РЕКЛАМА
Новости

Пять карельских спортсменов удостоены звания «Мастер спорта России»

23:28

Министр образования Карелии отменила дисциплинарные взыскания педагогам Туокслахтинской школы

22:31

Чем запомнился этот день

22:20

Шандалович признался, что до сих пор ощущает себя частью коллектива РБ

20:58

Армянская делегация познакомилась с работой петрозаводского Водоканала

20:39

Спектакль по мотивам «Маленького принца» представят в Карелии

20:02

В издательском доме «Губерния» новый главный редактор

19:28

Для школьников Берёзовки запустили долгожданный автобус

19:02

В Петрозаводск прибыла официальная делегация из города-побратима Вагаршапата

18:42

Как на морозе в Петрозаводске рождаются фигуры «Гипербореи» и чего это стоит их создателям

18:32

В Карелии учредят День ветеранов боевых действий

18:15

В Карелии ликвидировали опасные ледовые заторы на реке Нижний Выг

17:36

Министр транспорта Карелии объяснил, почему ремонт аварийного моста в Сумериа затянулся

17:16

Морозы до -26°С вернутся в Карелию 6 февраля

17:03

В «Петербургтеплоэнерго» продлили акцию по списанию пеней

16:50

Стоянку транспорта запретят возле делового комплекса в центре Петрозаводска

16:42

Питьевая вода в Калевале не соответствует нормам

16:34

На блоке Б петрозаводской межрайонной больницы с поликлиникой специалисты монтируют высокотехнологичное медицинское оборудование

16:25

С начала года мошенники ввели в заблуждение 120 жителей Карелии

16:16

Видеоэкскурсия от компании «КСМ» по новой поликлинике в Петрозаводске

16:10

Александр Бастрыкин взял на контроль дело о заброшенном аварийном мосте в Карелии

16:04

В Петрозаводске полицейские задержали похитителя велосипеда

15:46

Министр здравоохранения Карелии рассказал жителям Чупы о развитии медпомощи в Лоухском районе

15:31

Фестиваль документального кино пройдет в Приладожском центре Николая Рериха

15:15

При раннем бронировании квартир в восьмом доме в «Талоярви» кладовку дают в подарок

15:00

Участие в Олимпиаде в Милане примет тренер из Карелии

14:33

Опасные осколки до сих пор не убраны на остановочном комплексе у автовокзала Петрозаводска

14:27

В отделении Соцфонда по Карелии рассказали, кто выйдет на пенсию в 2026 году

14:16

Жителя Карелии будут судить за резню бензопилой

14:01

28-летняя петрозаводчанка стала жертвой аферистов на сайте знакомств и потеряла 2,3 млн рублей

13:45

Магнитные бури планетарного масштаба обрушились на Землю

13:32

Карельских девятиклассников ждет итоговое собеседование

13:19

В Карелии вырастет «Деревня сказок» с домами-норами хоббитов

13:07

В Петрозаводске сотрудник Росгвардии задержал грабителя в свой выходной день

12:49

Капремонт, финансирование, «дорожная карта»: что поручил Андрей Сергеев по соцобъектам Медвежьегорска

12:37

В российских вузах сократили 47 тысяч платных мест

12:31

Мастер-класс по калиткам провели для семей ветеранов СВО в Петрозаводске

12:25

Служба крови Петрозаводска приглашает горожан стать донорами

12:17

В Петрозаводске рядом с автовокзалом хулиганы разбили остановку

11:44

Полиция Петрозаводска разыскивает подозреваемого в грабеже

11:28

Пропавшего без вести петербуржца разыскивают в Карелии

11:16

Спасатели тушили пожар в жилом доме в Прионежье

11:05

В Лоухской больнице утвердили график выездов врачей в район

11:01

Четыре человека пострадали в ДТП на Кукковке в Петрозаводске

10:47

В Петрозаводске умер педагог и один из лучших шашистов Карелии

10:31

Автомобиль сбил восьмилетнего ребенка на окраине Петрозаводска

10:12

В Лоухской районной больнице откроется новый физиотерапевтический кабинет

09:58

В Петрозаводске кассира подозревают в незаконных манипуляциях с чеками

09:38

Два уроженца Сортавалы погибли в ходе СВО

09:22

Жителя Карелии будут судить за продажу немаркированных сигарет

08:58

В Беломорском округе восстановлено водоснабжение

08:39

Водители: автомобили проваливаются в скрытые под снегом канавы в Петрозаводске

08:20

В России заявили о большом количестве грубых нарушений в авиационной отрасли

08:00

В пяти деревнях Приладожья установят современное уличное освещение

07:40

В Карелии напомнили о правилах сбора валежника и штрафах

07:20

В Карелии вспоминают Галину Корожневу — основательницу школы искусств и почётного гражданина Петрозаводска

07:00

На остров Кижи открылась зимняя навигация от Петрозаводска

06:40

На Солнце произошла одна из мощнейших вспышек с 2025 года, направленная на Землю

00:10
Музей "Кижи" получил Гран-при на Форуме славянских культур в Праге
17 сентября 2018, 16:22 Культура
Поделиться

Премия Жива была учреждена в 2012 году по инициативе экспертных проектных групп из стран, объединенных Форумом славянских культур. В 2018 году музей-заповедник "Кижи" получил главную награду Жива, став "Лучшим местом славянского культурного наследия".

Славянская богиня Жива олицетворяет жизнь, долголетие, молодость, красоту, доброту и плодородие –  черты, присущие также славянскому наследию. Главная цель премии  – поощрение и продвижение экспериментов, проектов и практик в сфере музеологии в рамках специфического культурного и географического контекста славянских стран. Особое внимание при этом уделяется особенностям и уникальным ценностям славянского мира с его историей, обычаями и наследием.

Форум славянских культур проходил с 12 по 16 сентября в Праге (Чехия). Делегатов Форума, представителей музеев из разных стран гостеприимно принимал Национальный технический музей Чехии – очень интересный музей для всех, кто увлекается техникой и инженерией. Программа Форума была насыщена презентациями, мастер-классами, деловым и неформальным общением.

В 2018 году на соискание премии Жива было выдвинуто 25 музеев из 12 стран:  России, Беларуси,  Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Чехии, Македонии, Черногории, Польши, Сербии, Словакии и Словении. Россию представляли пять музеев:  "Горки Ленинские" (Московская область), Кирилло-Белозерский музей-заповедник (г. Кириллов Вологодской области), "Малые Корелы" (Архангельская область), музей Всемирного океана (г. Калининград) и музей-заповедник "Кижи" (Республика Карелия).

В этом году жюри премии Жива впервые приняло решение учредить сразу два главных приза: в номинации "Лучший славянский музей" и в номинации "Лучшее место славянского культурного наследия".  Таким образом, все музеи под отрытым небом соревновались в номинации "Лучшее место".  В течение года члены жюри – в него входят по одному представителю из 13-ти славянских стран - посетили все 25 музеев-соискателей премии и выставили свои оценки. В результате победителем в номинации "Лучший музей" признан Музей эмиграции в Гдыне (Польша), а "Лучшим местом славянского культурного наследия"  стал музей-заповедник "Кижи" (Россия).

Лемех, снятый с главки Преображенской церкви в процессе реставрации, теперь украшает коллекцию кровельных материалов Национального технического музея Чехии.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение