Новости. Общество
15:31, 11 Апреля 2019
фото: Валерий Поташов

На участника акции памяти Бориса Немцова в Петрозаводске составлен новый протокол

Загрузка...

Гражданский активист Андрей Литвин отказался давать показания полиции.

Сотрудники полиции Петрозаводска составили новый протокол об административном правонарушении на гражданского активиста Андрея Литвина, участвовавшего в акции памяти убитого оппозиционера Бориса Немцова, которая прошла в карельской столице 27 февраля. Литвин явился сегодня по повестке в Отдел исполнения административного наказания УМВД по городу Петрозаводску, однако отказался давать какие бы то ни было показания и подписывать полицейский протокол, воспользовавшись своим конституционным правом не свидетельствовать против самого себя. В полицию вызваны еще трое участников акции памяти Бориса Немцова, которым старший инспектор Отдела исполнения административного наказания УМВД по городу Петрозаводску Алексей Даньшин пытается вменить в вину организацию несанкционированного пикета.

Напомним, прежний протокол в отношении гражданских активистов городской суд Петрозаводска отказался принять к рассмотрению и вернул в УМВД.

Акция памяти Бориса Немцова проходит в Петрозаводске ежегодно в день убийства оппозиционера. В этот день горожане собираются на мосту через Лососинку, который стал в карельской столице символическим "Немцовым мостом", и возлагают цветы к портрету погибшего политика. В нынешнем году акция состоялась без присутствия сотрудников правоохранительных органов, полицейские узнали о ней из публикаций СМИ. 

Сами гражданские активисты себя виновными не признают и считают, что полиция пытается привлечь их к административной ответственности незаконно, нарушив все отведенные КоАП сроки составления протоколов. Кроме того, как подчеркнули участники акции, "памятные мероприятия не относятся к публичным мероприятиям по смыслу федерального законодательства, а являются данью традициям".  

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Американец
2019-04-12 11:04:45
неугодные комменты удаляют, боятся
Leopol'd
2019-04-11 20:45:01
Интересно, как поведут себя эти же полицейские, когда верующие отправятся какую-то блаженную поминать? Тоже явно не по месту гибели, тоже без запроса санкций. )
кир
2019-04-11 20:51:53
Leopol'd, интересная постановка вопроса. :)
Бородатый
2019-04-11 20:30:10
Охххренеть! Вот это секта! Это ж каким фетишистским складом ума надо обладать, что бы устраивать эту театральщину на мосту, не имеющем никакого отношения к отмечаемому событию? Небось ещё и с инсталляциями и перформансами?
кир
2019-04-11 20:54:23
Бородатый, поддерживаю. Приходи сюда немного чаще, а то здравомыслящих не хватает. :)
goo
2019-04-11 19:49:49
Хорошо что на Столице комментарии остаются навсегда, чтобы потомки читали и видели эту дурь.
насмешница
2019-04-12 09:04:12
goo,
никто уже завтра эту дурь читать не будет, история делается в других местах. У импотентов потомков не бывает.
однозначно
2019-04-11 17:47:48
Андрюша Литвин, вот поясни всем нам читателям - нахрена все эти подвиги ? Вот был ты преподом в КГПИ. писал диссертацию на тему экономгеографии Югославии. Так тебя эти же америкосы и кинули. Разбомбили братьев славян. Нет Югославии, нет кандидатской диссертации. Зато есть российская пенсия. Андрюша, я правильно сказал ?
Tatjana
2019-04-12 07:35:21
однозначно, думается мне,что "эти подвиги" имеют свою цель- просто попиариться: и фото, и разговоры...
petronik
2019-04-11 17:17:10
Достойные люди. Мало вас, но хоть вы как-то боретесь за правду и против мракобесья.
mobikk
2019-04-12 08:18:13
petronik,
Их бы на 15 суток, для затравки, может умишко зашевелится, кого они там поминали.
кир
2019-04-11 17:38:43
petronik, там их уже не мало собралось. У них другое мракобесие. Против обычных людей. :)
кир
2019-04-11 17:01:51
Уволить из ПетрГУ за взгляды и акции, направленные против нашей страны. Тем более, что уже пенсионеры.
petronik
2019-04-11 17:24:07
кир, побольше бы таких в преподавательские составы на всех уровнях.
Сергей
2019-04-11 16:10:59
Вот тут бы прокурорам проверку материалов адм. расследования провести . да наказать сотрудников экологической полиции за противоправные действия и возможно за фальсификацию .
кир
2019-04-11 16:02:36
Мне и другим такие акции людей, зарабатывающих дивиденды от пиндосов, не нужны.
Тимофей
2019-04-11 15:46:48
Ребята,полицейские, не обращайте вы внимания на такие "акции", они безобидны и никому ,по сути, не нужны,только лишний раз напоминаете людям о бесправном положении народа и безнаказанным убийствам...а так уже все забыли бы давно...
mobikk
2019-04-12 08:19:59
Тимофей,
Только личность, того кого поминали...больно уж гадкая. Вспомнили бы ДОСТОЙНОГО человека... А тут..
Гость
Выбор читателей

Аналитика

17.06.2019 15:23
Обществоведение
Почетный гражданин карельской столицы выступил против планов мэрии установить стелу "Город воинской славы" на месте памятного знака "Дерево дружбы".

Чтиво

13.06.2019 10:56
Личное мнение
Публикуем обращение членов правления Союза архитекторов Карелии по поводу установки стелы Воинской славы на месте Дерева Дружбы.
11.06.2019 14:31

Опрос

Поддерживаете ли вы идею установить стелу воинской славы вместо Дерева дружбы?