэр Хельсинки предложил миллион евро

Загрузка...

Деньги получит тот, кто найдет альтернативу каменному углю в отоплении города.

Мэр столицы Финляндии Ян Вапаавуори объявил о проведении международного конкурса Helsinki challenge, целью которого являются поиски альтернативных источников отопления города. Сейчас в Хельсинки для этого используется каменный уголь, но в ближайшие десять лет финляндской столице придется от него отказаться, поскольку сжигание угля для производства тепловой и электрической энергии будет запрещено законом.

Как сообщает финская телекомпания Yle, конкурс начнется осенью, а его победителя выберет международная группа экспертов. Ему и достанется приз в сумме миллион евро.    

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Горожанин
2019-04-05 15:54:31
Судя по сумме, речь идет не о примитивных решениях типа "газ использовать". Они в сторону "возобновляемой" энергетики смотрят. И решения будут, я думаю, интересные. Что касается карелов, то "Петрозаводскмаш" еще десять лет тому назад угольную котельную в Вяртсиля на местное растительное топливо перевел, и мог бы тиражировать этот проект. Власти не захотели...
Беня
2019-04-05 16:29:49
Горожанин, тогда лучше топить американскими дорелами. Будет эффективней :)
Хармс
2019-04-05 14:30:25
Да, ребятишки (ко всем), долго Вам еще из пещеры выползать... Мы еще по лесам бегали, да и бегаем, а Люди океаны покоряли...
Копатыч
2019-04-05 12:26:51
Пусть торфом топят.
кир
2019-04-05 11:33:53
Относительно недавно Россия построила им АЭС, вместо Карелии, где были протесты, которые возглавил наш местный "пламенный революционер". Всё равно они ненавидят нас, хотя вслух не говорят.
User
2019-04-05 12:06:14
кир, и потому забрали к себе финнов-ингерманландцев с домочадцами? :) "Иногда лучше жевать, чем говорить"(с)
кир
2019-04-05 13:38:28
User, уехали все, кто хотел, доморощенный наш. Ты, вот, не смел, хотя возраст ещё позволяет. Так и будешь себе и нам душу травить? Уехал и забыл. :) И сейчас некоторые уезжают. А мы с пацанами тут будем и жизнь нам во вред не идет. :)
Американец
2019-04-05 11:10:49
есть недорогой российский газ, нова его заокеанский хозяин не разрешает покупать. Так что вы уже определитесь сами.
А то Россию учите жить, а сами до сих пор углем топите, "процветающая" эуропа, блин.
Можете зеленой напечатанной бумагой топить, ее много и она ничего не стоит
Беня
2019-04-05 16:28:27
Американец, зеленая бумага когда горит, то воняет (дико извеняюсь) ссаными тряпками. Её лучше в компост, ко мне на дачу :)
zanoza
2019-04-05 11:02:33
Наверное станут отапливаться нашим газом. А мы так и будем топить дровами и углём. Потому как в Европе прогресс строится на нашем сырье, а мы застряли в каменном веке :)
Американец
2019-04-05 11:11:12
zanoza, молодец, прогнулся. Возьми с полки пирожок
Беня
2019-04-05 11:00:26
Не, ну молодцы. Каменный уголь запретили, а шо в замен нихера не придумали. Где же эксит стратеджи у вашего менеджмента? Нетю?! О! Прям как у нас. У наших тоже не ума ни стратегии :)
Ян, мимо вас идет ветка северного потопа потока. Звони Леше Солдату в ГазМяс, он вас переключит на голубое топливо и все будет тип-топ. И политкорректно и экологически чисто. Наш газ - ваше всё, особенно зимой. Только потом надо будет немножко иногда каждый раз индексировать рыночную цену в сторону повышения, но вы же не постоите за эти жалкие копейки для блага родной финской природы?
Короче, Ян, российский газ это выход из , не побоюсь этого слова, из вашей финской отопительно-экологической задницы.
В общем, Ян, я тебе все придумал, гони Бене обещанный мульён эурро за консультацию :)
кир
2019-04-05 11:23:12
Беня, в угоду пиндосам и вопреки своим интересам они лучше военные учения проведут у наших границ. :)
Поэтому нет у нас ни союзников, ни друзей.
Гость

Аналитика

22.05.2019 14:33
Обществоведение
Жильцы домов по бывшей улице Энгельса в Петрозаводске выступили против ее переименования в Петербургскую.

Чтиво

22.05.2019 13:50
Без политики
Вторая половина мая – прекрасное время, за считанные дни распустились почки на деревьях, цветет черемуха, распускаются тополь и береза. Если эта картина вас не радует, значит вы – аллергик. Не спешите запасаться носовыми платками и препаратами от аллергии, решить проблему поллиноза вам помогут в "Костной клинике".

Опрос

Где вы планируете провести отпуск?