890x80

Митрополит Константин рассказал пастве про жадную мартышку

Новости. Общество
14:01, 16 Декабря 2019
фото: YouTube
Загрузка...

Глава Карельской митрополии РПЦ предостерег верующих от того, чтобы они "крепко цеплялись за свое богатство".

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин отслужил в минувшую субботу, 14 декабря, литургию в храме Архистратига Михаила в поселке Чална Пряжинского района, где выступил с проповедью о богатом юноше. Во время проповеди иерарх Русской православной церкви рассказал пастве, как в южных странах ловят мартышек.

"Берется пустая тыква, высушивается она, и в ней делается маленькое такое отверстие. В это отверстие насыпают вкусные, хорошо пахнущие орешки. Мартышка туда протягивает свою лапку, сжимает вот эти все орешки в кулачок, и тут ее ловят, потому что жадность мартышки не позволяет распустить этот кулачок и вытащить обратно свою лапку. Таким образом, она и попадается", - сказал митрополит Константин.

"Даже у мартышки сердце, - добавил бывший врач. – Она, может, и понимает, что мартышке пришел конец, но сердце не позволяет разжать кулачок с этими орешками. И таким образом она пропадает, попадает в рабство, на торговлю, на продажу".

Митрополит Константин связал историю про жадную мартышку с "реальной жизнью", когда "человек, зная даже, что это может плохо кончиться, так крепко цепляется за свое богатство, которое иногда нажито неправедным путем, что не в силах разжать свой кулак и пропадает".  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Andrey+
2019-12-17 14:09:08
...может быть это была рекламная пауза в проповеди по заказу правоохранительных органов...
Беня
2019-12-17 02:33:05
Владыка, мы ж не специально за богатства, у кого какие есть цепляемся. Чисто рефлекторно, прекрасно развитый хватательный рефлекс дает себя знать. Homо Sapiens как-никак относится к отряду приматов и совершенно справедливо, шо иллюстрирует эта ваша байка за мартышку.
Ну а то шо тут они понаписали в комментах - это форма неприятия действительности. Они хотели показать себя тонкими интеллектуалами, вставить шпилечку старому бородатому мракобесу, переписав по памяти какую-то хернб когда-то по случаю вычитанною в тырнете. А если подослать бича-попрошайку, милостыньку все ли подадут?
Реальность состоит в том, шо мы все: владыка, я грешный и вы все, то есть мы все состоим волею судеб в отряде приматов, так же как и жадная мартышка :)
бюджет
2019-12-16 21:01:48
Ну его главнокомандующий- патриарх уже не мышка, а крысища в натуральную величину.
goo
2019-12-16 16:33:40
Сдается мне, что Высокопреосвященнейший Владыка раскачивает яхту.
Неравнодушный
2019-12-16 16:07:41
- Ты Бога видел?
- Нет.
- И я нет, а он есть!
Писарев
2019-12-17 16:27:10
Неравнодушный,

- Маша, что ты рисуешь?
- Бога!
- Так его же никто не видел?
- Щас увидят.
dkzfiles
2019-12-16 15:51:13
да, да, да! несите в церковь своё богатство, большое и малое! )))
Писарев
2019-12-16 15:01:00
Вот так, понемногу, и слово "православный" постепенно станет ругательным. Отжигай дальше, Константин.
Блогер
2019-12-16 15:50:07
Писарев, В тему . И по теме . Уже и тошнить от них начинает , а ведь среди них много хороших , порядочных священников , но система у них тоже кумовская и коррупционная , нормальным в верха не пробиться .
zanoza
2019-12-16 15:00:06
Заполонили страну жадные мартышки :)
stranger
2019-12-16 14:49:58
В июне 2010 года Баффет (Уоррен Баффет пожертвовал на благотворительность $3,2 млрд ) вместе с Гейтсом начали филантропическую кампанию Клятва дарения (The Giving Pledge). Все присоединившиеся к ней обязуются отдать большую часть своего состояния на благотворительность. В частности, сам глава Berkshire Hathaway решил передать на эти цели 99% своего богатства. С 2006 года миллиардер передал пяти благотворительным организациям, включая фонд Гейтса, около $27,54 млрд. Всего к кампании присоединились 170 человек, в том числе Марк Цукерберг и покойный Дэвид Рокфеллер.
.....вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: «Что ты, чадо, плачешь?» Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: «Господи! Меня в храм не пускают!». Обнял его Господь и тихо говорит: «Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают...» (с).
кир
2019-12-16 15:22:11
stranger, плюс!
Блогер
2019-12-16 14:33:28
Фамилии " мартышек " современной России и Карелии батюшка не назвал ? . Я так понял , тыква-бюджет , мартышки-олигархи и чиновники .
Что то в детство впал , к чему бы это .
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 13:33
Обществоведение
В Управлении следственного комитета по Карелии потерялись 165 тысяч рублей, являющихся вещественным доказательством по делу о взятке.

Чтиво

22.01.2020 09:00
Без политики
"Косточки" или "шишки" на стопе – проблема, знакомая многим. Что является причиной возникновения данного дефекта, доставляющего неудобства и боль, и как избавиться от этой проблемы?