Новые требования к торговле грозят ростом цен и закрытием магазинов в Карелии

Новости. Общество
14:59, 14 Февраля 2020
фото: «Честный знак»

Новости партнеров

Изменения в федеральном законодательстве о расширении перечня товаров, подлежащих специальной маркировке, приведут к росту цен или закрытию множества небольших магазинов на территории Карелии.

Об этом сообщила сегодня на заседании парламентского комитета по экономическое политике уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова.

По ее словам, чтобы выполнить требования по маркировке, предприниматели должны закупить новое оборудование и дорогостоящее программное обеспечение для передачи данных в режиме онлайн в налоговую службу. А в населенных пунктах, где нет устойчивого интернета, потребуются дополнительные затраты для установки усиливающего сигнал оборудования.

"Поднялся на горку и оттуда передает (данные по интернету – прим. ред.). Ну это просто не серьезно… Кто этим будет сейчас заниматься? Предприниматели говорят: «Ну зачем нам это нужно? Мы просто закроемся»", - сказала Гнетова.

По ее мнению, решить проблему возможно только за счет субсидирования затрат предпринимателей, связанных с маркировкой товаров.

Почему такое субсидирование не предусмотрено действующим законодательством, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей