На Белопорожских ГЭС в Карелии вновь прорвало дамбу (ВИДЕО)

Новости. Происшествия
21:19, 25 Октября 2020
фото: © фото очевидцев
Загрузка...

Из-за чрезвычайной ситуации, возникшей на строящихся Белопорожских ГЭС в Кемском районе, ввод объекта ФЦП в эксплуатацию будет перенесен.

Как сообщил "Столице на Онего" источник в республиканском правительстве, вечером 24 октября на Белопорожских ГЭС прорвало дамбу. Чрезвычайная ситуация произошла на ГЭС-2, которая расположена на левом берегу реки Чиркка-Кемь. Дамбу прорвало с левой стороны станции. Длина прорыва – около 20 метров. Вода затопила нижние этажи, где находятся электрокабельные линии и вспомогательное оборудование. Пострадало и элекрооборудование, которое располагалось по гребню плотины.

По информации нашего источника, ущерб от ЧС составит десятки миллионов рублей. По другим данным, речь идет о 100 миллионах.

Из-за аварии пуск ГЭС будет перенесен как минимум на весну, хотя планировалось сдать самый дорогой объект ФЦП развития Карелии в ноябре.

Напомним, в первый раз серьезное ЧП произошло на Белопорожской ГЭС  22 марта 2020 года. Тогда вода из реки Кемь прорвала 30-метровый участок дамбы из морены (супеси глины с песком – прим. ред.) в районе ГЭС №2 с правой стороны. В результате образовалась промоина примерно 10 метров шириной, вода затопила саму гидроэлектростанцию, отводящий канал и подтопила башенный кран.

Белопорожские ГЭС – первый в России объект, который был профинансирован Новым банком развития, созданным странами – участницами БРИКС. Сумма инвестиций – около 12 млрд рублей. Планируемая суммарная мощность гидроэлектростанций составляет 49,8 МВт.

Объект должны были сдать в сентябре этого года. Об этом сообщил председатель Государственной комиссии по подготовке к 100-летию республики, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев на последнем заседании Госкомиссии. Но запуск ГЭС перенесли на ноябрь. Теперь, видимо, и эти планы будут скорректированы.

Видео с прорывом дамбы опубликовал портал "Карелия.Ньюс". 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Протестанутый
2020-10-26 13:41:40
Пока расстреливать за бесхозяйственность и растраты народных денег не начнут, ничего не изменить!
Всех,кто "осваивал" эти миллиарды к ответственности!!! Это бардак надо заканчивать!
протестанутый
2020-10-26 13:03:15
У тутошней либерастни так подгорает что даже электричество не требуется
Off
2020-10-26 13:59:57
протестанутый, напиши жирику, может позовёт в баню . Не надо так скулить)))
zanoza
2020-10-26 12:57:34
За такие деньжища (12 млрд. рублей) надо умудриться построить такое *овно . Что ни объект, то с браком и никого не наказали, а денег потрачено немерено!
Ткачев
2020-10-26 13:07:45
zanoza, Не скоро китайцы с бразильянками прибылей дождутся. Вот так легкомыслие и неразборчивость в питье ведет к порче международных отношений. Аминь.
Leopol'd
2020-10-26 12:38:11
Что-то всё меньше хочется кататься по гоголевскому мосту...
Njkdez
2020-10-26 10:42:39
протестанутый, вы больной? миллионы рублей утекли, вы за праздник. Дружок мирошник тоже все за Праздник 100 летний вещал, зефира все вдосталь накушаться не мог, за обе щеки трескал напару с депутатом матвеевым. Впрочем ваша позиция понятна, сидите на Ленина, 19, ухмыляетесь. Позорники вы.
Бриг
2020-10-26 11:26:18
Njkdez, не иначе чел с Ленина 19 , зефира с ряпушкой и калитками объелся и бреди в "полный рост".
протестанутый
2020-10-26 11:06:08
Njkdez, в таких случаях я обращаюсь к депутатам и они всегда помогают. Особенно слабунова, рогалевич и петеляева
протестанутый
2020-10-26 10:32:43
У либерастов праздник
Plant
2020-10-26 10:23:48
Русская работа, как в европах говорят
Ткачев
2020-10-26 12:55:23
Plant, Этт точно! Толи дело в Союзе, какие ГЭС строились, и ведь до сих пор работают. Слава СОВЕТСКИМ строителям и энергетикам !!!
карел
2020-10-26 10:09:59
Njkdez, =100500 , т.е работы в голове у чинуши нет никакой , одна дурь и деньги .
Njkdez
2020-10-26 09:49:59
Тем временем на ГЭС второй прорыв случился, по сути ЧС, миллионы рублей в трубу улетели? Вместо должной работы, хайп ловит, удивить электорат желает. Да ваши Артур Олегович, хайпы полный отстой, лажа беспонтовая, мне реально противно смотреть на эту вашу фигню, зефира не хватило, полный бред, такое с жесткого бадуна не придумать? Скандинавская ходьба, с мех на палке?
карел
2020-10-26 10:12:26
Njkdez, +++++++++++++++++++++,
Да наболело , согласен полностью . полный нуль , а не правитель . Хлестаков , не иначе .
Мозг
2020-10-26 09:29:07
Чему удивляться то?
Если 19 спутников из 19 упали, не успев добраться до цели, было в СМИ а потрачены
многие миллиарды на эту бесхозяйственность одного краснощекого "специалиста", то о чём говорить?
Кругом : освоение денег при слабой ответственности! Специалистов уже давно уволили,набрав своих, у которых руки растут известно откуда, ну а о голове уже сказать нЕчего.... всё теперь ниже спины....
Уже даже не удивительно,если честно!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

25.11.2020 15:15
Политкухня
Известный предприниматель Леонид Белуга отказался давать показания и остался подозреваемым в даче взятки председателю Петросовета Геннадию Боднарчуку.