Парфенчиков объяснил, почему ликвидируются "школы с большой историей"

Новости. Общество
16:22, 11 Ноября 2020
фото: Наталья Митрофанова/"Республика"
Загрузка...

Старые школьные здания, многие из которых представляют историческую ценность для Петрозаводска, не всегда можно реконструировать из-за новых строительных нормативов, поэтому их приходится закрывать.

Об этом на заседании правительства Карелии заявил глава республики Артур Парфенчиков.

"Это отдельная проблема, что мы даже где-то и школы теряем, которые по идее сегодня можно реконструировать, но мы не можем обеспечить нормативы, которые имеются к этим заведениям… Очень жаль, что мы теряем старые такие школы с большой историей, потому что мы не можем в рамках реконструкции вернуть их образованию...", - сказал Парфенчиков.

Какой выход видит губернатор, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

?
2020-11-12 00:01:20
Историческому городу Петрозаводску уже не нужны исторические здания. Проще все снести и настроить на их месте стандартных коробок, которые через каких нибудь лет 100 станут историческими. И опять их снести.
Нам животным память и история не нужна. Мы хотим чтобы все было новое. И как можно больше потреблять.
Leopol'd
2020-11-11 23:46:53
Школу нельзя, хорошо. А что мешает детский садик?
David
2020-11-11 20:20:56
Он не городской житель, ему глубоко фиолетово до Петрозаводска!
протестанутый
2020-11-11 20:55:18
David, ты тоже не городской. Приперся и ноешь.
кир
2020-11-11 20:10:58
Сколько комсомольских и партийных работников, а также КГБ-шников вышло из восьмой школы, уму непостижимо!
amez
2020-11-12 10:31:22
кир, логика твоя убогая - давай, родильные дома сноси, все оттуда вышли!
кир
2020-11-12 12:10:50
amez, чего несёшь? Разве я хоть одно слово написал о сносе? Сам ты убогий.
nae
2020-11-11 17:20:08
Зарека до 25 года стоит в планах по сносу старых домов и возведения новой застройки. Запланируйте строительство в районе новой, отвечающей всем требованиям, школы и двух детских садов. После чего можно планировать строительство новых жилых домов. Время есть. Нужно действовать. Снести здание бывшей 8-й школы большого ума не надо. А запланировать перестройку старого микрорайона нужно постараться. Как говориться, семь раз отмерь. И да, неплохо бы планы по застройке обсуждать с жителями хотя бы в интерактивном формате.
goo
2020-11-11 19:51:22
nae, вам же строят детский садик рядом с Карьером, пожалуйте. Если считать от центра, получается он за рекой? За рекой. Ну вот. Новый детский сад на Зареке.
zanoza
2020-11-11 17:37:16
nae, вот именно!
zanoza
2020-11-11 17:20:06
Страну с большой историей угробили и её видимо уже не реконструировать, а мы про школы, которые уже не отвечают современным требованиям.
нетюлень
2020-11-11 16:53:41
Бывшую 22-ю на Кирова, 8 взялись реконструировать. То есть можем, когда хотим?
елпидифор
2020-11-11 16:38:59
Здание 8-й школы уже убили до Парфенчикова, этот "скелет" надобно уничтожить. Но так дело дойдет и до 9-й школы, и уже пора был подумать о судьбе исторического здания сегодня, а не когда ему придут кранты.
amez
2020-11-11 20:48:18
Сам ты скелет, зданию только недавно 80 лет исполнилось - разве это возраст? Люди дольше живут! Потом опять задним числом начнут устанавливать, кто кому и сколько на лапу положил за такой лакомый кусок земли. Уничтожители!
Гость
Выбор читателей