Новости. Общество
09:06, 01 Февраля 2019

Мирошник допустила появление "космической" композиции на площади Гагарина

Загрузка...

Мэр Петрозаводска Ирина Мирошник рассказала о планах по благоустройству пл. Гагарина, где ранее стоял "Биг Бен".

В эфире телеканала "Россия 24" ведущий программы "Неделя в городе" с участием мэра вспомнил, что ранее проходил конкурса проектов на благоустройство площади Гагарина. Его победителями стали Александр Ким и Алексей Скрипицын. По замыслу авторов проекта, который в народе уже окрестили "Шары" и "Космос", в центральной части площади должна появиться скульптурно-пространственная композиция в виде макета Солнечной системы.

"Она симпатичная и уместная на пл. Гагарина, но пока нам финансово не воплотить эту композицию, но город активно готовится к 100-летию Карелии, и возможно к 2020 году мы вернемся и каким-то другим образом благоустроим пл. Гагарина", - сказала Ирина Мирошник.

"В свете рекомендации архитекторов, вынесенного решения суда мы хорошо уже усвоили и о том, что сооружение там должно быть плоскостное и на законных основаниях", - сказала она.

По словам мэра, после полного демонтажа Биг Бена на его месте будет клумба.

Башня с часами, известная как "Биг Бен", была установлена в рамках благоустройства площади Гагарина ко Дню города в 2013 году. Ее подарил карельской столице предприниматель из Ленобласти Эдуард Чирко. Строительство стелы вызвало протесты со стороны архитектурной общественности Петрозаводска, в результате чего инициативная группа с участием Вячеслава Орфинского и Елены Ициксон обратилась с иском в суд. В январе 2019 года ее демонтировали.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Ринат
2019-02-01 18:53:57
Какой на...ен космос в Карелии ? Возвращайте Биг Бен назад . Ничего вы лучшего не воссоздадите !
кир
2019-02-01 16:34:54
Большевики - это иваны, не помнящие родства. Нарушили связь времен, которую теперь трудно восстановить.
бюджет
2019-02-01 17:17:17
кир, не буду про заводы, фабрики, бесплатное жильё что построили большевики для блага людей. Я о другом. Раньше было 2 великих авиакомпании: Боинг и Аэрофлот. Где теперь наше самолетостроение? К о это сделал? Большевики? Вот где нарушена не только связь времён, а жизнь миллионов.
кир
2019-02-01 18:26:55
бюджет, не твои это вопросы. Лучше про шаги Грудинина сказки рассказывай. :)
Неравнодушный
2019-02-01 16:41:25
Кир, нельзя не согласиться.
кир
2019-02-01 16:24:41
Петра только на историческое место - на площадь Круглую.
тетка
2019-02-01 12:41:57
Фонтан- идеально, когда будет возможность. А клумба , это лучшее решение. Все эти композиции ни о чем только напоминают о том, что перевелись на Руси таланты.
Неравнодушный
2019-02-01 12:12:25
Главное - чтобы гости города опять не могли понять, куда попали.
Артист
2019-02-01 11:55:06
Видать в "Большом ресторане" кальян кто-то покурил не с тем....чем надо....бывает...
gaudealis
2019-02-01 11:37:59
Фаллический символ ("Биг Пен") там пяток лет постоял.
Нынче взамен этого весьма подойдёт Шейла-на-Гиг или что-то типа того. В народе этот артефакт получит прозвище "П. Ириши".
Андрей Дубенский
2019-02-01 11:17:45
Сломали башенку... "Порнуха", "уродство", "барбекюшница"... Ансамбль им нарушало... А для ЭТОГО уродства какие слова подобрать? У меня, кроме матерных, нету...
zanoza
2019-02-01 11:02:52
Космическая тема городу Петра , как корове седло. На этом месте хорошо будет смотреться фонтан и не надо бороздить космические дебри. Всё простое гениально!
Leopol'd
2019-02-01 10:33:23
Что биг бен, что Гагарин и космос к Петрозаводску отношения никакого не имеют. Сотворите уже фонтан! Сколько их уничтожили за последние годы...
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.02.2019 15:05
Политкухня
Президентское Послание-2019 – попытка вложить новое экономическое содержание в классическую, считавшуюся устаревшей военно-политическую форму. Ну, а что мы хотели в чётвертый срок Владимира Путина?

Чтиво

Сегодня 13:49
Личное мнение
В столице Карелии на презентации книги "Воинская слава Петрозаводска" вспомнили о том, что стела в честь присвоения городу почетного статуса до сих пор не установлена. 
12.02.2019 12:09

Опрос

Должны ли самовыдвиженцы участвовать в выборах главы Карелии?