"Многие уже умерли, не дождавшись закона"

Новости. Политика
11:22, 05 Апреля 2021
фото: © Николай Смирнов / "Столица на Онего"
Загрузка...

Число жителей Карелии, которые могли получить статус "детей войны", сократилось почти на 10 тысяч, пока "Единая Россия" блокировала законопроект КПРФ.

Региональный закон "О детях войны" мог быть принят несколько лет назад, когда его инициировали депутаты Заксобрания Карелии от КПРФ.

Депутаты от "Единой России" в минувшую пятницу, 3 апреля сообщили, что внесли на рассмотрение карельского парламента закон "О детях войны", по которому обещают этой категории граждан узаконить их статус, а также предоставить меры государственной поддержки (речь идет о жителях республики, которые родились в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года). При этом единороссы заявляют, что восстанавливают, тем самым, "часть социальной справедливости" и оказывают "усиленные знаки внимания этим людям".

Но на самом деле региональный законопроект "О детях войны" мог быть принят несколько лет назад, когда его дважды вносила в Заксобрание Карелии фракция КПРФ.

"Депутаты от "Единой России" нашу инициативу отклоняли, говорили, что принимать закон "О детях войны" в Карелии нецелесообразно, что на его исполнение нет денег и т.д. Они отказывались даже напечатать на бланках удостоверения детям войны. А это была смешная сумма – около 40 тысяч рублей. А потом организовали рабочую группу и благополучно засунули законопроект под сукно", – сказал Евгений Ульянов.

По словам координатора общественной организации "Дети войны" по Карелии Светланы Мансуровой, в 2017 году на присвоение статуса и дополнительную господдержку в республике могли претендовать примерно 42 тысячи человек. Это те жители Карелии, которые в тяжелые военные годы были детьми, а, повзрослев, восстанавливали нашу страну. Сейчас же депутаты от "Единой России" говорят о 33 тысячах жителей Карелии, которые смогут получить статус "детей войны".

"Многие уже умерли, не дождавшись закона", - сказала Светлана Мансурова.

Подробнее о том, как в течение нескольких лет "Единая Россия" отказывалась принимать закон о "Детях войны", читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

ромео
2021-04-06 09:19:16
перед выборами повылазят все кому не лень
Яна Шпакова
2021-04-05 21:36:35
Интересно те кто родились не в Карелии, а живут тут много лет и прописаны здесь, где относятся к данной категории лиц?
Изя
2021-04-05 15:31:43
Вредители , всех едороосов надо судить за то . что люди так и не получили помощи от государства :)
кир
2021-04-05 15:44:51
Изя, не болтай чепуху, - сказал кот.
Изя
2021-04-05 15:55:06
Циц , моль )))
zanoza
2021-04-05 14:59:50
Мы наверное все не доживём до социального общества, которым якобы являемся по Конституции страны. А на деле социальное общество у нас создано лишь для избранных, все остальные в пролёте.
Mikko Merimies
2021-04-05 13:11:09
"Стукнуло" 80 - и всё бесплатно. В категорию 80+ войдут и ветераны ВОВ, и труженики тыла , и "дети войны"...
кир
2021-04-05 12:33:36
Уже писал, что не надо никаких "детей войны". Это узаконенный и дешёвый пиар самобытных отнять деньги у Москвы. Живут не плохо и не страдают, кто дожил. Вам не надо лить крокодиловые слёзы - дожил, не дожил. А офф тоже не голодает. Пособие получает по справке.
Саныч
2021-04-05 12:04:37
Слабаки! Надо было еще лет 10 потянуть.
Мирон
2021-04-05 11:47:56
Как всё прогнило!? Люди,простые люди, никому не нужны, печально, нигде в "загнивющей" Европе так не относится власть к своим гражданам ..
кир
2021-04-05 12:37:32
Мирон, другое вижу. Сетевые магазины с обилием еды. Бабки пятитысячными или по карте расплачиваются за телегу еды. Никогда так не жили раньше. Нечего ныть и скулить. Так-так, - сказал умный кот.
Ираклий
2021-04-05 13:26:25
кир, Вам бы таблеточек попить, да вечером у помоек "Магнита" постоять пол часика, там старики с "пятитысячными" еду из контейнеров просроченную достают, выброшенную из магазина....
Leopol'd
2021-04-05 20:06:30
Ираклий, вы что такое говорите? Кир таблеточки непрерывно жрёт! Галлюцинации каждый день. Пишет невпопад, бредит. С животными диалоги ведёт, причём признает, что животное умнее его.
кир
2021-04-05 17:48:06
zanoza,
Уж ты бы лучше бы молчала бы —
Накрылась премия в квартал!
Кто мне писал на службу жалобы?
Не ты?! Когда я их читал!©
Off
2021-04-05 15:10:27
Ираклий, ему таблеточки не помогают . Он давно политурой увлекается :)
zanoza
2021-04-05 14:57:19
Ираклий, ты вступаешь в неблагодарную дискуссию с политическим троллем :) Оно тебе надо?
кир
2021-04-05 14:34:16
Ираклий, ой не надо, насмотрелся, как два здоровых парня, братья, не работают нигде. Бабушка у них работала дворником. Не помогали ей здоровые внучки. Потом она умерла. Эти двое болтаются совсем без дела (22, 30 лет). Как здешний офф. Какую пенсию они заработают, если доживут? Когда совсем голодно, то братаны тоже ходят по помойкам. Мать своей жизнью отдельно живет.
ромео
2021-04-05 11:31:58
коммуняки предали страну в 1991 году, слив ее под США. Зю ----
Off
2021-04-05 11:39:32
ромео, ..педриоты же предпочитают жить на Майами , иногда приезжая в Россию , чтобы за деньги заявить о своей любви к родине и к солнцеликому :)
врунофф
2021-04-05 12:10:01
Off, слабунова с тобой полностью согласна :)
Off
2021-04-05 14:13:38
врунофф, Социопатко . Они, то есть ,приближенные к тушке самого , когда поменяется власть ..рванут на запад ,на свои фазенды и к свои ворованным капиталам ...а ты будешь ходить в дырявых колготках по улицам и говорить - "Господа , Жё не манж па сис жур" :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

15.04.2021 14:20
Обществоведение
Судебные приставы вновь захотели прекратить исполнительное производство в отношении незаконной торговой пристройки в Петрозаводске.

Чтиво

12.04.2021 15:50
Без политики
Боль в спине или суставе – невыносимое ощущение, которое преследует и днём, и ночью, напоминает о себе при каждом неловком движении, мешает работать, жить и радоваться жизни.